свечи накаливания

irez

😊 кому не сложно объясните что означает маркировка на свечах. чет в поиске ничего такого не нашел

Спирт

Тоже хотел создать такую тему
Предлагаю спецам составить таблицу по свечам
Паказатели таблицы: производитель(lrp, os, mcoy, serpent, и др), маркировка (номер), температурный диапазон применения(с шагом 5-10 гадусов, от -15 до 30).
Так как у всех производителей маркировка разная, порой бывает сложно разобраться. Люди тоже разное говорят.

Потом перенести тему в FAQ

Bird2k4

Все не так просто - два разных мотора одного объема в одну и ту же погоду могут просить разные свечи.
Однозначно говорить считаю невозможным.

rippers
Bird2k4:

Все не так просто - два разных мотора одного объема в одну и ту же погоду могут просить разные свечи.
Однозначно говорить считаю невозможным.

Может чуток и не в тему, в паспорте на тайгер 28 указана свеча по умолчанию ос №8 для погоды - 5 до +25 вот вам и №3 про который орут все…

Спирт

Да, про то что одинаковые свечи подходят для разных моторов при одинаковых погодных условиях, я тоже слышал.
Тем не менее можно составить несколько таблиц под разные моторы.
Я думаю это тема в FAQе не помешала бы.
Меня интересует мотор МACH26 от Dynamite
вот пример таблицы, кому не сложно заполните маркировку свечей, соответственно темрературе применения и производителю
_____.rar

Bird2k4

Ставлю примерно так:
-20-0 - HOT то бишь самые горяие которые есть под рукой. ~3
10-20 - 4 (достаточно горячая)
20+ - 6 (не холодная)
Что-то около того.

SPIRITUS

А вот у себя на GS26 заметил, что ему практически безразлично какую свечу ставить. Пробовал при разных температурах все варианты свечей. Разницы особо не ощутил. Видимо многое зависит от форсировки, конструктива движка и настроек.

P.S. За более полугода эксплуатации в гонках не сгорела ни одна свеча(использовал 1обкаточную 2 рабочих). Даже обкаточная до сих пор жива и работоспособна.

Спирт
SPIRITUS:

P.S. За более полугода эксплуатации в гонках не сгорела ни одна свеча(использовал 1обкаточную 2 рабочих). Даже обкаточная до сих пор жива и работоспособна.

обкаточная тоже жива, храню как раритет
Я так понял что все ставят свечи не руководствуясь никакими правилами
то есть никто из корефееф движения не может точно определенно отразить картину постаановки свечей
я доволен, сам ставлю приблизельно
пс пиво

vasya_y

А никто точно и не скажет - вилка очень большая.
Выбор зависит (кроме температуры окружающей среды) и от топлива, и даже от манеры езды.
Свеча фактически регулирует момент зажигания смеси в цилиндре в ВМТ. Слишком рано - бедная смесь, слишком поздно - богатая - это кстати, самое правильное определение режима двигателя.
Ясное дело, что этот момент зависит от температуры спирали (тип свечи), которая может сильно плаваль в зависимости от множества факторов и даже динамоческого равновесия температур на головке мотора во время его работы. Т.е. - долго жмём на газ, свечка прогревается - мотор обедняется - движок глохнет (зависит и от особенностей конструкции, и от настроек).

Резюме - в подавляющем большинстве случаев хоббийных двигателей, свечи обычные, не “турбо” -

  • обкатка и средние температуры (когда в курткмх ходим) - 4-е свечки
  • зима и холодно - 3-и свечки
  • лето и жарко - 5-е свечки

6-е свечки для хоббийных движков не всегда подходят - они требуют более обеднённого режима для работы, что не очень хорошо. А в более-менее спортивных движках - летом надо именно их и ставить.

10 months later
Marabunta

Добрый вечер.

Поднял тему, так как появился схожий вопрос

Подскажите, пожалуйста какое отличие характеризует индекс ( A,R) на свече.

Пример: В чём отличие свечей Os.5A и Os. 5R?

Двигатель: R25MT.

Спасибо.

livenok

Здравствуйте 😃
Подскажите пожалуйста,на какие движки идут свечи Р6 иР7 ??? А то, вот уже год назад (как только начал заниматься моделями) посоветовали мне на ОС 32 такие,а я по незнанию,купил… Теперь не знаю куда девать…
Заранее спасибо.

8 days later
Serj80

Вот хорошая статья-таблица с данными про свечи. Пользуйте 😃

Про реву и trx3.3:
Acceptable plugs

  • Traxxas 3231 Heavy Duty
  • Traxxas 3232 Super Duty
  • McCoy MC59
  • O.S. LC3 (aka DuraTrax LR3)
  • Fox standard long (without idle bar)
  • Megatech “Q”
    -McCoy MC-8
    -McCoy MC-9
2 months later
Dimix

Господа, какую свечу лучше выбрать для Losi LST2 на лето (Mach .427, топливо - 20% нитро и 15% масла)? Продавцы советуют Rossi R8 (extra cold)! Но она рассчитана на объём от 15сс до 30сс 😃 Видимо, они что-то путают. Сам склоняюсь к варианту R5. Изначально стояла R3 😒 Что посоветуете?

Анаслав

А отечественая КС-2 какой считается? горячей или холодной?