опять делаем раму, но только раму-трансформер

delfin000

Не знаю есть ли смысл разделить тему «Делаем раму своими руками» на два направления. Но может, кому и поможет несколько быстрее ориентироваться. Тенденция к рамам-трансформерам есть. Все же очень удобна рама-трансформер, если подопечного и к тому же немаленького хочется взять с собой в дорогу рельсовую или воздушную, в отпуск или для дел вдали от дома….
Решения сего направления теряются, а здесь как бы получится сконцентрированный материал.
И вот немного и на скоро руку сляпал ролик-болик. Не бадать… Постепенно можно сюда перетащить идеи этого направления из старой темы. Может и веселее пойдут дела в вопросах простоты, легкости повторяемости, надежности и т.д.
В общем поехали…… добавляем, наращиваем и улучшаем 😁

youtu.be/9-u_RBjw8UE

Nesenin

помогу перетащить 1 примечательную раму см. rcopen.com/forum/f123/topic130541/737

+в отсутствии необходимости собирать подвес шасси.
-в продольных пропилах.
наверно можно что то придумать в таком духе но прочнее.

smotors

… да не вопрос,тема интересная.
сейчас обдумываю складную гексу под эцилопа. задача состоит в компактности в сложеном виде, быстрой сборки- разборки. пока вырисовывается два варианта , или складные лучи вниз на защелках, или полностью снимаемые на разьемах…

TeHoTaMy

А почему трансформер? Я уж подумал - что-то новое, а тут - обычная раскладушка!😉

smotors

… из транспортировочного состояния трансформируется в полетное ( желательно легким движением руки). ))

delfin000
smotors:

или полностью снимаемые на разьемах…

аналогично озадачен герметичным сверхлегким , но крупным вариантов с отстегивающими лучами. В таком варианте только отстегивающие лучи. И Есть решение центральной части без заморочек и мыторной формовки карбона под это дело.

TeHoTaMy:

Я уж подумал - что-то новое, а тут - обычная раскладушка!

Но не сразу же все и не сходу на ладошке. Свой вариант предложите, покажите. Главное простота , повторяемость без замарочек, да вес не переборщить. Х6 750-ка к примеру пусть весит 350-400 грамм всем скилетом. Если меньше со всеми шарнирами, то вообще супер будет когда эта рама при полетном полном весе в 4-5 кг справится со своей задачей
от хороших решений всем хорошо будет и новое ускорится

dnuos

мне кажется очень тема нужная, планирую сделать раму трансформер, последние 2 дня штудировал тему “делай раму своими руками” в поисках удачных решений, вы Александр вне конкуренции, я например тоже делаю все своими руками ну и подручным электроинструментом, на следующей неделе планирую начать делать нечто подобное, квадратный профиль кажется выгодным за счет простотой установки моторов практически без мотормаунтов, а круглый это конечно на мой взгляд крепление сантехническими скобками, проще некуда и ничего выдумывать не надо)

Dynamitry
dnuos:

крепление сантехническими скобками

сломал мозг и изгуглил клавиатуру в кровь! Где купить такие скобки за пределами России?

troff
Dynamitry:

сломал мозг и изгуглил клавиатуру в кровь! Где купить такие скобки за пределами России?

касторама, леруа мерлен, в США видел в сетевом хозмаге, что то вроде LOWE называется, в России много сантехнических мелочей производства Израиля продается, очень хорошего качества, кстати.

cylllka

Думаю стоило бы переименовать тему просто в - Раскладные рамы “Трансформеры”, коротко и ясно, а то слова опять, но только, понятны лишь для старожилов.
Ну и добавить в ФАК, что бы не потерялась

tusik

Тестовый луч для складной рамы на каком-то советском разъеме.

cylllka

Андрей, а сколько весит такой разъем?

dnuos

ШР они силуминовые легкие, еслиб еще проводку внутри луча, то сразу 2 зайца, но другой вопрос не хрупкие ли они для таких целей

smotors

…вот как раз такой вариант обдумывал,только,чтоб контакты тоже задействовать. Но не нравится материал и вес. Пока вынашиваю другую идею.

tusik
cylllka:

Андрей, а сколько весит такой разъем?

Много. 30 г.

dnuos:

еще проводку внутри луча

Так и планирую

Razek

Коллеги если кто будет показывать свои экземпляры указывайте вес рамы и в какой комплектации с шасси без шасси. Сам давно озадачен раскладушкой для квада причем не большой 450 класса и чтобы минимальное время подготовки к полету желательно без инструментов, но пока не очень получается без маленькой отвертки собрать/разобрать. Вес голой рамы без мотормаунтов и шасси пока 140 грамм. Как до соберу выложу фотки.

Atlon
tusik:

Тестовый луч для складной рамы на каком-то советском разъеме.

Разъём типа ШР

cylllka:

Андрей, а сколько весит такой разъем?

Точно не знаю, но лёгкий

dnuos:

еслиб еще проводку внутри луча, то сразу 2 зайца, но другой вопрос не хрупкие ли они для таких целей

Проводку и нужно внутри, разъёмы военные, сломать ещё постараться…

troff

Разъем ШР в качестве соединителя для лучей - это путь настоящего джедая))) После первого полета, если он состоится, пройдет)))

Atlon
troff:

Разъем ШР в качестве соединителя для лучей - это путь настоящего джедая))) После первого полета, если он состоится, пройдет)))

Согласен… У него есть дурацкое свойство, “закусывать” резьбу. Иногда так плотно, что лечиться только распиловкой. Сомнительная идея использовать ШР, но просто спрашивали, вот ответил, сам так делать не стал бы.

dedok
Atlon:

Сомнительная идея использовать ШР

Согласен, но можно выкинуть всю силуминовую арматуру, использовать только карболитовые колодки. Наборы контактов бывают разные силовые и сигнальные. Для разъединения 6-8 штырькового разъема нужно приложить усилие, сам не выскочит, можно подстраховать доп. фиксатором, осевое вращение исключено. другой вопрос где взять, все уже украдено до нас.

Atlon
dedok:

где взять, все уже украдено до нас.

Они используются и сейчас в военной технике, так что я думаю достать не слишком сложно. Просто спросом они не пользуются, поэтому и нет в продаже.

Dhole
dedok:

другой вопрос где взять, все уже украдено до нас.

Московские могут заглянуть в магазин Кварц, например - там вполне может быть.

dnuos

на барахолках), в Питере есть Юнона например, по выходным там стихийный рынок, черта лысого можно купить), а с ШР, вообще не проблема)

Gurdzhy

В чипдипе есть, правда по конским ценам. Есть в буром медведе разъемы амфенол - цивильный аналог наших ШРов.