Хит-парад поломок Саважей

S2S

В связи с сильной популярностью монстр-рейсингов, возникла мысль систематизировать наиболее часто встречающиеся поломки саважей и составить хит-парад запчастей.
Поэтому, господа саваджеводы, просим Вас указать что, как часто ломалось и какой тюнинг жизненно необходим по Вашему мнению?

A_M_Racing

Обгонная муфта стартера номером первым пойдет однако… 😁

lvmaxx

Вот такие поломки были (будут) практически у каждого:

96056 - Dog Bone 84mm
86057 - Dog Bone 78mm
86058 - Dog Bone 123mm
01430 - One-Way Bearing For Pull Start
01428 - Pull Start Assembly
Spur Gear - 52T Savage 21 or 49T Savage 25 / SS
85048 - Upright Set
85047 - Suspension Arm Set (a.k.a. A-Arms)

Mikhail_Yunin

Обгонная муфта стартера номером первым пойдет однако… 😁

Обгонная муфта - особо плохо работает при установке ротостарта и на морозе - даже не большом - при положительных температурах багов замечено не было.
Проникновение топлива в сектор шестерней обгонной муфты мне устранить не удалось .
Гнутся штоки амортизаторов и ломаются корпуса последних при фронтальном ударе . Разрушение глушителя и колесных дисков при боковом.
Поломка осевых карданов - однозначно - в основном при прыжках.Наблюдал поломку даже хеви дюти .
У меня наблюдаются серьезные проточки на цапфах межосевых карданов (* от коробки на передний и задний дифер)
Поворотные кулаки .
У Сергея наблюдал поломку привода штока поворотного кулака - он заклеил серво сейвер для получения лучшей управляимости - в запчастях не встречал - придется точить .
Лапухи хочу сказать крайне стойкие - наблюдал разрыв поперечной балки жесткости из алюминия - а пластик на месте .
Башмаки корзины сцепления - ну - это нормально.
А так при разных ударах - разные поломки и баги -
Ну в общем вердикт такой - сломал штатную покупай апгрейд и делай выводы.
И так шаг за шагом.

Medox

Дополнение к поломкам и недостаткам

  1. Раскручиваюдтся и проворачиваются колеса на шестиграннике. У Степана один раз вообще вырвало диск при наезде на покрышку.
  2. Изначально плохо приклеена резина.
  3. Двигатели имеют большой разброс по качеству. У одних прут как танки или формула 1 (кому как), у других даже после настройки всем миром работают так себе.

Остальные поломки уже перечислены, плюс неоднократно обсуждались в форуме, даже заказ для магазинов в теме 5-го рэйсинга был опубликован.

Многие (в т.ч. и я) считают, что поломки это у других, а я типа буду аккуратненько. К сожалению первой и 100% гарантированной поломкой будет либо полуось либо пулстарт. У пулстарта либо ломается пружина либо вырывывается (перетирается) трос. Если не прыгать, то первым будет пулстарт в диапазоне от третьих до десятых покатушек сломается точно.

Отсюда вывод. Обязательному апгрейду подлежат

  1. Полуоси. Либо HPI heavy duty, либо вообще другой фирмы, есть даже со шрусами.
  2. Ротостарт. У меня тьфу-тьфу проблем пока с обгонной муфтой нет.

Дальше по мере возниконовения поломок и Вашего аппетита.

PS. А ротостарт у меня был бракованный, пришлось покупать комплект шестерен к нему 😦

S2S

тема создана к тому, чтобы не бегать 10 раз по магазинам, а купить джентельменский набор и спокойно наблюдать как будет это все ломаться 😃

A_M_Racing

2 Mikhail Yunin: проникновение топлива в сектор обгонки можно сократить,если заменить резиновое уплотнительное колечко в задней стенке двигателя.После его замены и участия в рэйсинге обгонка была почти сухая.

A_M_Racing

А у нас “накрылась” шестерня 76942 52Т,которых на данный момент в Москве нет 😃 ,ни 52Т,ни48Т 😃 .

Гoсть

А у нас “накрылась” шестерня 76942 52Т,которых на данный момент в Москве нет 😃 ,ни 52Т,ни48Т 😃 .

Я думаю в форуме есть люди, которые выточат (и получше оригинала)

Mikhail_Yunin

2 Mikhail Yunin: проникновение топлива в сектор обгонки можно сократить,если заменить резиновое уплотнительное колечко в задней стенке двигателя.После его замены и участия в рэйсинге обгонка была почти сухая.

Это я понял - вопрос в другом - где колечко такое взять - от чего воткнул ?

A_M_Racing

Вот в том-то вся и загвоздка!Для замены был перепробован весь похожий ассортимент от Hot Bodies,Mugen и HB parts,который находился на тот момент в “Пилотаже”.Ничего не подошло!!! 😢 Пришлось менять всю заднюю стенку в сборе 😠 .Теперь постоянно присматриваю подходящую резиночку.

Mikhail_Yunin

Вот в том-то вся и загвоздка!Для замены был перепробован весь похожий ассортимент от Hot Bodies,Mugen и HB parts,который находился на тот момент в “Пилотаже”.Ничего не подошло!!! 😢 Пришлось менять всю заднюю стенку в сборе 😠 .Теперь постоянно присматриваю подходящую резиночку.

Вопрос 2 где задние стенки водятся ?

A_M_Racing

Ну где еще может что-то водиться для Саважей?В СХ.

back

В “Столице Хобби” сейчас нет задней стенки, как и той шестерни 76942 52Т, которую мне тоже желательно приобрести =)

о шрусах: у ХотБадис есть шрусы для саважей, и от коробки передач к диферам, и от диферов к колесам… Давайте попросим “Пилотаж” их привезти. У меня тоже изнашиваются полуоси, те что торчат из коробки передач.