Подшибник сцепления

vasya_y
jmotor:

Всем привет!
Народ подскажите, рассыпается внешний подшибник в сцеплении.
Что не правильно делаю? 😊

Как вариант - г…ные подшипники. Качественные подшипники (обычно те, которые подороже, например у GS есть 2 варианта - дороже и дешевле) живут очень долго… У меня подшипники ХПИ служат больше года.
Ещё возможно - что-то перекошено, болтается и из-за этого боковая нагрузка большая.

VladislavVY
  1. Зазор в зубчатом зацеплении слишком большой.

  2. Осевой люфт слишком большой или слишком маленький, он должен быть около 0,4 мм, используйте прокладочные шайбы.

  3. Подшипники в двигателе уже изношены и имеют небольшой люфт.

  4. Коленчатый вал немного изогнут, как правило, это незаметно на глаз.

  5. В подшипниках оставлено слишком много смазки, это вызывает проскальзывание сцепления и его перегрев.

  6. Двигатель плохо притянут к креплению двигателя или крепление двигателя плохо притянуто к шасси.

  7. Попытка использовать колокол Kyosho на автомодели от Mugen без фрезеровки шасси.

  8. Эксплуатация автомодели без заднего кронштейна жесткости шасси или с выпавшими винтами крепления кронштейна.

  9. Шестерни колокола и центрального дифференциала должны иметь максимальную величину контакта зубьев, некоторые настраивают зацепление зубьев только на 1/4 величины зуба и не обеспечивают точного угла в 90 градусов.

  10. Высокий износ башмаков сцепления, что вызывает избыточное проскальзывание сцепления и перегрев.

  11. Отошедшая гайка крепления маховика вызывает подклинивание сцепления.

  12. Колокол установлен слишком близко к маховику. Колокол никогда не должен касаться маховика.

SPIRITUS
jmotor:

Всем привет!
Народ подскажите, рассыпается внешний подшибник в сцеплении.
Что не правильно делаю? 😊

Еще характерно именно для внешнего подшипника:
1 попадает грязь и вода(это в зависимости от модели)
2 фиксатор резьбы попадает в подшипник при затяжке болтика(если слишком много налить)

Blaster

Тоже всем приветы!
А моё мнение если стоять и курить рядом с машинкой работаущей на холостых - это тоже оболденный минус 😜
Поздно схватывает сцепление (на средних оборотах) тоже минус … ( мотора средние обороты 20 тыс … максималка 38, а подшипник сцепления ели держат 8 или максимум 12 тысячь для них это СМЕРТЬ) … Василый предложил вариант " дёшево не есть хорошо", ну и замысловатые фразы “11. Отошедшая гайка крепления маховика вызывает подклинивание сцепления.” можно сформулировать яснея с точностью на оборот - пусть будет большой люфт, чем немного зажатий" …
Ну собственно и всё дядки теоретики 😈 … Я практик - мне это не грозит 😂
Не воспринимайте в обиду - это посто физика и я её в школе проходил и страсть, как она мне нравится, так как правдивая !
Удачи!

vasya_y
Blaster:


Поздно схватывает сцепление (на средних оборотах) тоже минус … ( мотора средние обороты 20 тыс … максималка 38, а подшипник сцепления ели держит 8 или максимум 12 тысячь для них это СМЕРТЬ) … Василый предложил вариант " дёшево не есть хорошо", ну и замысловатые фразы “11. Отошедшая гайка крепления маховика вызывает подклинивание сцепления.” можно сформулировать яснея - пусть будет большой люфт, чем немного зажатий" …

Вообще-то, все модельные подшипники примерно такого размера (как нам втирают сами производители), выдерживают не менее 50000 а моторные хорошие все 60000 или больше. Подшипники электродвигателей вообще… Вопрос в применённом материале скорее всего - паршивое железо и подшипники быстро летят. Их легче обрабатывать-изготовлять и они дешевле выходят сильно. Я думаю, о классе точности здесь особо разговор не идёт, только о материале, т.к. после нескольких заездов по dirt track - точность уже одинаково посредственная, но износостойкость разная. Все 12 пунктов тоже правильно и даже ещё можно косяки придумать… И сцепление всегда включается намного раньше 8000 или 12000 - на шоссейках на 11000-12000 уже включается вторая передача!

Blaster

Василый я стобой спорить не имею право, но скажу, что ты прав в выше сказаном, а именно - вам нужна хорошая вешь или дешовая ? (я повторился) ,а это 12 пунктов дословный кривой перевод с забугорных сайтов и из теммы “много говорил, а ничего не сказал” !
И всё же есть какая то причина ГЛАВНАЯ (ну Н.П.Р. если незначительно ПЕРЕТЯНУТЬ подшипник - он будет грется … в итоге сгорит) 😕 … а “сказки” - это ВТОРОСТЕПЕННОЕ, или оставшиеся 11 пунктов 😅
😇