Фары.

SergeyE46

в январе - апгрейд. во-первых SSC выпустили новый более яркий бин - U2. Светодиоды уже пришли - действительно светят ярче, чуть холодне. Во-вторых провода и корпуса чуть другие, естественно все в лучшую сторону. Максимальное напряжение питания теперь 22В.

Ter

на много дороже такая конструкция?

возможны ли варианты с более теплым свечение, хотя я и текущего не видел, но думаю 6к+ уже многовато иногда хочется чегонибудь потеплей 4500-5к…

проблемка данных фар, на мой взгляд, что к ним нужен особый подход в установке, в кузов их уже не поставишь, надо придумывать крепеж, зато надежные и минимум колхоза, поставил готовый продукт и получил достойный свет

Себе на реву вот так делал:

реализованно на трехчиповых пираньях, с линзами светит далеко и узковато, для освещения фары лучше конечно на крышу ставить, но на реве это будет тяжелым испытанием для оптики 😃

SergeyE46
Ter:

на много дороже такая конструкция?

это отдельный прибамбас - flood-to-throw оптика из стекла. Устанавливается вместо штатного пластикового коллиматора. Оправдана наверное только для FPV, потому как для обычного управления пользы от переменного телесного угла наверное немного. Цена в районе 20долл за оптику, где больше половины стоимость линзы с просветлением.

Ter:

возможны ли варианты с более теплым свечение, хотя я и текущего не видел, но думаю 6к+ уже многовато иногда хочется чегонибудь потеплей 4500-5к…

технически конечно да. Практически теплые диоды не так просто достать, спрос на них существенно ниже, поток обычно заметно скромнее. Обычно когда выбирают между прохладным и ярким с одной стороны и теплым и тускловатым с другой - останавливаются обычно на первом при прочих равных.

Ter:

проблемка данных фар, на мой взгляд, что к ним нужен особый подход в установке, в кузов их уже не поставишь, надо придумывать крепеж

это правда. хотя обычно я и приятели поступаем просто - тупо привинчиваем на крышу. Им конечно достается по полной. Эстетика страдает, но на работу света это особо не влияет. Иногда гнутся “уши” кронштейна - это лечится просто заменой крепления. Сейчас стою очередную машинку - там кроме фар нужно еще установить стереокамеру. Пока ничего лучше не придумал - буду вырезать “ветровое стекло” и ставить камеры и свет туда.

кстати, для “колхоза” можно приспособить 4-ваттные драйвера с диодом на старе и отптику на стекле. Драйвер с диодом всего 18мм в диаметре, но ясен пень ему нужен радиатор. А так - будет выглядеть весьма копийно - фактически лизнованная авто-оптика и внешне и по сути.

Ter

Вот кстати последний вариант по своему интересен, только не пойму различий в раздельном исполнении и установки фар под кузов в сборе, каков выигрышь в габаритах при раздельном исполнении?

На счет камеры, в ночное время эстетика кузова не сильно волнует, камеру в кузов а потику можно и сверху, освещать пространство перед моделью в таком случае думаю будет эффективней.

SergeyE46
Ter:

Вот кстати последний вариант по своему интересен, только не пойму различий в раздельном исполнении и установки фар под кузов в сборе, каков выигрышь в габаритах при раздельном исполнении?

фара в сборе имеет максимальный диаметр 25мм и глубину 25. Таблетка драйвер с диодом - 18мм в диаметре и высота около 5. В принципе если блокфара уже идет с неким рефлектором с дыркой под 5мм диод туда можно попробовать “приколхозить” таблетку. Диаметр линзы диода 5.6мм

13 days later
gnam

Себе вот тоже поставил,светит не плохо и при столкновениях не очень страдает))

стоят обычные светодиоды,купленные в ЧИП и ДИПе и два резистора,питается это все от борта,сейчас еще делаю включение/выключение с передатчика при помощи сервы и 3 канала)))

SergeyE46

у меня на подходе новые фарки.
На пару будет в сумме 2400 люмен, а это по яркости эквивалент обычной авто-ксенонки. Можность такой люстры - чуть меньше 20ватт. Жуть! Считай авто-свет в масштабе 1:1. Из далека не поймешь что на тебя едет 😃)))

---------------------------

кажется это крепление будет получше для авто-моделей:

более узка площадка, хомут соотв. не нужен.
Хотя можно насадить на что-то круглое, как на картинке.

grohot

будьте добры ссылку на последнюю

SergeyE46
grohot:

будьте добры ссылку на последнюю

скоро должны приехать в rcrotor и xmodels

Jumangi

В икс моделсе опять как зарядят ценник 😃
Есть корпус, нет драйвера…
Ту Сергей… Тыц такой не подойдет при доведении до ума??

SergeyE46

по ссылке - голый диод. по размерам он вполне подойдет, хотя поток у него не больше чем у тех SSC P4, что сейчас применяются в L30. А вопрос с драйвером придется решать отдельно. Но нужно иметь в виду, что DX драйвера делаются на дешевых неэкранированных дросселях и работают на низкой частоте - так что навряка получите проблемы с приемником. А оно надо?

У меня на велосипеде “народный” фонарь с DX намертво забивает беспроводной комп.

Помех прибавят и провода, которые пойдут от диода к драйверу. Именно из-за этого в L30 совместили драйвер с диодом в одной плате и внутри экранированного корпуса.

