HPI RS4 порыв ремня (????)

oz

Злые парни говорят, что в сабже, при пропадании камешков в гл. передачу рвет ремень… Насколько это правда ?

Ильяд

У меня есть одна HPI RS-4, у которой за несколько лет зубья на ремне износились и иногда проскакивают. А вот , чтобы он порвался, я такого не слышал.

oz

Привет Ильяд
…немного еще тебе надоем. а ваще вот , глобально…
…в плане износа и динамики, сравнить вал и ремень…
я тут пока на ТА-02 Тамийном прохожу курс молодого бойца, но надо думать дальше… то ли HPI ,то ли ТС-3

Ильяд

Сам начинал с ТА-02, именно из-за того, что она позиционировалась, как раллийная. Так что при покупке более продвинутого шасси, выбора, кроме HPI RS-4 Rally, у меня не было. И не жалею. Поставил короткие аммортизаторы-получай шоссейную RS-4 Sport, а вернул длинные и поставил внутреннюю защиту-лучше для грунта не придумаешь.
Удачи

nitens

А я больше склоняюсь к кардану. Всё-таки штука проверенная и надёжная. Конечно же динамика будет немного не та,но…за всё надо платить. Взял себе TAMIYA TB-01 и также не жалею… Кардан он и в Африке кардан…

oz

…динамика как раз та… у вала нет потерь на растяжку…о чем и говорит Accosiated… я сам на ТА-02 езжу… взал в осн. из за раллийных соображений… на шоссе ессно “набили лицо”… но щас набираем ралли-тим… вчера вот на глазах…как в тему… у друга на TC-3 два камня зажевало в ведомую и ведущую шестерни… хм…на Тамии такое в принципе невозможно… а в остальном я в ней немного разочарован… но поглядим как она себя в ралли покажет

10 months later
Самоделкин

Камнем ремень порвать? думаю, реально 😦 У меня на RS4 MT порвался задний ремень. Так вот, когда я разобрал модель, чтобы надеть новый, из-под диффа выпал ТАКОЙ булыжник… Как от туда попал (и главное, поместился) – Х.З.
А без него, да с новым ремнём модель поехала гораздо быстрее и стабильнее 😃

SV-S

Чтоб ремни не рвало не надо их натягивать черезмерно. На ТА04про катаюсь по относительно грязной площадке, камней D около 1-2мм собирает полно, но ремни не рвет. Это при полном отсутствии защиты. Потери на растяжение ремня если и есть, то не велики, потому как растяжение это упругое. Ремень в конце концов не вытягивается больше чем на 1мм 😃
Для ралли все же больше подходит шасси с полностью закрытой передачей момента от мотора до дифф-ов. Надежнее. И ресурс побольше будет. Как шасси не защищай, а камешки внутрь попадают.

Самоделкин

А какое должно быть натяжение у ремня? Как его правильно проверить? А то задний короткий у меня вовсе не регулируется по натяжению.

bllbonse

к слову, шестерни от камушков ломаются тока в путь!
а вообще кожух на приводы ставить нужно и вообще, может кто имел опыт установки подкрылков, как на реальных машинах?

SV-S

Натяжение ремня я выставляю просто по интуиции. Как можно слабее, но чтобы не перескакивал через зубья шестерни.
Шестерни камешками и правда грызет, но грызет в основном ведущую на моторе и соответствующую ведомую.
Привода у меня стоят обычные - кости. Не карданчики. И потому защищать их особо не надо. За год с лишком (около 60 заездов) пока ничего не износилось и не сломалось 😃

dgm
Самоделкин (20-08-2002 14:11)

А какое должно быть натяжение у ремня? Как его правильно проверить? А то задний короткий у меня вовсе не регулируется по натяжению.

На RS4 MT есть натяжение заднего ремня. Обрати внимание в инструкции в первом шаге сборки
www.hpiracing.com/graphics/instr/mt/mt-6.jpg
в задние стойки вставляются кольца в положение 5. Если их ставить в другие положения, то задний ремень соответственно будет натягиваться больше или меньше.

oz

…хм…топик возник из прошлого…)
…а вот еще одна страшная история…у нас на тренировке кусок стекла попал под ремень ТА-04 и чик его… на войне как на войне…народ только руками развел… из серии - нарошно не придумаеш…
…в итоге мы наняли двух дворников которые метут трассу перед тренировкой

lexus

Хорошо живете 😃 Мы свою трассу сами подметаем 😃

oz
Lexus (20-08-2002 20:13)

Хорошо живете 😃

…а че…нас чел. 10-15 набегает …скидываемся помалу на хоз нужды… клубный подход…во…и тетенькам хорошо - доп. доход…😉

lexus

Здорово вам 😃!
А нам даже 10 человек не собрать в кучу, все куда-то разбегаются 😃

oz
Lexus (21-08-2002 13:48)

А нам даже 10 человек не собрать в кучу, все куда-то разбегаются 😃

…возьми еще двух чел и зарегистрируйте клуб, как обществ. организацию, т.е. юр. лицо. без ведения хоз. деятельности в плане получения прибыли. Но получать спонсорские и тратить их можно. Можно будет официально обращаться в исполкомы и администрации, молодежный спорт, борьба с наркоманией и т.д.
Обществ. организациям существенные скидки на аренду помещений, площадку нам дали даром.
А будет клуб, мож и народ проникнется серъезностью ситуации.

Самоделкин

Ну, ка г-н Захаренков, про клуб из 3 человек поподробнее, плз… Как, куда, где, к кому… Можно в мыло. Очень надо!

romych

Да! Пожалуйста! Расскажите! Очень интересно как такое организовать…