Сломался диск, хочется сохранить резину, как правильно?

Dmitry=

Здравствуйте!

На одной из тренировок сломался один из дисков на 10-м DTM масштабе. Резина на дисках в принципе новая и просто ее выкинуть будет жалко (тем более что другой такой ковровой резины сейчас нету и только если под заказ, но ждать ХЗ сколько).

Вопрос - если сварить диски вместе с резиной, потом их аккуратно оторвать и приклеить на новые диски - не потеряет ли резина свои свойства?
Для справки: резина Sorex 20.

Заранее всем ответившим спасибо.

Alexey351

Лучше всего аккуратно срезать скальпелем и приклеить на новый диск. Проделывавал такое неоднократно.

dimas

Варить легче чем резать. Клей останется на резине сточи его наждачкой. Правда есть клей ABRO он сцуко не варится тогда только резать. Кстати ребята кто читает эту темку посоветуйте диски эластичные и ударопрочные

Alexey351

Аргументирую.
Если отрезать аккуратно скальпелем, то выкинется только диск (уже не нужный т.к. сломан)
Если варить. то легко можно кончить вставку, поменять свойства резины… Вроде кажется, что таже самая остаётся…а от кипячения свойства могут поменяться…особенно у sor 20.
Диски…сейчас в ходу speed minde

dimas

Возможно так оно и есть , я писал с точки зрения легкости процесса.

Alexey351

Опять же…ацетон полюбому убьёт вставку и изменит свойства резины. Ацетон применяется если диски целые и нужно снять остатки резины. В этом случае, если диск не разъедается ацетоном, то варант самый подходящий.

dimas

Ацетон реально резину убивает проверено Она даже разбухает и воняет мрак, с водой на глаз все гораздо менне травматично.

STIG_Dust

я конечно сам не пробовал… но на своих десяточных скоро придётся проделывать эту операцию… так как над будет снимать шоссейную резину(тож в норм состоянии) и ставить дрифт покрыхи, вот как раз проверю… но эт будет на след неделе(

Alexey351

Собственно… всё уже проверено не один десяток раз 😁

Alexey351

Попробуйте! 😉
Опять же…любое химическое или термическое воздействие на резину может сильно изменить её свойства.

Филипп

кстати у “момента” появился антиклей…можно наверн попробывать)

PGTomsk
Филипп:

кстати у “момента” появился антиклей…можно наверн попробывать)

тот же ацетон? ни в хвалебной статье, ни у производителя инфы о составе нет. Поэтому остается только догадываться, что произойдет с резиной…

А диск совсем развалился? может имеет смысл его продукцией Хенкель (что-нибудь типа момент профи) склеить/укрепить и дальше катать?

Dmitry=

Резина приклеена не на “Момент”, а на циакрин, клей называется “Космофен”

А на счет “склеить диск” - вообще там кусочек небольшой отвалился - держится на резине, НО - клеить диск я вообще считаю последнее дело - так как если он на скорости развалится и из-за него развалится что-нибудь еще? кулак, подшипник, и т.д. - так что лучше не надо клеить…

GAD111

как можно снять микропору с диска ситуация схожия лопнул диск а резина новая, резину покупал на дисках так что на чём она приклеина ХЗ.

dimas

может насадить на вал включить мотор и срезать иглой при врашении. Но куда вы ее потом будете приклеивать? Запасной диск есть? Если диск в труху то наверно не срезать ее вообше. если он полуживой проклейте циакрином и докатайте на треснувшем. микропора веть быстро умирает

GAD111

диск лопнул почти пополам но несломался наверное так и сделау проклею и поставлю назад и сколько продержеться спосибо за савет 😁😆

Chatlanin

А резину к диску можно обычным суперклеем момент приклеить? Или специальный нужен? Спасибо.

Dmitry=
Chatlanin:

А резину к диску можно обычным суперклеем момент приклеить? Или специальный нужен? Спасибо.

под словами “обычный суперклей” скорее всего понимается клей на базе циакрина. Почему же нет, я так понимаю, что большинство моделистов ими и клеют.
В хобийный магазинах продается конечно же специальный клей для приклеивания резины к дискам - в руках не держал никогда, но я так думаю, что тоже самое - тот же самый на базе циакрина. Только стоит много дороже обычного суперклея.
У себя в магазине я нашел клей “Космофен CA-12” - продается в рекламных магазинах, он на базе циакрина - достоинство заключается в том, что тюбик прозрачный и всегда видно сколько там клея есть, ну и в том, что стоит очень дешево. Пузырек на 20 г у нас стоит 100 р. - этого пузырька хватает наверное чтобы штук 50 колес приклеить… ну судя по расходу… А так я им клею в общем-то все что можно: и резину к дискам, и кузов из лексана, и в авиамоделизме кое-чего по мелочи - короче, достаточно универсальный клей.

Dmitry=:

Здравствуйте!

Вопрос - если сварить диски вместе с резиной, потом их аккуратно оторвать и

Кстати, вот: пытался сварить другие диски с этим моим клеем (там просто уже резину надо было менять)… вообще-то ничего хорошего из этого не вышло. Кипятил их с полчаса - не помогло… клей так и не отошел… придется механически отдирать. 😦

GAD111

Вот в этом и еть различие разного клея бытового и модельного экономим на клее и пападаем на резине. Эти экспиременты ставились уже давно и нечего хорошего невыхадило а клей нормальный стоит ненамного дороже просто надо поискать. Я варил много раз и всё получалось даже новаю резину кагда случайно неправильно приклеил, западло новую резину механически снимать да 😁😆😁😆

saintgrun

по поводу клея

а Вы Дмитрий попробуйте как то фирмовый клей с разной текучестью и дешевый клей, увидите разница колосальная.

Chatlanin

Народ, ну тогда проконсультируйте по поводу клея, какой взять, просто циакриновый в модельных магазинах или специальный для резины? Какой текучести, и что зависит от текучести, нет я понимаю конечно что от текучести зависит его текучесть, но каким лучше клеить резину, мне для офф роуда. Можно даже ссылкой кинуть.
Заранее спасибо!

GAD111

вот клей www.micromachine.ru/product_info.php?cPath=10_1002… сваё время купил два пузырька и непарюсь правда сейчас его в наличие нет но обещали привезти,вобщем можно и других производителей посмотреть клей для резины, а насчёт текучести он должен быть приблизительно как силикон 100 и неочень быстро схварываться чтобы капельки можно было удалить до полного высыхания а то потом колёса замучеешся балансировать.