E-REVO

Kowex
Flashem:

Я просто посмотрел что на сайте написанно 7.4 В и как то запутался…

Липо и гидриды это абсолютно разные батареи, всё равно что пальчиковая и автомобильный аккумулятор.
У липолек меньшее напряжение (В), но большая сила тока (А).
Вы жертвуете напряжением, но сильно выигрываете в силе тока, ваши колекторники поедут однозначно лучше, но из-за большого тока на моторе могут долго не прожить щётки, но разницу вы почувствуете однозначно.
Так же при использовании липолек вам нужно будет поставить звуковую или световую отсечку, желательно на каждую батарейку свою, т.к. липольки имеют ограничение как по заряду, так и по разряду (В).
Липольки все маркируются по своему, из маркировки можно узнать всю информацию о батареи.
Например в вашем случае это будет 2S1P например 4500MAH 20С
2S - количество банок, ёмкость одной банки стандартная 3,7В (заряжать не более 4,2В, разряжать не ниже 3В) От этого идёт вся арифметика. Соответственно 2S это 3,7х2=7,4В / 3S это 3,7х3=11,1В и т.д.
1Р - Это означает что в паке одна пара, то есть всего 2 банки, может быть и 2Р это значит две пары и т.д.
4500MAH - Соответственно ёмкость пака в mAh (4.5 а/ч)
20С - так сказать цифра кратности силе тока, в нашем варианте это 4500х20=90000mA соответственно батарея может выдать силу тока постоянного разряда 90А.
Световая или звуковая индикация именно для этого и нужна, что бы вы не разрядили пак ниже положенного объёма, т.к. колекторный регуль VXL2 не имеет встроенной отсечки и постадит паки в ноль, после чего их можно будет выкинуть. Бесколекторные регули в большинстве случаев имеют встроенную отсеку, при достижении порога, машина просто останавливается и регуль мигает.

Далее подбираем батарею по своим нуждам.
Вообще советую потратить день, два и почитать информацию по батарейкам, как с ними нужно обращаться, как заряжать, хранить, в первую очередь меры предосторожности.

Flashem

Спасибо, я прочитал все про LiPo и NiMh… Видимо инфа устарела немного тк там “страшные” вещи написаны.

Вот про хард кейс - я прочитал что их нельзя подвергать ударам (батарейки LiPo), но как я понимаю прогресс немного продвинулся и батарейки стали делать в карбоновом корпусе и если моя рева приземлится, скажем, не благополучно, не разорвет ли этот акк к чертям(?

Kowex
Flashem:

карбоновом корпусе

Не обольщайтесь, карбон это название покрытия корпуса, не более 😃 Либо батарея должна стоить космос.
Удары они не переносят все, но опять же смотря какие удары, всё относительно.
Липольки при соблюдении элементарных правил просто не заменимы, большой ток отдачи, быстрый заряд, есть и минусы, но плюсы перекрывают.

Flashem
Kowex:

Вообще советую потратить день, два и почитать информацию по батарейкам, как с ними нужно обращаться, как заряжать, хранить, в первую очередь меры предосторожности.

Да вот прочитал что было на сайте, просто вся проблема в том что полной инфы по совместимости так не найдешь - нужно спрашивать у знающих людей и огромное вам Владислав спасибо что разложили все по полочкам.
Просто не хочется спалить как двигатели так и регуль лишь потом что я где-то что-то не дочитал ибо студенту нынче туго живется и куить новое проблематично.

Kowex
Flashem:

студенту нынче туго живется и куить новое проблематично.

Тогда наверно лучше остановиться на гидридах, они не так дороги, не прихотливы.
На липольках коллекторные моторы могут долго не жить, но опять же всё относительно.

Только если будите покупать гидриды, не стоит их покупать по вашим ссылкам, хоть и
Tamiya LRP не плохо, но 100 баксов за гидрид это очень круто, действительно будет проще купить 2 простых липольки и зарядку простую за 200 баксов, хотя бы на том же хобикинге.

