Порыв души

regniws

Надеюсь, все нижесказанное, кому-то поможет одуматься и не делать так, как делал я.

Два года назад я увидел в журнале рекламу одного из сайтов по RC моделям. Залез, посмотрел, загорелось.
Думал, думал. В общем, решился: взять себе самолет. Почитал форумы, внимательно почитал. Достал симулятор, полетал - получается, интересно, хочется вживую. В пилотаже купил их РТФку (10к рублей), привез домой (домой - это 1000 км от москвы), поставил на зарядку, зарядил. Подключился в квартире, чуть погазовал: счастье просто светилось из меня. Но погода в тот день не позволила мне выйти на улицу покататься, попробовать. Проходит день, второй день, третий - погода не налаживается (ветер и дождь), приходит моя девочка ко мне домой, я ей показываю, все рассказываю - она жмет “случайно” на газ, самолет зарывается в пол, винт в крошку, двигатель сорван, ось погнута… Первое разочарование…

В городе найти винтов не получилось, заказал с москвы (сразу 6 штук, разных, кривых, прямых, меньшего диаметра, большего). Две недели ждал. За это время поставил на место двигатель, выпрямил вал, вклеил отлетевшие рули. Попробовал собрать винт, но рисковать все же не стал (хотя мысли были и циакрином, и двухкомпонентым, и эпокситкой, ума хватило не делать). Винты дошли. Второй прилив счастья.

Первый выход на улицу. Вышел на асфаль за дом (летать не собирался), покатался, просто по земле, влево, вправо, развернуть, чуть прибавить обороты и отпустить. Следующий день - вечер, тихий вечер, пошел на местную тихую поляну. А на поляне трава достаточно высокая (хорошая для посадки, но не для взлета), потому первый запуск в воздух и с рук. Запуск проходит великолепно, без нареканий - отлетает на 35-40 метров и морковкой в землю. Второе разочарование…

Опять погнутый вал, опять вывернутый двигатель, опять сломаные лопасти винта (но это не страшно, дома полно их еще). Прихожу домой, расстроенный. Начинаю думать: в чем проблемы. Собираю его опять полностью, опять длинный и тяжкий ремонт с пересборкой. Заряжаю батарею. И включаю дома его (держу ногами за хвост), оказывается, на 75% газа была отсечка - двигатель раскаленный. Проблемы простая: одна из деталей терлась. (и сразу мысли, почему я его перед этим на полных не проверил, что есть отсечка, почему???).

Ремонт закончен. Третий выход на улицу. Все проверено, все тикает. План полета готов. Подключаем батарею. Регулятор радостно пищит, что все ок. Заводимся. Держим ногой за леску (она привязана к заднему колесу, чтобы ногой держать перед взлетом). Разгон… отрыв… чуток влево. чуток вправо… все реагирует. Отлетел метров на 50. Третий прилив счастья, который длился доли секунд. В этот момент его начинает расколбашивать и он резко втыкается. Третье разочарование…

Корпус попалам (упал метров с 7-10). Рули в хлам. Двигатель болтается на проводах…

Ремонт. Корпус клеится эпокситкой. Рули на циакрин. Двигатель на эпокситку… Начинает разбор, в чем же были проблемы. Как оказалось, как потом уже (почему потом??? почему сразу нельзя было все изучить по этому поводу все??) окзалось - ловит помехи (опять-таки, почему я сразу на полусложенной антенне не проверял на дальность). На новую аппаратуру денег нет. Самолет поставлен в угол в надежде на “когда-то”. Четвертое разочарование…

Прошло два года.

Я уже в москве 1.5 года, уже другие зарплаты, больше свободы… Притащил свой самолет с того города, в надеждах, что может быть начну опять… Но как-то начались мысли о чем-то новом, смотрел, выбирал, искал, читал. И подсел на вертолеты (а у самого отец летчик армейской вертолетной авиации, потому до этого мне они как-то безразличны были, а вдруг сейчас стали много ближе). Обзоры, модели, схемы… каша в голове… Хотя домашней книгой в какое-то время (лет в 15-17) была “аэродинамика и динамика полета вертолета” года 75го выпуска, потому подготовка хоть какая-то, но есть. Читаешь о том, на чем люди летают, смотришь на цены и думаешь “в целом-то могу позволить, но как-то боязно”… Читаешь дальше, опять как нахлынет… Смотришь цены - остужаешься… И так 5-7 циклов. Пока в какой-то момент не натыкаешь в некоем магазине на РТФ валкеры 35. 5600 рублей за модель… Ааааа… млин… что же делать, читаешь форум, находишь подробные инструкции, находишь видео… загорается… И ты на следующий день опять все перечитываешь, опять изучаешь: понимаешь, что это китайское говно. С другой стороны думаешь: за 5600 попробовать, чуть-чуть потренероваться. да… да… даа!!!

