Посоветуйте новую аппаратуру и сервы на Торнадо?

degorov

Подскажите, пожалуйста, новичку сервы для Торнадо в замен родных.
Хочется купить сервы посильнее. Если можно, то конкретные модели на тормоз и газ.
И желательно новый пульт, с прицелом на несколько моделей в будущем.
Имеет ли смысл купить комплект “Радиоаппаратура MX-3S, 27MHz, FМ, 3 канала, TX, RX, 2 серво”?

lex500

Смотря какой бюджет. Но одно могу сказать точно: в комплекте с передатчиком врядли идёт серва с усилеем 15 кг и скоростью 0.10/60град.

degorov
lex500:

Смотря какой бюджет. Но одно могу сказать точно: в комплекте с передатчиком врядли идёт серва с усилеем 15 кг и скоростью 0.10/60град.

Ну хотелось бы уложиться в 300уе с пультом.

vasya_y
degorov:

Ну хотелось бы уложиться в 300уе с пультом.

Если экономим по максимуму, но не в ущерб ходовым качествам -
Значит на руль - Thunder Tiger DS1015, на газ - нечто в районе 900-1300 рублей (Хайтек или тоже TT) - килограмм на 5-8 усилия и побыстрее - Что-то вроде Hitec-625MG или Ace Hi Torque 8120 - всё это из того же “Пилотажа”, в крайнем случае сойдёт Sanwa SRM-102 - оттуда же.
На оставшиеся деньги - берём пульт с приёмником какой только сможете найти и покруче - в первую очередь, по програмным функциям. Скорее всего лучше окажется Hitec Agressor CRX (не путать с SRX, который хуже). Или добавляем ещё немало денег и берём хорошую аппаратуру - Futaba 3pk, Sanwa M8/11, Kopropo EX10 Helios и т.п.

2 months later
Alex_D_Al

господа, а есть отрицательные отзывы по Thunder Tiger DS1015 ? И еще видел в форуме рекомендации по установке серв - брать специальные водозащищенные. Я так понимаю - вышеуказанная таковой не считается? Насколько это критично? У меня сейчас HITEC 5625 и на втором HITEC 945/ Вроде тоже не защищенные. Пару раз после гонок в отсеке была вода. Замечаний к сервам не заметил.
Ваше мнение?
Еще вопрос замена данных машинок на thunder tiger по жизни даст ощутимый результат? или просто будет “немного лучше”?

collapse

Автору я бы посоветовал не связываться с 27 мгц вообще. Лучшеие варианты написал Вася, а я бы добавил, что помимо 3РК как интересная недорогая альтерантива может быть Футаба 3РМ - она хоть проще, и не позволяет использовать DSM и как следствие, телеметрию, но имеет стандарт HRS, который при наличии соотв. приемника и цифровых серв даст очень высокую скорость реакции сервомашинок. И при довольно невысокой цене. Я щас например, просто балдею от скорости машинок в HRS (у меня правда 3РК и сервы сами по себе шустрые - 9350)
А так - “бюджетно и на вырост” - хайтек CRX (на вырост - это c перспективой установки DSM и возможно, телеметрии)

1 month later
Bakara
degorov:

Имеет ли смысл купить комплект “Радиоаппаратура MX-3S, 27MHz, FМ, 3 канала, TX, RX, 2 серво”?

Купил себе на Торнадо Sanwa MX-3S.

На сайте пилотажевском и на ценниках в их магазинах написано 27 мГц, реально, как я понимаю, аппаратура на 40 мГц. (написано и в мануале и на самом передатчике - 40).
Далее: сервы в комплекте идут не SRM-102 а SX-112, хотя написано «SRM-102 2 шт.».
Сервы соответственно пригодны только для «газа», на руль нужно покупать что-то мощнее раза в два-три, а то и более.

А… и еще, я вибирал между Sanwa MX-3S и Futaba 3PM, мне лично качество изготовления (пластмасса, сборка, зазоры, кнопочки и т.д.) у MX-3S понравилось больше, а главное в руку она мне легла как родная. ИМХО.