Оцените стол-раму!?

Jerald

Вот такой конструкция была изначально:

Вот такой она стала после внимательного ознакомления со станком AlexSpb

mar

Я могу ошибаться, но мне кажется Алекс в своем станке пытался уйти от той ошибки которую вы как раз и допустили - висящие в воздухе длинные пролеты 😃
Плюс не совсем понятно зачем в конструкции элемент 1 и как будет осуществлятся крепление 2. Потому если соединение болтовое то своих функций при больших рычагах оно выполнять не будет, а если оно сварное то большая вероятнось что все поведет. Но все это мое ИМХО

AlexSpb

Вот такой она стала после внимательного ознакомления со станком AlexSpb

Почти,но винт так не получится,точнее получится или с выпендрежами или безумного диаметра.там вращалась гайка.
Лучше рейку с синхронизацией валом внутри портала и соединить стол и пространственную раму.Жесткости доберете.
Или отдельно синхронизация и отдельно привод на одну сторону.
Тот станок претерпел изменения.

Jerald
mar:

Я могу ошибаться, но мне кажется Алекс в своем станке пытался уйти от той ошибки которую вы как раз и допустили - висящие в воздухе длинные пролеты 😃
Плюс не совсем понятно зачем в конструкции элемент 1 и как будет осуществлятся крепление 2. Потому если соединение болтовое то своих функций при больших рычагах оно выполнять не будет, а если оно сварное то большая вероятнось что все поведет. Но все это мое ИМХО

Хорошо Мар, а как насчёт первого варианта?

AlexSpb:

Почти,но винт так не получится,точнее получится или с выпендрежами или безумного диаметра.там вращалась гайка.

ШВП - ф25
STK2505-A-1360/1433-C5-A-B SBC

Тот станок претерпел изменения.

А можно их увидеть?

AlexSpb

ШВП - ф25
STK2505-A-1360/1433-C5-A-B SBC

казалось длиннее,так может и пойдет,но скорость перемещения больше 2.5-3.5м мин навскидку думаю не достигнете.
Шаг,критическая скорость вращения,резонансы и т.п.

Адепт

А по моему подрамник для установки двигателя и второй опоры лишние. Двигаттель с опорой можно закрепить на кронштейне по добеим сторонам стола снизу.

Адепт:

А по моему подрамник для установки двигателя и второй опоры лишние. Двигатель с опорой можно закрепить на кронштейне по обеим сторонам стола снизу.

Jerald

На кроштейне? Это как? Дело в том, что направляющие длиннее ШВП, а середину ШВП надо было выставить по середине направляющих, вот я и пришёл к такому конструктиву.

AmigoCNC

Мне например кажется, что при ширине портала 1300мм один винт посередине вообще не годится…
При крайних положениях шпинделя перекос на гайку и погрешности могут быть значительными…

Jerald

Согласен с вами Амиго! Но в этой теме мне бы хотелось разработать имеенно оптимальную конструкцию стола-рамы. А про передачу движения - это уже другая тема.

GOOD
Jerald:

Согласен с вами Амиго! Но в этой теме мне бы хотелось разработать имеенно оптимальную конструкцию стола-рамы. А про передачу движения - это уже другая тема.

удивляюсь иногда простоте подхода -
нарезали профиля, сварили, прикрутили рельсы,
ОП ! и все готово, а как юстировку проводить будете?
как я понимаю точность установки по осям “Х” и “Y” должна
быть порядка зазора в подшипниках качения,
или я все усложняю?

Jerald

“Направляюшие по науке сперва ставятся по поверочной линейке поддержки(ограничители),а потом между ними сама направляющая.Стол варится на поверочной плите в выставленном состоянии кучей прихваток,а потом обваривается.Но можно попытаться упростить при помощи лазерного уровня.”

fleshget
AmigoCNC:

Мне например кажется, что при ширине портала 1300мм один винт посередине вообще не годится…
При крайних положениях шпинделя перекос на гайку и погрешности могут быть значительными…

А как думаете: при ширине 400 мм будет клинить? Планирую поставить привод с одной стороны, а через “О-образную пластину” передавать передвижение на противоположную сторону? (вес перемещаемого - до 10 кг)

Jerald

Вообщем то идея такая, варить отдельно нижнее основание-стол и верхнюю раму с направляющими. Правда, пока не знаю, как их соединять. Но явно уже легче будет достигнуть паралельности направляющих на верхней раме, а потом просто установить это на стол!?

GOOD
Jerald:

“Направляюшие по науке сперва ставятся по поверочной линейке поддержки(ограничители),а потом между ними сама направляющая.Стол варится на поверочной плите в выставленном состоянии кучей прихваток,а потом обваривается.Но можно попытаться упростить при помощи лазерного уровня.”

GOOD DAY

теперь понятно, что все будет изготовленно в заводских условиях
(это к тому чтобы все прежде чем варить в гараже рамы подумали о механизме юстировки)
“…Стол варится на поверочной плите в выставленном состоянии
кучей прихваток,а потом обваривается …”
я бы еще добавит потом старится и шлифуется (так обычно рекомендовали на форуме).
как вверх зашлифовать и вывести в “0” это я представляю
но как сбоков зашлифовать под рельсы - с трудом,
или опять все усложняю ?
Если есть доступ к заводским ресурсам пообщайтесь с конструкторами
че голову морочить они то наверняка дельное подскажут по конструкции
и по жесткости.

