Авто Д.В.С. с жидким охлаждением.

Getfret

Лишний вес и мало толку, уж если и делать то на монстрах, ну на крайняк на 8 маштаб шоссейках. Я Делал, помпа не нужна, берешь радиатор от гигобитовской материнской платы, там уже внутги жидкость и система замкнута. Радиатор с чепсета ставиться на место головы(требуется небольшая доработка). Дальше обычная гидродинамика, движение от горячего к холодному, кулер не нужет. Делается за пять минут, очень красиво. Толку почти ноль.

ZigZag_ZZ

+1
Не перемудри, обычный вентилопер на радиаторе решает проблемму, проверено годами!

black_rain

водяное охлаждение давно стоит на инферне у товарища, с обслуживанием как и с перегревом проблем нет. помпу он переделал с омывателя от авто 1:1 (ВАЗ 2108), радиатор самодельный (взят фрагмент и перепаян). вот фото (качество не очень)

ZigZag_ZZ

Не , можно ставить что угодно, и приспособы всякие, так чисто для себя!
Но зачем, голова РАСЧИТАНА на обдув(авто), расчитана на обдув(авиа), даже для хеликов башка имеет свою форму и рёбрышки, посудники сосут забортную воду!
Нафига извращаться, если ТАК получилось, что под рукой только то что имеем, вопросов нет, стой и катайся, вопросов нет!
На соревнованиях, даже “дворовых” народ облегчает точило до максимально разрешённого веса, снимая всёЛИШНЕЕ, переходя на титан и уголь, дабы снизить вес, и стать первым!
Я и мыли неимею опорочить идею, творите на здоровье!
Есть версии обдува принудительным вентилятором, тоже выход!
Киоша решила эту проблемму лет 15 тому взад!

Getfret

Ну не знаю Павел, может вентилятор и решение, но у меня регуль с вентилятором загнулся после первых покатушек по песку, оказывается не любит вентилятор песочка то. Так-что охлаждение обдувом не всегда гуд. А охлождать то надо.
И ясен перец что для гонок на 10тках на… ненадо, а вот на восьмерках шоссе, чтоб кузов не превращать в друшлаг, почемуб и нет. Моделизм ж…

GAGARIN

а вы на гзели бомбить не пробовали? тоже ведь машина. считаю бредом данную идею. т.к. лишний все + повышение сложности модели+ повышение ЦТ. если конечно вопрос стоит не катать вообщи или катать на этом то двух мнений быть не может. а так да если есть время и ресурсы можно попаять. на кастом шоу баллов акой двиг точно добавит