Сломался диск, хочется сохранить резину, как правильно?

Dmitry=

Резина приклеена не на “Момент”, а на циакрин, клей называется “Космофен”

А на счет “склеить диск” - вообще там кусочек небольшой отвалился - держится на резине, НО - клеить диск я вообще считаю последнее дело - так как если он на скорости развалится и из-за него развалится что-нибудь еще? кулак, подшипник, и т.д. - так что лучше не надо клеить…

GAD111

как можно снять микропору с диска ситуация схожия лопнул диск а резина новая, резину покупал на дисках так что на чём она приклеина ХЗ.

dimas

может насадить на вал включить мотор и срезать иглой при врашении. Но куда вы ее потом будете приклеивать? Запасной диск есть? Если диск в труху то наверно не срезать ее вообше. если он полуживой проклейте циакрином и докатайте на треснувшем. микропора веть быстро умирает

GAD111

диск лопнул почти пополам но несломался наверное так и сделау проклею и поставлю назад и сколько продержеться спосибо за савет 😁😆

Chatlanin

А резину к диску можно обычным суперклеем момент приклеить? Или специальный нужен? Спасибо.

Dmitry=
Chatlanin:

А резину к диску можно обычным суперклеем момент приклеить? Или специальный нужен? Спасибо.

под словами “обычный суперклей” скорее всего понимается клей на базе циакрина. Почему же нет, я так понимаю, что большинство моделистов ими и клеют.
В хобийный магазинах продается конечно же специальный клей для приклеивания резины к дискам - в руках не держал никогда, но я так думаю, что тоже самое - тот же самый на базе циакрина. Только стоит много дороже обычного суперклея.
У себя в магазине я нашел клей “Космофен CA-12” - продается в рекламных магазинах, он на базе циакрина - достоинство заключается в том, что тюбик прозрачный и всегда видно сколько там клея есть, ну и в том, что стоит очень дешево. Пузырек на 20 г у нас стоит 100 р. - этого пузырька хватает наверное чтобы штук 50 колес приклеить… ну судя по расходу… А так я им клею в общем-то все что можно: и резину к дискам, и кузов из лексана, и в авиамоделизме кое-чего по мелочи - короче, достаточно универсальный клей.

Dmitry=:

Здравствуйте!

Вопрос - если сварить диски вместе с резиной, потом их аккуратно оторвать и

Кстати, вот: пытался сварить другие диски с этим моим клеем (там просто уже резину надо было менять)… вообще-то ничего хорошего из этого не вышло. Кипятил их с полчаса - не помогло… клей так и не отошел… придется механически отдирать. 😦

GAD111

Вот в этом и еть различие разного клея бытового и модельного экономим на клее и пападаем на резине. Эти экспиременты ставились уже давно и нечего хорошего невыхадило а клей нормальный стоит ненамного дороже просто надо поискать. Я варил много раз и всё получалось даже новаю резину кагда случайно неправильно приклеил, западло новую резину механически снимать да 😁😆😁😆

saintgrun

по поводу клея

а Вы Дмитрий попробуйте как то фирмовый клей с разной текучестью и дешевый клей, увидите разница колосальная.

Chatlanin

Народ, ну тогда проконсультируйте по поводу клея, какой взять, просто циакриновый в модельных магазинах или специальный для резины? Какой текучести, и что зависит от текучести, нет я понимаю конечно что от текучести зависит его текучесть, но каким лучше клеить резину, мне для офф роуда. Можно даже ссылкой кинуть.
Заранее спасибо!

GAD111

вот клей www.micromachine.ru/product_info.php?cPath=10_1002… сваё время купил два пузырька и непарюсь правда сейчас его в наличие нет но обещали привезти,вобщем можно и других производителей посмотреть клей для резины, а насчёт текучести он должен быть приблизительно как силикон 100 и неочень быстро схварываться чтобы капельки можно было удалить до полного высыхания а то потом колёса замучеешся балансировать.