Бежишь, покупаешь. Отдаешь 7100 за верт + два комплекта лопастей +8 батареек. Летишь, скорее… скорее. пробовать…

Достаешь его, внимательно все проверяешь, подробно читаешь инструкции, пересобираешь, все, что сказано, регулируешь лопасти, но не сажаешь это все на локатайт, ибо под рукой его нет. Еще раз перечитаешь все по его регулировкам. Вроде все должно быть “ок”, двигатель ни разу не пускался, ибо настройки все проходили с его отключением.

Проба.

Аккумулятор заряжен. Пульт включен. Газ в нуле. Подключено бортовое питание. Еще раз визуальная проверках всех узлов. Небольшое движение ручек - все шевелится. Немного добавляем потихоньку оборотов. Начало раскручиваться. Четвертое счастье…

Нечаянный щелчок по перключятелю режима полета… А дальше мысли за секунду: щелкнул переключатель полетного режима, сейчас будет плохо… ничего не происходит… может не работает… может… Ну а спустя эту секунду, двигатель переходит в максимум, вертолет заваливается, и сразу вспоминаются первые моменты с самолетом, руки опускаются, начинает потряхивать тебя, от того, что ты просто неудачник. Пятое разочарование…

Оторванные цапфы, погнутый межлопастной вал, спиленная шестернь привода хвостового ротора, лопасти в крошку, погнутый флайбар. Но лопасти есть, запасная шестернь в комлпекте, цапфы, что же делать с цапфами несущего винта… В наличии ни у кого нет… Ладно. Берем клей и клеим. Держится. Ура. Вал. Вал выпрямляем. Ставим все на место. Опять регулируем…

И тут начинаются попытки его поднять. Первая разрыдка аккумулятора - не взлетает. Вторая зарядка - не взлетает. Еще пару раз - не получается. Регулируем лопасти на чуть больший угол установки. Не взлетает. Еще пару раз. Отлетели опять цапфы, но уже удалось купить новые. Смена и опять Нет… Шестое разочарование. Длительно изучение форума, еще раз подробная проверка всех настроек. Еще попытка - не взлетает. Отчаянный шаг - отключаю 8 пин, чтобы с пульта регулировать угол установки. Начинает уже получаться интересней, но все равно не подымается более, чем на 5 см. Дальше изучаем все, что есть по нему. И принимается решение купить безколлекторник + липоливскую батарею. Через ехиробо заказываю. Оплачиваю с карты. Платеж проходит. ВорлПей говорит, что все ок. Статус заказа “он холд”. Долгая переписка почему нет, что такое. Деньги возвращаются. Просят оплатить палкой. Завожу палку. Ладно. Но рука что-то не поднялась. Еще пара попыток подняться путем включения 3д режима и тут же его выключение. В один момент цепляет хвостом. Отлетает одна из лопастей рулевого винта: поломалась цапфа, сорвалась шестернь привода рулевого винта. В наличии таких ни в москве, ни на ехиробо нет. Начинаю снимать эту цапфу, дабы пройтись по магазинам, может что-то похожее будет. Болт не откручивает. Чуть больше усилия, все ок. Пошло. Снял цапфу и не понимаю, в чем дело, а как она крепилась. Снимаю вторую. Та же история. Не идет, не идет. А потом раз и открутилось. Внимательно присматриваюсь. Болт не открутился, а просто сломался пополам: они были посажены на зеленый локтайт.

Разочарования уже нет… просто грусть, что так и не получилось. Покупать запчасти не хочется: вложения еще тысяч на 7 получаются.

Решено снять с него аппаратуру, поставить на самолет.
Тушку… Кому нужна - забирайте на запчасти, почти все цело в нем, вал привода рулевого винта немного покоцан, ну и сам рулевой винт со всей его механикой на замену (качалки живы, задние шестерни металл живы). Без аппаратуры только, но гиру, батарею, двигатель - оставляю. Может кому и послужит.

