Конфликт FPV и аппаратуры управления.Выручайте!

Михаил_1984

Всем привет! Недавно решил попробовать FPV полёт, заказал передатчик и приёмник на 1.2ГГц, мощностью 800мВт и камеру конечно. Установил на модель, включаю всё работает, но только рядом с передатчиком управления, отношу самолёт метров на 40-50, начинают подёргиваться сервы управления.
Р/У аппаратура 2.4ГГц, штатная 4х канальная которая шла в комплекте с самолетом-тренером. Взлетать так и не рискнул. Может кто знает что можно сделать?

debug

у меня такая же проблема только видео передатчик 900 mhz
Буду ставить антенну на пульт управления по качественнее, а так же ищу готовый или соберу схему для low pass filter со срезом в районе 1.2 Ghz

Duschman
Михаил_1984:

Р/У аппаратура 2.4ГГц, штатная 4х канальная которая шла в комплекте

Михаил_1984:

Может кто знает что можно сделать?

Если всерьёз хотите FPV штатную аппу в топку, ну или для симулятора да и то не всякая будет работать. А пока советую набраться терпения и почитать форум все ответы здесь есть. Если терпения нет, то лучше купите готовую конфигурацию, в барахолке бывают предложения.

Панкратов_Сергей
Михаил_1984:

заказал передатчик и приёмник на 1.2ГГц,

Выбор каналов есть ?
Видеопередатчик и приемник управления ( точнее их антенны ) - разнесены или есть возможность разноса ?

Михаил_1984

Каналов 8 перепробовал их все - бесполезно, передатчик и приёмник пробовал разносить сантиметров на 60, тоже не помогает. Форум кстати перед тем как создавать тему хорошенько перерыл. Единственное что приходит на ум это купить аппаратуру управления с двойным преобразованием, она же должна быть более помехозащищенная чем моя дешёвая. Может поможет?

Панкратов_Сергей

Ну тогда поможет только смена на другую систему управления.
Только на 2,4 управлении ( может и ошибаюсь- но вряд ли ) - приемников с двойным преобразованием не бывает.
Скорее все они прямого преобразования .

baychi
Михаил_1984:

перепробовал их все - бесполезно, передатчик и приёмник пробовал разносить сантиметров на 60, тоже не помогает.

А может это камера наводит? Попробуйте с включенным передатчиком, но без камеры. Потом без того и другого, может еще в чем дело?

Luka

А по моему самое правильное - это обзавестись нормальной аппаратурой РУ, если решили всерьез заняться фпв. Хорошо что на земле заметили а не в чьих то окнах свой самик.

zimper
baychi:

Попробуйте с включенным передатчиком, но без камеры. Потом без того и другого, может еще в чем дело?

поддерживаю
еще попробуйте поставить фильтр по питанию приемника р/у

vadson

Аппу в топку 😃. Хотя бы из не дорого - Аппа турнига и к ней ВЧ часть ФрайСкай 2,4ггц.

Михаил_1984
baychi:

А может это камера наводит? Попробуйте с включенным передатчиком, но без камеры. Потом без того и другого, может еще в чем дело?

Пробовал, не помогает, ясно видно что помехи даёт именно видеопередатчик. И колечки ферритовые поставил на все провода, и на приёмнике Р/У и на видеопередатчике. Спасибо за советы! Видимо действительно придётся нормальную аппу прикупить.

baychi
Михаил_1984:

Видимо действительно придётся нормальную аппу прикупить.

Подергивание серв может иметь 2 причины: наводка на приемник или на саму серву. В первом случае замена РУ ничего не даст.
Подергивание и дрожание серв от видеопередатчика - весьма распрастраненная проблемма. Радикально лечится только заменый серв на проверенные или цифровые. Но дрожание само по себе не смертельно. Смертельа потеря связи. Вы мможете сделать на своем перередатчике Range Check (тест дальности)? Если есть такая фнкция, отличить наводку на сервы от наводки на РУ можно даже дома. Если нет, можно поытаться засунуть передатчик РУ в микроволновку или стальную плиту, довести модель до границы потреи связи, а затем включить на ней видеопередатчик .

Михаил_1984

Блин, не помню, по моему есть такая кнопка - Range Check, просто сейчас нахожусь не дома, завтра гляну. Извините за глупый вопрос, а что должно произойти когда я доведу модель до границы потери связи, а затем включу на ней видеопередатчик ?

baychi
Михаил_1984:

а что должно произойти когда я доведу модель до границы потери связи, а затем включу на ней видеопередатчик ?

