из чего все начиналось...

Конст

Почитал тут про то как у людей все это увлечение начиналось и вспомнил из чего все начиналось.
Может уже и обсуждалось все это… чел. я тут новый…
Короче приходит мальчик в аптеку и покупает штук 20 бтылочек касторки. А была касторка еще в желатиновых капсулах то еще занятие ее выковыривать 😃 , но зуд полетать сильнее. А еще мальчики покупали катетторы гроздьями. От таких покупок аптекарши шизели 😃 Но самый писк было выбирать маточные кольца со штангенциркулем. из них мы колеса делали.

Samson

Приходишь в школьный зубной кабинет - и просишь эфир… Медсестра с врачихой говорят - тащи баночку, говоришь - надо весь пузырь… И ведь давали! Про то, что это наркотик - и в башку никому не приходило…

aleks_shap

Угу покупал я недавно три пузырька касторки, аптекарша на меня так посмотрела…
Еще годик назад пробовал топливо для калилки намешать, пошел купил касторки, достал метанола. Когда смешал, касторка не растворилась(оказался спирт неправильный, толи вода там была, толи еще чтото), ну я этого не знал, пошел в аптеку - начал грузить, что вы мне за касторку продали. Обьяснил ей ситуацию, так она даже в центральную аптеку звонила, выясняла как касторка растворяется в метаноле. 😲 Хорошая попалась аптекарша.

Gold

эх, а я помнится кроме касторки покупал активированный уголь для самопальных ракетных движков. думал что 2 копейки стоит таблетка, а не десяток, поэтому глаза у меня были такие же квадратные как и у аптекарши, когда она выдавала мне (“у мамы желудок болит”) угля на 5 рублей 😃

VladTM

эх… отсталый видимо я… по аптекам не бегал, за то по модельным магазинам набегался вдоволь… отечественное топливо (которым я когда то давно пользовался) не дорогое, колеса- тоже не проблема… бывают от дешевых, до хорошех… я думаю самые дешевые могут быть лучше чем самопальные из аптечных прибамбасов…

Samson

Это Вы не в те годы бегали, батенька! В Москве в 70-е - 80-е годы прошлого века топливо только намешать можно было. А колеса только в наборах были, пластмассовые!

Sergey_Kiev

Мне вспоминается один случай.
Собрался поехать в “Учтехприбор” за набором для изготовления учебной кордовой модели, попросту говоря две фанерки. Вышел на метро и увидел “Спринт-лото”. Я человек не слишком азартный, но вера в “удачу” тогда еще присутсвовала. Думаю, 50копеек не спасут, а если повезет… и таки повезло, выиграл 7рублей, по тем временам сумма приличная. В тот раз я был самым счастливым мальчишкой, потому, что из магазина я вышел, держа под мышкой “безумно дорогой”(8руб) набор для сборки гоночного кордового самолета. Я бы сейчас многое отдал, чтобы испытать тот триумф.

Конст
Gold:

эх, а я помнится кроме касторки покупал активированный уголь для самопальных ракетных движков. думал что 2 копейки стоит таблетка, а не десяток, поэтому глаза у меня были такие же квадратные как и у аптекарши, когда она выдавала мне (“у мамы желудок болит”) угля на 5 рублей 😃

По 2 копейки на 5 рублей это 2500 штук таблеток! Не истолочь! Ступка сотрется 😃 А миксер на опыты не дадут 😠 Я на эти же цели использовал уголь из противогазов, он там гранулами как сахар. Толочь хорошо было лень, так месил… Особенно крсиво это летало ночью. Получался красный столб из тлеющих угольков" до самого неба! " 😲

pivankin

что-то забыли все про селитру в хозмагах
продавцы спрашивали:“Мальчик,а что ты будешь удобрять 2 кг селитры зимой”
а природную серу достать было проблемой

Sanya

А ща селитру чет нигде не купить… 😃 Или я мест не знаю… Может кто подскажет? 😈

fugitive
Samson:

В Москве в 70-е - 80-е годы прошлого века топливо только намешать можно было. А колеса только в наборах были, пластмассовые!

Э-эх, замучала ностальгия - хочу что б и все вспомнили! От такие они были, КОЛЕСИЩИ … 😉

Rover

А мне повезло в детстве. У меня мама работала главврачом в больнице, поэтому у меня эфира и касторки было вдоволь 😃

pivankin

у меня отец приносил эфир, откуда не знаю (спрошу на досуге), так он был в аллюминевых
банках с надписью “АРКТИКА”

stepvg

А меня чуть в милицию не сдали когда я в аптеке пытался эфир купить… 😲 так моя кордовая и провалялась, движок до сих пор лежит ни разу не заведеный… 😦

RedSun
stepvg:

А меня чуть в милицию не сдали когда я в аптеке пытался эфир купить… 😲 так моя кордовая и провалялась, движок до сих пор лежит ни разу не заведеный… 😦

А когда я для кружка покупал 10 баночек клея БФ-6 (крылья лавсаном обтягивать), мне бдительная аптекарша ответила : “Пойди к тому алкоголику, который тебя послал, и скажи, что он отравится наф…”. Но дала - когда объяснил зачем.
С покупкой марганцовки в раннем пионерстве еще прикольнее было. Во всех окрестных аптеках меня довольно быстро запомнили и марганцовку не продавали. Приходилось у прохожих канючить, типа рыбки в аквариуме дохнут, надо продезинфицировать, купите сколько дадут марганцовки. Я потом как-то спросил у аквариумистов, так тем количеством марганцовки можно было добрый бассейн продезинфицировать, и еще осталось бы 😃

hivolt

А я начал химию в шестом классе изучать. В магазинах продавали только натриевую селитру, чему я поначалу даже обрадовался ведь натрий активней калия 😃 и гореть должна лучше. В итоге начало летать и на натриевой. а заодно и химию подучил.

ДАК
hivolt:

А я начал химию в шестом классе изучать. В магазинах продавали только натриевую селитру, чему я поначалу даже обрадовался ведь натрий активней калия 😃 и гореть должна лучше. В итоге начало летать и на натриевой. а заодно и химию подучил.

Точно! я не этой селитре делал ракетные двигатели. Селитра натриевая+активированный уголь+сера=дымный порох.

Albert

А никто бельевые шнуры не воровал? Ходили с ножиками, обижались, если попадались синтетические. После протравки марганцовкой это уже были фитили для свободников…

lvmaxx
fugitive:

Э-эх, замучала ностальгия - хочу что б и все вспомнили! От такие они были, КОЛЕСИЩИ … 😉

Вот ведь как точно - ведь дырка в колесе была, как правило, не по центру…

serj

А шнурки для таймерок мы пропитывали обычные, ботиночные 😃
а селитру с сахаром мешали, ямку в земле выроешь, полкило насыпешь, сверху земли горку - вулкан получается 😃… мы этим вечером после кружка прям во дворе отделя техники Дворца пионеров занимались… одна тетка захотела потушить- дорогим, видно зимним сапогом 😦 каблук сгорел почти весь- а мы смеялись…

Алексей20
lvmaxx:

Вот ведь как точно - ведь дырка в колесе была, как правило, не по центру…

Наш препод из авиамодельного в СВАО Парамонов Н.М говорил что дырки в носу и других местах, а всё остальное это отверстия.