Dmitry=
GAD111:

Вот в этом и еть различие разного клея бытового и модельного экономим на клее и пападаем на резине. Эти экспиременты ставились уже давно и нечего хорошего невыхадило а клей нормальный стоит ненамного дороже просто надо поискать. Я варил много раз и всё получалось даже новаю резину кагда случайно неправильно приклеил, западло новую резину механически снимать да 😁😆😁😆

Вообще я не знаю как можно неправильно приклеить резину сразу на диск…
Это раз… Второе - на счет варить, чтобы клей отошел - тут уже мы это обсудили и свойства резины от такого кипячения сильно пострадают - особенно, если это мягкая ковровая резина с низкой температурой.
Третье - я конечно понимаю, что есть составы, которые циакрин растворяют - но я не представляю куда его лить в диск и самое главное как, чтобы он полностью растворил циакрин, да и еще не повлиял на резину (это кстати главное).
Четвертое - живя в крупном городе или за границей, ощущаешь колоссальную разницу в доступности всего того, что связано с моделизмом. Если в Москве и других крупных городах все это купить реально, то где-нибудь в глубинке приобретение всего этого связано как правило с длительным ожиданием. Поэтому тут народ пытается найти какую-нибудь дешевую аналогичную замену.
А вот и пятое - я в свое время также пытался заказть клей с микромашин… ну и что? у них у самих его не было длительное время…

saintgrun:

по поводу клея

а Вы Дмитрий попробуйте как то фирмовый клей с разной текучестью и дешевый клей, увидите разница колосальная.

Я не знаю какая текучесть у фирменного клея, но я знаю какая текучесть у настоящего циакрина - его только капнешь куда-нибудь и он сразу же растекается по всем щелям. У этого клея, которым я клею - текучесть примерно такая же. И самое главное он дешевле в 3 раза фирменного клея и доступен в магазине в любой момент. Вообще я по нему читал описание на сайте производителя, вроде как написано, что максимальная температура, которую он выдерживает - 110 градусов. Так что может просто при кипячении не хватило температуры…

GAD111

Во первых резина есть разная в том числе и направленая и ошебиться очень просто во вторых помимо шоссеек существуют дтугие модели авто и им пофигу низкотемпературная резина в третих насчёт растворителей для цакрина даже незнал в четвётых существует куча интернет магазинов они очень быстро всё отправляют а микромашина просто для примера и чем пользуюсь лично я так что удачи в модельном мире.

SYM
GAD111:

чтобы капельки можно было удалить до полного высыхания

Вообще-то циакрин гласит: “Чем тоньше слой клея - тем выше прочность склейки”. Так что капли - извините… потом ещё с “колёсиками” в шиномонтажку 1:1 идти??? 😃

Dmitry=
GAD111:

существует куча интернет магазинов они очень быстро всё отправляют а микромашина просто для примера и чем пользуюсь лично я так что удачи в модельном мире.

Скажу еще одну вещь… на счет интернет-магазинов… да, их существует огромное количество, и отправляют многие из них достаточно быстро… НО - надо еще учитывать цену доставки - и она как правило начинается с 200-300 рублей. Я уже просто “все это проходил”. В одном магазине есть одна маленькая деталька стоимостью 100 р. + доставка 300 р., в другом еще одна примерно по таким же расценкам… и т.д… и “дешевые” запчасти превращаются в “золотые”
Я просто хочу еще раз сказать, что вдали от больших городов все очень плохо обстоит с моделизмом - и уровень доходов у населения совсем другой и нету ничего под боком… поэтому приходиться пользоваться всем тем что есть под руками.
Я сам периодически привожу некоторые запчасти из-за бугра… это бывает очень редко - раз в 3-4 месяца. Так у нас дети знаете как радуются этим запчастям? потому что просто в другом месте эти запчасти взять негде.

Ладно, я думаю, что тему про отрывание резины от дисков можно закрыть, а то мы уже плавно перешли в какую-то совсем другую тематику.

Спасибо всем, кто ответил на мой изначальный вопрос.