Если управление полностью пропадет, значит видео действительно влияет на приемник. А если будут дергаться сервы, но само управление будет хотя-бы немного работать, значит проблемма только в сервах.

Михаил_1984

Ясно, спасибо большое за совет! функции Range Check оказывыется на моей аппе нет, микроволновки у меня тоже нет 😃, вообще-то у меня такое подозрение, что наводки идут и на приёмник и на сервы, потому-что когда антенну видеопередатчика подносишь к приёмнику Р/У дёргаются все сервы и иногда даже динамик в самолете пищит, подносишь вплотную к какой-нибудь одной серве она начинает дёргаться ещё сильнее. Сегодня - завтра планирую выехать в поле, проверю Вашим способом.

Володимир

Все плохо. Сервы не должны дергаться даже когда их подносишь почти вплотную к антенне видеопередатчика, только когда уже касаешься ими антенны - тогда да, могут подергиваться.
Причин две - или совершенно не подходящие сервы (обычное дело) или передатчик плохо настроен и фонит вокруг себя.
Судя по тому что и приемник РУ “глушиться” видеопредатчиком - надо начинать с его антенны… Или не на ту частоту стоит или вообще дефектная.

Михаил_1984

Кстати, об этой антенне, приёмник Р/У у меня - E-FLY ER61-2,4Ghz 6ти канальный и из него торчит один проводок- антенна, а рядом есть пустое отверстие под второй. Смотрел в инете фотки такого, у него действительно две антенны. Это не может влиять?

Володимир

Я говорю об антенне видеопередатчика.
Отсутствие антенны у приемника не может не насторожить - я бы вскрыл корпус и посмотрел есть ли там след - может проводок оборвался… Ну и может кто ответит точнее (там может быть не вторая антенна, а противовес).

Adekamer

adekamer.webs.com/tech.htm#frsky
мне помогло
делать не делать - каждый решает сам
а вот НЧ фильтры на видео - я приобрел и поставил ииии сразу снял…

Михаил_1984

Понял, антенна видеопередатчика стоковая, штырьевая.Хорошо бы конечно её заменить, да самому делать навыков нет. Пытался заказать на каком-то сайте готовый “Диполь” за 500р. для моей частоты, да они сказали что пока антенны не делают. Может посоветуете где можно её приобресть?

Володимир:

Я говорю об антенне видеопередатчика.

Luka
Adekamer:

я приобрел и поставил ииии сразу снял…

во во!

Михаил_1984:

да самому делать навыков нет

паяльник с припоем + провод из электро магазина, для начала за глаза, размеров тут полно! зато потом придет понимание что и почему!

sergo33
Володимир:

или передатчик плохо настроен и фонит вокруг себя.

Подтверждаю, тк имею такой экземпляр 1.2Ггц 800мвт. Душил РУ даже 40Мгц с двойным преобразованием на расстоянии в 200 метров. Разнос приемник передатчик ~30см. Замена видео передатчика решила проблему.

Володимир
sergo33:

Замена видео передатчика решила проблему.

Обычно в этих “передатчиках видео” антенна - только половинка диполя, вторую половинку выполняет корпус передатчика и провод питания. Ес-но настроить это все сложно, хотя и можно заменив антенну на штырек проволочный и подгоняя ее длину.

Но мне кажется будет проще сделать тот же клевер - а на кабель между клевером и корпусом передатчика одеть цепочку ферритовых колечек. И эта антенна и эти колечки освободят корпус от ВЧ-излучения следовательно должен прийти в норму уровень воздействия на аппаратуру РУ, что впрочем не мешает проверить саму аппаратуру. Скажем я РМ отбираю чтобы не дергались рядом с антенной 1Вт передатчика - обычные ПЖ-04\05 (они же хайтеки) ведут себя как надо.

sergo33
Володимир:

хотя и можно заменив антенну на штырек проволочный и подгоняя ее длину.

Пробовал, не помогло. Просто брачный попался. Никакие танцы с бубном не помогли. Отдавал в лабораторию на приборы, ребята сказали что мощность меньше заявленной и фонит в широком диапазоне. Возможно китайцы чегото не допаяли в выходных фильтрах.