Как делать декали?

DreAwork

Всем привет!!!

Начал делать mercedes 190 diebels alt, не знаю как делать декали. Пока одна идея - наклейки для печати струйным принтером, есть 2 минуса - не уверен насчёт влагостойкости и отсутсвие возможности воспроизвести золотой цвет ( наклейка DEKRA 17) . Может кто-то даст хорошие советы???

ortigr

я тоже задумался насчет этого.
думаю позвонить по конторам, которые делают винилографию на машины. Узнать, могут ли они печатать маленькие наклейки под 8 и 10 маштабы.

maks27

Я думаю этот вопрос надо уточнить в рекламном агенстве.

saintgrun

этот вопрос я прорабатывал как то. все в один голос говорят что такого размера печать на самоклейке не получится. только шелкуха, а это дорого…

хотя может уже что то придумали, но я пытался печатать на очень профессиональной машине РОЛАНД, не получается (

Boev_Dmitry

еще вариант - найти APLS принтер и напечатать на специальной “декальной бумаге” для стендовых моделей. а потом наклеить ее изнутри перед покраской. соответственно печатать надо будет в зеркальном отражении. и перед покраской покрыть прорачным лаком.
Или попробовать напечатать на обычном струйнике, но тогда надо брать декальную бумагу не прозрачную а белую. ибо струйник в отличии от АПЛС принтера не печатает белым цветом

Pe4atnik

обычно все делается шелкухой. Золото и т.д. только шелкухой. В данном случае - золото можно покрасить.

ZigZag_ZZ

Продаётся плёнка самоклеёщаяся для ПРИНТЕРОВ!!!
А золото красится на РАЗ!
И То что мы имеем НАКЛЕЙКИ, а декаль(деколь), печатают в зеркалке(если лепишь унутрь) на бумаге покрытой гуммиарабиком обдувают лаком и клеют снутри,потом красют разными красками, когдато деки делала фирма Шакал
Определись те нать наклейки или декали, это разные технологии;)
Сын делал наклейки, вечером выложу, а дека нутряная вот

Пы.Сы. Белой бумаги на клеевой основе ненайдёт, просто покрасить, и печатать, пройденый этап, для стендовых переделал уйму!

Mistel

Учтите что в типографии имеет смысл заказывать только большие партии. Там цена одного листа около 2000р, в тоже время цена 8-ми листов гдет 2500. Впринципе золотой номер можно реализовать с помощью масок, не оч сложный элемент. Сначала рисунок рисуется в векторе потом на плоттере режется на самоклейке ну а дальше приклеивается на кузов и под покраску. По моему самый лучший вариант, так как цвет будет точно такой же как и у полос.

Airliner-rc

на каком то сайте читал про технологию производства деколей с помощью струйного принтера и каких то лаков. Делалось это для стендовых моделей. По-простому получаются “переводки” как из склеивающихся самолетиков 😃 их можно лепить снаружи и покрывать прозрачным лаком сверху.

Вот первое что нашлось поиском
www.balteadc.ru даже видеоролик есть процесса производства
www.luxprint-1.ru
www.ins-s.ru/dekol.html

Boev_Dmitry

“переводки” клеят изнутри! а потом красят. можно и на струйнике напечатать, только цвета не такими яркими будут, и белый печатать нельзя - его придется потом краской наносить изнутри после поклейки.

Boev_Dmitry

Попробуйте тогда на струйнике или на цветном лазернике напечатать на самоклеящейся пленке. но вообще имхо поторопились вы красить =)

Юрец_жеПанда

я думаю можно сделать трафарет и покрасить лаком для ногтей цветов там уйма и золотых в том числе

Pe4atnik

я думаю что при таком раскладе можно отойти от копийности (в цвет не попасть) и сделать номер просто наклейкой - с ИНЫМИ ЦВЕТАМИ

Юрец_жеПанда

прозрачная самоклейка бывает и это не скотч как некоторые тут написали, она такая же как и простая белая самоклейка в рулоне шириной от 1м до 4м, это я вам как владелец рекламного агенства говорю. напечатать можно всё, если есть желание.

DreAwork

да похоже проще всего использовать родные наклейки, он серебряные на черном

9 days later
grundic=

Dre@work, не морочтесь! идите к широкоформатникам у которых есть режущий плоттер! проблема решается в течении пяти минут, при наличии макетов в векторе. вырежте себе декали из бронзового (золотого) и белого ORACALа декали и наклейте.
у вас тут нет никаких плавных переходов от цвета к цвету, так что печать на самоклейке тут непричём. единственная проблема может возникнуть с логотипом Шелл и с лобовой наклейкой…
влагостойкость отличная, проверено…
а вот покрасили вы зря, можно было всё это наклеить изнутри, а потом задуть зелёным…
в этом кузове, надписи и человечки, вырезаны на плоттере и наклеены изнутри, потом покрашены…

ZigZag(ZZ) , тоже правильную идею сказал, но есть один момент, под такую наклейку нужна белая основа, а у вас зелёная основа…