С чего начинается сервис ДВС движков?

alexandropol

С чего начинается сервис машин на ДВС? Топливо, масло, промывка…Что чем мазать и главное когда? 😆 Какие ньюансы сезонных гонок и межсезонных?

МОТОРИСТ

для начала в поиск, ( все не раз обсуждалось) потом учить матчасть, потом если что то не понятно опять в поиск.
ну и вот для разнообразия www.rc-auto.ru/articles/

Массажист

двсный двигатель смазывается сам маслом в топливе, сервис двс заключается в нормальном юзании, те. покатался слей остатки несгоревшего топлива, из движка выкрутив сечу, если ставиш машину на полку на зиму, заливай в карб афтерран, вот и весь сервис, загерметизируй двиган,почитай как это делается в инете и будет тебе счастье.

1 month later
Pe4atnik

ну можно ведь и ответить…
сервис начинается с чистки двигателя снаружи:
снимаем двигатель вместе с трубой и фильтром с модели и чистим жесткой кисточкой, все что может отвалиться - отковыриваем.
Далее снимаем фильтр и трубу, закрываем отверстия либо крышками, либо пленкой и резинками и моем двиг снаружи шеткой и мылом.

дальше только внутрь))) в неизведанное…

1 month later
alexandropol
Pe4atnik:

дальше только внутрь))) в неизведанное…

А дальше куда? Реально разобрать движок промыть полностью, сняв поршень с гильзой? или эти элементы при обкатке настолько расширились, что их можно оттуда только отковырять и заменить на новый?

Boev_Dmitry

Все более чем реально.
Откручиваете заднюю крышку. Перед тем как ее доставать из картера, убедитесь что поршень в верхней мертвой точке находится. Потом откручиваете головку охлаждения.
Гильза свободно вынимается после снятия головки охлаждения и задней крышки. Для облегчения снятия можно несильно нагреть мотор строительным феном или в духовке градусов до 70. После того как снимите гильзу (она снимается вверх) скидываете шатун с шейки коленвала и вынимаете поршень с шатуном следом за гильзой, вверх. После этого можно вынуть коленвал.
Успехов