Погнул раму на саваж

The_ZiP

Собственно сабж!
Если с верну смотреть ничего!
Снижу -одна сторона ровная но с выгибом посередине, а другая- рама согнута!

Править можно или новая только?

Mikhail_Yunin

Я правил .

Но , даже - после менее сильных столкновений - сгибы появлялись - на тех-же местах.
Вердикт .
Под замену.
И лучше озадчится 3мм Хевидюти .
Карбон - не реомендую.

Samson

Самое простое - найти лист Д16Т и отфрезеровать новую. В принципе - можно выпилить вручную, используя старую раму как кондуктор: сверлятся по ней отверстия, в них вкручиваются винты, затем пропиливаются облегчения.

Temych
The_ZiP:

Собственно сабж!
Если с верну смотреть ничего!
Снижу -одна сторона ровная но с выгибом посередине, а другая- рама согнута!

Править можно или новая только?

можно выправить и в местах бывшего изгиба усилить чем-нить жостким - сделать типа накладки сверху на раму, если место позволяет. поездит некоторое время.

Samson:

Самое простое - найти лист Д16Т и отфрезеровать новую. В принципе - можно выпилить вручную, используя старую раму как кондуктор: сверлятся по ней отверстия, в них вкручиваются винты, затем пропиливаются облегчения.

кстати, я скоро уже примусь за новую раму из д16т. обязательно пропиливать облегчения ? я так поглядел - имхо, они не только облегчают конструкцию, но и способствуют дополнительной жесткости. я прав ? стоит их ваще пропиливать, если пока особо не гонюсь за лехкостью ?

Samson

Прав. Но пропилить - нужно. Если будешь делать - бери либо Д16Т 3-4 мм, либо - титановый сплав ВТ-6, там можно до 5 мм. Но титановый сплав сложнее обрабатывать на фрезерном станке, нужно соблюдать определенные правила и иметь особый инструмент. Плюс титанового сплава - не корродирует, выше прочность.
Обязательно соблюдать при изготовлении рамы следующее правило: острых кромок быть не должно, на них создается концентрация напряжений. Следовательно - надо снимать фаски.

dima_malyshko

А если сделать подсчет - титановый лист, время на выпиливание это запчасти и т.д. и т.п. не проще купить сразу и новую?

The_ZiP

вот фотки

Mikhail_Yunin:

И лучше озадчится 3мм Хевидюти .

Миш, а номерок не подкинешь? хочу озадачить комрада

Temych
The_ZiP:

вот фотки

жескач 😅 если не секрет, чо такое нада сделать, чтобы так погнуть раму ? 😂 😒

The_ZiP

Не понял вас? Судя по смайликам это не серьезное повреждение! а если по тексту… 😅

orov
The_ZiP:

Не понял вас? Судя по смайликам это не серьезное повреждение! а если по тексту… 😅

и что за приграда стаяла перед твоим монстром 😂
Если хочеш могу отдарь родную раму бу за пиво))))

The_ZiP

Преграда была-бордур и друг с пультом! Газ в полу

orov
The_ZiP:

Преграда была-бордур и друг с пультом! Газ в полу

бывает я по первости на поклонке в памятник в ехал 😃
я думаю все с этого начинают