GOOD LUCK

TimRS

Поправлю:
Цель старения - упрочнение, а что вы называете “старением” есть не что иное как отжиг для снятия напряжений.

Была на форуме ссылка на этого дядьку, поищите.

Jerald
GOOD:

GOOD DAY

теперь понятно, что все будет изготовленно в заводских условиях
(это к тому чтобы все прежде чем варить в гараже рамы подумали о механизме юстировки)
“…Стол варится на поверочной плите в выставленном состоянии
кучей прихваток,а потом обваривается …”
я бы еще добавит потом старится и шлифуется (так обычно рекомендовали на форуме).
как вверх зашлифовать и вывести в “0” это я представляю
но как сбоков зашлифовать под рельсы - с трудом,
или опять все усложняю ?
Если есть доступ к заводским ресурсам пообщайтесь с конструкторами
че голову морочить они то наверняка дельное подскажут по конструкции
и по жесткости.

GOOD LUCK

Есть ли доступ к заводским ресурсам, и где будет собираться станок, мне это неизвестно. Вернее собирать его, скорее всего, будут в цехах наших мастерских из покупных комплектующих. Вообщем, это я к тому, что единственное место, где я сейчас могу получить хоть какую то консультацию, это интернет форумы. От менеджеров компаний-поставщиков вообще никакого толку. Я одного не понимаю, как их на работу берут?! У них же шо не спроси - “Смотрите в каталоге”, “Я вышлю вам каталог”.

Вот последняя версия:
Суть такая: верхняя рама варится отдельно и отдельно обрабатывается, к ней варятся планки, и всё это прикручивается винтами и гайками к столу-раме!? Потом уже прикручиваются направляющие. По идее, так легче выдержать паралельность по направляющим!?

sergant77

Я конечно не спец, но иходя из тех баталий, что велись на форуме, Вы делаете абсолютно не нужным всю свою рамную конструкцию, если балки с направляющими (они же опора для стола) у Вас будут висеть в воздухе опираясь только по краям.
Как по мне, то лучше направляющие прикрепить к жесткой раме, а стол сделать над направляющими, висящим, как на фото в посте TimRS.

Jerald
sergant77:

Я конечно не спец, но иходя из тех баталий, что велись на форуме, Вы делаете абсолютно не нужным всю свою рамную конструкцию, если балки с направляющими (они же опора для стола) у Вас будут висеть в воздухе опираясь только по краям.
Как по мне, то лучше направляющие прикрепить к жесткой раме, а стол сделать над направляющими, висящим, как на фото в посте TimRS.

В принципе, по идее, вы всё пишете верно, но я ориентируюсь на прототип, а там явно конструкция рамы-основания сварена отдельно от стола-рамы-направляющих.

К тому же повторюсь - идея состоит в том, что ненужно обрабатывать всю конструкцию, а только верхнюю раму, где прикреплены направляющие!?

sergant77
Jerald:

В принципе, по идее, вы всё пишете верно, но я ориентируюсь на прототип, а там явно конструкция рамы-основания сварена отдельно от стола-рамы-направляющих.

К тому же повторюсь - идея состоит в том, что ненужно обрабатывать всю конструкцию, а только верхнюю раму, где прикреплены направляющие!?

Тогда наводящий вопрос - зачем тогда такая рама-основание? Обоприте стол-раму-направляющие просто на “ножки” и все.
Зачем столько метала использовать в пустую, если погоды в жесткости стола-рамы-направлящих он не делает?

Jerald

Вроде верно, но зачем тогда это было сделано на станке-прототипе?

Constantine
Jerald:

Вроде верно, но зачем тогда это было сделано на станке-прототипе?

А можно файлы выкладывать не 7 мегапиксельные, а как нибудь так 800 х 600,
а?
и судя по прототипу - никакой пространственной фермы которую вы нарисовали там нету.
а есть стол, и по все видимости регулируемые ножки - как это было написанно в предыдущем посте…

Jerald

Интересно, а можно как-нидь все фотки одним махом конвертнуть что б были 800х600?

Jerald

Я повторил именно ту конструкцию пространственной рамы, которые на этом станке. С той лишь разницей, что там трубы 60х60, а у меня 80х80.

Адепт
Jerald:

Я повторил именно ту конструкцию пространственной рамы, которые на этом станке. С той лишь разницей, что там трубы 60х60, а у меня 80х80.

Судя по фоткам пролет между стойками опор примерно с метр двести, и стол из люминявого профиля.

Интересно, чтобы сказали мостостроители, благо было бы у кого спросить… У них подобные задачи постоянно решаются.

sergant77

Конечно, это Ваше дело, но если копировать то копировать с умом, тем более у Вас есть прототип.
Зачем Вам трубы 80*80, если можно обойтись 60*60?

И вообще, зачем спрашивать мнения окружающих если у Вас заведомо есть решение и вся Ваша аргументация и доводы сводятся к ссылке на прототип?
Срисуйте и все дела. 😁 (без обид)