Помогите по двухступке!

cosmo

Всем привет! Такая проблема, отъездив галлон на двс thunder tiger 1/10 всё было без проблем, шестерни коробки как новые. Потом просто за один раз срезало шестерню второй передачи, просто смяло! Поменял ещё две шестерни, такой же результат! Незнаю что же делать? Грешу на эту деталь

Alexey351

Скорее всего нужно заменить обгонку. В момент включения второй передачи она не срабатывает и получается, что работают обе шестерни. т.к. передатка разная, то естественно одну шестерню срезает.

cosmo
Alexey351:

Скорее всего нужно заменить обгонку. В момент включения второй передачи она не срабатывает и получается, что работают обе шестерни. т.к. передатка разная, то естественно одну шестерню срезает.

Я так понимаю обгонка это деталь на втором фото? Если это она виновата, то вроде с ней всё в порядке, штырёк от центробежной сылы итгибается и происходит переключение на вторую, может он как то застревает в шестерне? В принципе ломаться там нечему. Но он на конце немного закруглился от выработки, может заострить? Блин, голова уже кипит, столько денег на шестерни потратил 😦

Alexey351

обгонка это подшипник, который стоит в шестерне первой передачи.
И ещё вопрос. Лепесток на барабанчике всегда свободно отгибается так как на рисунке? Он ни чем не подпружинен?

cosmo

Ах вон оно как, спасибо за разъяснения! Штырёчек подпружинен, для наглядности ослабил пружинку. Всё таки интересно, что могло случиться с обгонкой? Там практически стоит роликовый подшипник, может смазать?

Alexey351

Обгонка в одну сторону вращаетсят как обычный роликовый подшипник а в другую блокируется. Иногда на глаз очень сложно определить неисправность обгонки. Вроде бы и крутится и блокируется, но видимо момент блокировки, а вернее разблокировки подводит. получается так, что включается вторая передача (лепесток входит в зацепление со штырьком шестерни) в этот момент, т.к. есть разность передаточных отношений между ступенями обгонка должна разблокироваться и начать работать как роликовый подшипник. Видимо этого не происходит и обе передачи работают одновременно. Естественно одну из шестерёнок тутже съедает. Помогает только замена обгонки.

cosmo

Alexey351 - огромное спасибо за разъяснение! Буду заказывать обгонку, видимо нужно менять её примерно через галлон 😦

Alexey351

Всегда пожалуйста 😉 Кстати вместе с обгонкой не забудьте заказать специальную смазку для неё.