Фары.

Current

Чтоб подключить три твоих диода последовательно, и чтоб через них шёл ток 120 мА при 12 вольтах, тебе нужен 100 Ом резистор мощностью около ватта.

schs
Current:

Чтоб подключить три твоих диода последовательно, и чтоб через них шёл ток 120 мА при 12 вольтах, тебе нужен 100 Ом резистор мощностью около ватта.

Почему Вы так думаете? Диоды имеют не нулевое падение напряжения. Если на каждом падает 3V, т.е. на резистор остаётся так же 3V.

Sreg:

Ну я подключал последовательно, как тут сайт рекомендует

Стоит померить получившийся ток и подобрать резистор для получения нужного.
Конечно правильнее поставить драйвер. Одноватные стары с коллиматором на 15 градусов светят просто здорово, они действительно освещают дорогу в вечерне\ночное время а не только являются элементом декора. За 200м метров управлял машинкой почти в полной темноте, ориентируясь именно на свет фар.

Current
schs:

Почему Вы так думаете? Диоды имеют не нулевое падение напряжения. Если на каждом падает 3V, т.е. на резистор остаётся так же 3V.

Вы про мощность резистора? Взял с запасом, чтобы не калился.

Sreg

я хотел сделать что то похожее на это

только у меня светдиоды чуть побольше, и у него что то резисторов много, на 200 Ом у него параллельно подключен?

Current

По фотке гадать сложно конечно, но попробуем, методом [электромагнитной индукции]дедукции😁
Видно, что диоды включены последовательно по три и потом эти цепочки запараллелены. Резисторы, вероятно, по 51 ом включены последовательно и запараллелены с резюком на 200 ом, тогда их общее сопротивление равно 68 ом; их мощности складываются, 200 ом резюк похож на 0.5 Вт, 51 омные тогда по 0.25 Вт, общая мощща 1 ватт.
При 12 вольтах резистор ограничивает ток до 0.176 ампера, сам при этом рассеивает 0.53 ватта. Этот ток делится на две запаралленые цепочки по три диода, следовательно, ток через каждый диод составляет примерно 90 мА, и мощность одного диода составляет 0.3 Вт.
Элементарно, Holmes)))

schs
Sreg:

только у меня светдиоды чуть побольше, и у него что то резисторов много, на 200 Ом у него параллельно подключен?

Две параллельных цепочки, на каждую свой резистор. Параллельно питанию ещё один, обманка для блока управления машины(1:1), в данном случае не нужен, в расчёт можно не принимать.

Current
schs:

Две параллельных цепочки, на каждую свой резистор.

последовательных цепочки?

schs
Current:

последовательных цепочки?

Судя по фото - параллельные. Т.е. 3 диода + резистор соединены последовательно в цепочку, получившиеся цепочки соединены параллельно.

Current

На фотке конечно плохо видно, но мне видятся две последовательных цепочки по три диода без резисторов, соединённые в параллель, - проводниками сверху, с края платы, и снизу, до кучки резисторов.
И только после этого два печатных проводника идут на резюки токоограничения.

Current

update

Current:

…И только после этого два печатных проводника идут на резюки токоограничения.

…по 51 ом, которые включены последовательно с одним из проводников и далее на один из контактов разъема.
Стало быть, наш составной резюк имеет сопротивление 102 ома и мощность 0.5 ватт. Следовательно, имеем ток в цепи 0.117 мА, который делится между двумя цепочками, тогда на каждый диод приходится примерно 60 мА, мощность каждого составит 0.2 ватта.😎

Sreg

У меня бошка не варит, как вы все это считаете? А если 4 светдиода последовательно, то резюка хватит 1Ом?

Current

Обрисуй техзадание подробнее - чего хочешь добиться, какие диоды, напряжение питания, а коллективный разум форума накидает тебе схемку:)

schs
Paceman:

а вот мой опыт в данной теме…

Декоративные светлячки 😃

Sreg
Current:

Обрисуй техзадание подробнее - чего хочешь добиться, какие диоды, напряжение питания, а коллективный разум форума накидает тебе схемку

Короче есть светдиоды, 5630, они по 120ма, или 0.5Вт. как правильнее будет? источник питания 12 вольт, хочу заменить маленькие лампочки на светдиоды, чтоб все миниатюрное получилось…

schs
Sreg:

как правильнее будет? источник питания 12 вольт, хочу заменить маленькие лампочки на светдиоды, чтоб все миниатюрное получилось…

Если правильно - ставить драйвер, можно взять из MR16 светодиодной лампы, выставить нужный ток. Если по рабоче-крестьянски - до 3 светиков последовательно и подобрать(рассчитать) резистор.
Что то среднее - линейный стабилизатор тока

2 months later
Sreg

А с/д нормально будут работать, если подключить Импульсный регулятор на LM2576? или его аналоги…

13 days later
Dan232

Парни, у меня вопрос. В трофику хочу воткнуть такие диоды, не реклама:
www.ebay.com/itm/221840142733
www.ebay.com/itm/360815307502
Они будут выступать в роли габаритов, т.к. приемлимого света от них не добится, так?
А в качестве головного света воткнуть такие:
www.ebay.com/itm/121483822401

Вопрос - получится ли их спаять на один провод и тупо воткнуть в приемник, в один канал? Чтобы просто воткнул и хай горят всегда, ну или черех тумблер? Будут работать?

=ViruS=
Dan232:

Парни, у меня вопрос. В трофику хочу воткнуть такие диоды, не реклама:
www.ebay.com/itm/221840142733
www.ebay.com/itm/360815307502
Они будут выступать в роли габаритов, т.к. приемлимого света от них не добится, так?
А в качестве головного света воткнуть такие:
www.ebay.com/itm/121483822401

Вопрос - получится ли их спаять на один провод и тупо воткнуть в приемник, в один канал? Чтобы просто воткнул и хай горят всегда, ну или черех тумблер? Будут работать?

Ну если в паралель,почему бы и нет? работать-то они будут… не помешает отдельное питание,и можно пару резисторов добавить…

8 days later
=ViruS=

Подскажите затупку,чет я не могу понять… включаю фары в третий канал - светятся как положено… нажимаю газульку - то моргают,то могут вообще погаснуть…
продаван на али сказал что просто в свободный канал включаются и всегда светят… может все-таки что-то еще нужно? я не могу сообразить

lehuy

Не тянет бортовой акум или бек.