А какая проблема найти драйвер на замену? Стукнесь в личку.

По поводу цен, тема отдельного разговора. Ничего не поделаешь, когда в нашей стране ритейл зарабатывает больше производства.

lelikpilot1
grohot:

будьте добры ссылку на последнюю

Вот кто их непосредственно делает www.lux-rc.com
Брал на верт ,светит реально как фара.

SergeyE46
lelikpilot1:

Вот кто их непосредственно делает www.lux-rc.com
Брал на верт ,светит реально как фара.

суппостаты развлекаются:

совсем недавно в технологии мощных светодиодов произошел не побоюсь слова настоящий прорыв. несколько лет топтались в районе 80-100 люмен с ватта. пару месяцев назад CREE начал поставки новых очень мелких чип-LED XP-G с эффективностью не менее 139 лм с ватта (R5 бин). Собственно я заранее встал в очередь и вуа-ля, новый прожектор чуть меньше L30, но световой поток - 350 люмен. Из шести таких штуковин можно смело делать ближний свет для авто 1:1 - света хватит.

haf4uk

Сегодня был в ближайшем магазе радио электроники , там нашел офигенные светодиоды ,не простые светодиоды а в железном корпусе 2 кристала залитые , конешно не прожектор но светят ойой , и выглядят досточно копийно
думаю купить забацать свет себе на шорта

Jumangi
haf4uk:

Сегодня был в ближайшем магазе радио электроники , там нашел офигенные светодиоды ,не простые светодиоды а в железном корпусе 2 кристала залитые , конешно не прожектор но светят ойой , и выглядят досточно копийно
думаю купить забацать свет себе на шорта

Название ссылку, описание… А то как то ни туда и ни сюда.

Кстати Криишники вообще молодцы. Делают фонарики компактные со светодиодами 1Вт, 3Вт. И стоят они прям скажем копейки.

SergeyE46
Jumangi:

Название ссылку, описание… А то как то ни туда и ни сюда.
Кстати Криишники вообще молодцы. Делают фонарики компактные со светодиодами 1Вт, 3Вт. И стоят они прям скажем копейки.

вот взяли, и опустили уважаемую фирму. www.cree.com фонарики не делает. у них лозунг “Светодиоды для Светодоидной Революции”. ни много ни мало. Делаю кристаллы, компоненты, системы освещения. Промышленные и довольно дорогие.

я дешевые типа-крии фонарики клепают ноунейм в китае. Качество у них так себе и по ним в итоге судят о продукции cree. Типа диоды ненадежные, горяд, замене не подлежат и т.п. Фонарики это в массе своей разрабатываются и собираюся со всеми возможными нарушениями. Начиная с того что почти во всех нет нормального теплового контакта диода с корпусом, диод перегревается, синеет, живет недолго. И заканчивая наикривейшими драйверами. КПД у них низкий, надежность еще ниже. Поэтому и светят они не так, как должны.

А по-человечески собранные фонарики с диодами cree стоят совсем других денег. И светят по-другому www.fenixlight.com

Jumangi
SergeyE46:

А по-человечески собранные фонарики с диодами cree стоят совсем других денег. И светят по-другому www.fenixlight.com

Я даже в глубине души никого обижать не хотел… Да описался, что они фонарики делаю… Имел в виду на базе их диодов.
К вопросу о новом XPG а чем он круче P7…? Меня как то понесло в эту тему и начал копать сравнительные тесты, картинки видео. Мне например, не совсем понятны цифры, однако я посмотрел что на базе P7 фонарики светят лучше, да и выдают 900лм.
Теперь про феникс… А Аврора разве совсем плохо делает? Не все китайские фонарики дешевые… Диапазон от 30 до 80 баксов выдает не совсем плохие изделия.
Все ИМХО.

SergeyE46
Jumangi:

К вопросу о новом XPG а чем он круче P7…? Меня как то понесло в эту тему и начал копать сравнительные тесты, картинки видео. Мне например, не совсем понятны цифры, однако я посмотрел что на базе P7 фонарики светят лучше, да и выдают 900лм.

я в шутку 😃, думаю репутация cree не пострадала.

P7 - это здоровенный 10-ти ваттный диод на 4х кристаллах. Еще год назад ему можно сказать не было альтернатив (cree xr-e похож, тоже 4 кристалла чуть поменьше размером).

Минусы P7:

  • большая мощность, 10 ватт. Прокормить такой и обеспечить нормальный температурный режим - проблема.
  • большой размер, 4 кристалла с интервалами - проблема с фокусировкой. Нормально решается только большими рефлекторами.

xp-g реально лучше.
с 3.3 ватт R5 бин выдает 370 люмен, соот. 10 ваттный фонарь на трех xp-g будет светить на 1100 люмен. размеры кристалла очень мелкие - можно использовать небольшие коллиматоры или рефректоры и при этом получить очень узкий пучек без артифактов. Габариты диода всего 3.5x3.5 мм. Для компактного света альтернатив можно сказать нет. Luxeon Rebel аналогично устроен, но поток и эффективность уже не актуальны.

да и потом Seoul Semicon (производитель P7, ну и P4, которые я сейчас использую для своего модельного света) никогда не производил свои кристаллы. Не поверите, все их диоды на кристаллах cree. Так что идти впереди они не могут по определению. Сейчас кри снимет сливки с XP-G и через год-другой мы увидим новую более яркую версию P7 уже на новых кристаллах.