Flashem

Я посмотрел цену на липо и до сих пор немного в шоке - ведь не дорого вроде… 700р (даже как то не верится что от них такой толк еще и будет)

Вот на сколько покатух хватит моих моторов…? на 20 хотябы потянут? я понимаю что это все относительно, но так примерно…

Xakx
Kowex:

Удары они не переносят все, но опять же смотря какие удары, всё относительно.

хард кейс мне одалось разбить чуть чуть
ито я реву долбал как мог
не смертельно хуже если сам пак поранить

andry=
Flashem:

… и если моя рева приземлится, скажем, не благополучно, не разорвет ли этот акк к чертям(?

На соревах обычно четко прописывают хардкейс- безопасность.
От падения в реве и обычную не повредит- боксы достаточно прочные.
Но если другой монстр сходу алюминиевым бампером или в полете надеться боком на трубу…
Липолька при разгерметизации устраивает пиротехническое шоу. Вот для усиления прочности банок и нужен хардкейс, а в случае чего- и предотвратить пожар на борту модели.
Хардкейс можно и самому сделать из тонкого паролона и стекло(угле)(кевлар)пластика пластин.

Kowex
Xakx:

не смертельно хуже если сам пак поранить

Ну с этим не поспорить, вся проблема то в повреждении банки, да и в реве более удачно расположение паков, мало того что пак в хардекйсе, ещё и короб для батарейки в раме не плох, так сказать двойная защита.

Flashem

как же блин заманчиво то… Просто если мне на липо хватит на относительно много поездок, авось потом на бк систему насобираю…

andry=
Flashem:

Я посмотрел цену на липо и до сих пор немного в шоке - ведь не дорого вроде… 700р (даже как то не верится что от них такой толк еще и будет)

Вот на сколько покатух хватит моих моторов…? на 20 хотябы потянут? я понимаю что это все относительно, но так примерно…

Откройте глаза: электрички отжимают часть пирога у ДВС уже. 😃
Это стало возможным из-за снижения цен на полимерки. (а метанол только дорожает)

Выбирайте только с током 30С, чтоб потом на мамбе хватало по-полной тока.

Kowex
andry=:

Выбирайте только с током 30С, чтоб потом на мамбе хватало по-полной тока.

Так же и про ёмкость забывать не надо 😃 А то 2000 30С будет маловато.

Flashem

Большое спасибо за помощь) Разжевали как говориться) Последний вопрос: моя зарядка (Vista Power EV-650 Charger 12V) сможет мне БЕЗОПАСНО зарядить вышесказанную ЛиПу - то что она поддерживает это понятно, просто хочется чтоб я не “подорвался на этой мине”))

andry=
Flashem:

Большое спасибо за помощь) Разжевали как говориться) Последний вопрос: моя зарядка (Vista Power EV-650 Charger 12V) сможет мне БЕЗОПАСНО зарядить вышесказанную ЛиПу - то что она поддерживает это понятно, просто хочется чтоб я не “подорвался на этой мине”))

Да, зарядит-сбалансирует.

Так же и про ёмкость забывать не надо 😃 А то 2000 30С будет маловато.

Предложенная 5200мач 2s в хардкейсе впритык становится в бокс Ревы, в Макса- с приподнятыми креплениями.

Flashem

никто не имел дело с этим сайтом? banned link (не реклама)

Не дорого как то…

Kowex
andry=:

впритык становится в бокс Ревы, в Макса- с приподнятыми креплениями.

Вот кто реально впритык встаёт. это орионы 3S, из бокса всё выкрутить надо и вытащить что бы влезла 😃

Flashem:

никто не имел дело с этим сайтом?

Я нет.
Сайт молодой очень, открылся, меньше года назад.
Поиском тут поищите, может кто пользовался.

Xakx
Flashem:

Не дорого как то…

banned link
вот это не дорого)

Flashem

да видел))) но там магнитогорск заведует) доставка наверн месяц длиться будет - те на хобби кинге проще заказать…)))

Xakx
Flashem:

да видел))) но там магнитогорск заведует) доставка наверн месяц длиться будет - те на хобби кинге проще заказать…)))

это тот же хк и доставка будет длится также как и с хк
на хк цена таже

andry=
Flashem:

никто не имел дело с этим сайтом? banned link (не реклама)

Не дорого как то…

Все равно дороже ХК. И дорожка туда уже протоптана…