Переход на БК и LiPo

bob_stone

Так как машина эта у меня первая и других я не юзал, то доволен как слон, тем более, что мечтал о подобной “игрушке” лет с семи)))))))
из небольшого опыта выяснил пока только одно слабое место в этой моделе - это передние амморты. часто слетают нижние крышки и вытекает масло (буду колхозить, что бы не слетали)
по мотору пока мои мысли остановились, что не более 4000об+радиатор, чтобы не грелся, с регом вообще не могу определиться, понял что нужно брать не менее 50А, а дальне не хватает мозгов, акк 3S (на 2S медленнее наверно будет, а 3S можно поджать или не вваливать на полную))))), с зарядками тоже завал (кинь ссылочки на зарядки какие рекомендуешь, только не особо дорогих)))))

Maxbl4

Из зарядок мне нравится серия iCharger
hobbyking.com/…/uh_listCategoriesAndProducts.asp?i…
Они конечно значительно дороже, но тебе хватит и 106b версии. У меня самого 208b, нравится, что можно заряжать током до 20 ампер.
Да, и к ним конечно нужен блок питания, чтобы дома использовать.
Регуль, конечно лучше брать с запасом, ампер на 100, чтобы был.
Насчёт радиатора на мотор, по своему опыту могу сказать так: если мотор тянет твою машину, то и без радиатора будет ок. Радиатор позволит сбросить 10-15 градусов температуры. Но если, мотор не тянет, то и с радиатором он будет перегреваться.

bob_stone

то есть у нас вырисовывается такая картина:
мотор до 4000об
рег от 100А
акки (2шт) 3S 5000mAh (какое значение “С” рекомендуешь, сколько по времени они будут заряжаться “моими” зарядками и сколько “твоими”?)

Maxbl4

C - лучше брать от 25. Начиная от этого порога, особенно на десятке ты не заметишь разницы.
Время зарядки зависит от того, какой ток ты будешь подавать. Если 5000 заряжать током в 5000, то это займёт примерно час. Соответственно при токе 10000, время уже будет около 30 минут и так далее.
В принципе, я все свои паки всегда заряжал током 2С, если не спешил. А если в поле, то 3С ( то есть 15 ампер с твоём случае). При токе 3С акк заряжается на 80% где-то за 18 минут. А под завязку примерно за 26 минут.
Насчёт количества - два акка это самый минимум. Лучше всё таки иметь 3-4, тогда можно вдоволь накататься. С другой стороны, это у меня с 1:8 так было. На десятке, может на дольше хватать будет.

Diskoteka

Володь, здравствуй, а какие акки с ХС можно заряжать такими токами (2-3 С)?
Сорри за офф.

Maxbl4

Да в принципе любые. Мне больше всего нравились турниги, но я уже пол года не покупал, может новые появились.
Просто, если их заряжать 3С, то они прослужат не больше 50 циклов. Но мне и столько вполне хватало. Я пришёл в электро из ДВС и считал по простому: один пак стоит примерно как одна канистра топлива, если он отработает 50 циклов, то это уже будет минимум как 3 канистры. То есть в 3 раза выгоднее.
А так, в целом, аккумы - это расходник, не стоит пытаться их сохранять годами, даже в самых щадящих условиях пак после года начинает серьёзно терять характеристики.