Резьба под свечку

Mr_Wolf

Сорвал резьбу под свечку(савадж 25 РТР). Почитал форум, нашел в интернет магазинах деталь(HPI1444 по цене 18$) Решил заказать у дяди Вани токаря… И вот в чем проблемма, токарь говорит что там не стандартная резба. Ктонибуть может мне сказать что там не стандартного или может меня хотят развести?

BALAL
Mr_Wolf:

И вот в чем проблемма, токарь говорит что там не стандартная резба.

Она “относительно нестандартная”, необходимый метчик я на рынке приобрёл без проблем (на всяк. случай) за в принципе, символическую цену… 😎
Дядя Ваня, токарь, свои, наверное, туда-же успел унести… 😁

Mr_Wolf
BALAL:

Она “относительно нестандартная”, необходимый метчик я на рынке приобрёл без проблем (на всяк. случай) за в принципе, символическую цену…

Подскажи что на этом метчике должно быть написано, какой шаг, диаметр?

BALAL

-Свечку “в зубы” и на рынок! продавцы сами всё знают… 😃
В моём случае был продавец - женщина! 😃
А посмотреть - только завтра! 😊

Yersh

Если мне память не изменяет, там дюймовая резьба 1/4 дюйма.

Не на всяком рынке такая есть…

Хотя есть какая-та метрическая близкая, но все равно вкручиваться туго будет.

Dendy
Yersh:

Если мне память не изменяет, там дюймовая резьба 1/4 дюйма.

Не на всяком рынке такая есть…

Хотя есть какая-та метрическая близкая, но все равно вкручиваться туго будет.

Основное отличие метрических резьб, от дюймовых (ну кроме шага), то что дюймовые резьбы - с гарантированным натягом, а метрические с гарантированным зазором. См. “Основы метрологии”…
Т.е. если нарежете честную метрику и там и тут, возможно что будет сопеть. 😦

Mr_Wolf
Dendy:

Основное отличие метрических резьб, от дюймовых (ну кроме шага), то что дюймовые резьбы - с гарантированным натягом, а метрические с гарантированным зазором. См. “Основы метрологии”…
Т.е. если нарежете честную метрику и там и тут, возможно что будет сопеть. 😦

Получается что можно попробывать нарезать метрическую но немного меньшую по диаметру? И еще, если будет туго в ворачиваться какова вероятность еще раз ее(резьбу) сорвать?

Добавлено

Вот что я нашел.
www.pilotage-rc.ru/catalogue/90_/90_/RC2550
как я понял нужен метчик 6-32 или 1/4" правильно?
Если да то какое сверло лутше подойдет?

pavel

свечной метчик 1\4 дюйма, 32 нитки на дюйм.вроде есть в Солице Хобби

Токсик
Dendy:

Основное отличие метрических резьб, от дюймовых (ну кроме шага), то что дюймовые резьбы - с гарантированным натягом, а метрические с гарантированным зазором. См. “Основы метрологии”…
Т.е. если нарежете честную метрику и там и тут, возможно что будет сопеть. 😦

Привет всем!

Основное отличие метрических и дюймовых резьб в системе измерения и профиле резьбы. У метрической угол в плане 60 градусов, а у дюймовой 55гр. А не в том что та с натягом, а та без натяга. Внимательнее смотрите машиностроительные справочники и не путайте людей. Резьбу нужно резать ту что заложена, а не подбирать что то подходящее.

Всем пока, пока, пока.

BALAL
Mr_Wolf:

на этом метчике должно быть написано, какой шаг, диаметр?

Написано: “М6Н”, затем неразборчивый символ 😵
Второй строкой - “0,75”.
Вот так! 😃

Dendy
Токсик:

Привет всем!

Основное отличие метрических и дюймовых резьб в системе измерения и профиле резьбы. У метрической угол в плане 60 градусов, а у дюймовой 55гр. А не в том что та с натягом, а та без натяга.  Внимательнее смотрите машиностроительные справочники и не путайте людей. Резьбу нужно резать ту что заложена, а не подбирать что то подходящее.

Всем пока, пока, пока.

А вы никогда не задумывались, почему на трубопроводах (и не только водопроводных) применяется ТОЛЬКО дюймовая резьба? Или свечи в автомобилях (и в отечественных) всегда тоже на дюймовой резьбе 😃 Копайте глубже… Только не рассказывайте, что это тот самый пережиток старины, который СССР не победил с царских времен, и так и не перешел на метрическую систему до конца.
Просто кроме наличия информации в справочнике. еще существуют рекомендации по применению тех или иных способов разъемных соединений деталей… Ну если не верите, нарежьте метрическую резьбу на водопроводной трубе и ответной детали, а протом попытайтесь ее заставить не протекать… Увы, не получится. 😃