А я… обидно. чесно вам скажу. Обидно, аж до слез. Но все же, я думаю, я надеюсь, что все равно я полечу. Все равно я пройду через тот момент, когда будет счастье без разочарования. Я надеюсь, ибо уже и присмотрено это ( Trex 450SE Ready To Fly), но когда хватит смелости потратить еще 14000 рублей на вероятную возможность “полетать”, пока не знаю.

Всем искренней удачи. Тем кто только собирается начать: дерзайте, не останавливайтесь, но только хорошо изучайте, прежде чем начать (кстати, думаю, весьма полезно то, что предлагает Владимир про школу). А тем кто уже в строю: мягких вам посадок, ребята.

6wings

вполне себе литературно написано 😃

wellad

Не надо отчаиваться. Все придет. И удача, и умение. Начни с соосника. Почувствуй модель в полете. Дальше легче.

Pett

Отличный текст… Только грустно 😦 Эх…

hinkar

Хороших дешевых вещей не бывает, бывают плохие дорогие. 😃
Надо взять нормальную модель и все у Вас получится, чем больше тем лучше (в смысле крупнее) 😃

Cherkashin
hinkar:

Хороших дешевых вещей не бывает, бывают плохие дорогие. 😃
Надо взять нормальную модель и все у Вас получится, чем больше тем лучше (в смысле крупнее) 😃

Это точно!! Я вот взял малому Кинга ( прельстился на маленькую цену ) ну и теперь чешу репу… летать можно только в штиль или в зале 😦… Народ на Шатлах и др… колбасится… а мы сидим… ждём когда ветер стихнет… 😦.
Берите что побольше размером и наверное нет смысла учиться на соосниках… ( они , соосники тоесть могут висеть и без вмешательства пилотов ) вот у киндера проблемы возникли на сооснике летал нормально а Кинга удержать пока не получается…
Лучше побольше времени уделите симулятору… И не нужно разачаровываться и уходить в самолёты… Всё у Вас получится…

Pett

То что разочаровываться не стоит, это точно!!! А на счёт самолётов… неуверен (но это кому что борльше нравится), в верталётоуправлении самолётный опыт тоже полезен, а в самолётах- верталётный. Я вот пытаюсь юзать и то и другое (как нестранно с верталётом получается лутше 😃 ).
То что “чем крупнее тем лутше” тоже согласен, если вертик- то начиная с 30-го размера, если самик- хотябы с 25-го.
У самого вертик 50 (в прошлом 30), несколько раз пытался поднять маленький верталёт (450 класс), так и не смог (побоялся…, непочувствовал модель), хотя любой чужой вертик (неменее 30 класс) беру “в руки” смело. Подозреваю что учится на малышах сложнее.
Самик (у меня 40 размера), из 7и попыток только 2 удачных взлёта (не одной “удачной” посадки, хотя на посадке повреждения намного меньше чем на взлёте 😃 ), а так летал вроде сносно.
Ну неужеле в Москве не найдётся человек который смог бы помоч освоить “небо”???
Сииулятор естественно не повредит… 😃

Piranha

Ну вот вроде читал автор, перечитывал, готовился к покупке и чего??? купил в итоге валкеру которая ГОВ.О! Ведь много раз мусоли про это! Пачиму новички все думают что умнее всех прошедших через теже грабли??? Почиму люди не хотят на чужих ошибках учиться???
И вот снова, втретий раз человек, наступив уже дважды на грабли, ОПЯТЬ СОБИРАЕТСЯ РТФ купить??? двух раз мало??? 😉

flaps
Piranha:

Ну вот вроде читал автор, перечитывал, готовился к покупке и чего??? купил в итоге валкеру которая ГОВ.О! Ведь много раз мусоли про это! Пачиму новички все думают что умнее всех прошедших через теже грабли??? Почиму люди не хотят на чужих ошибках учиться???
И вот снова, втретий раз человек, наступив уже дважды на грабли, ОПЯТЬ СОБИРАЕТСЯ РТФ купить??? двух раз мало??? 😉

Это бесполезно объяснять … тот кто хочет по настоящему научится управлять RC вертолетом тот сам до этого идет упорным , НО правильным путем (это сим-серьезный и по 2 часа в день дрочки…+ вертолет нормальный!!!) , и так ГОДАМИ, а Вам я так думаю лучше с этим не связываться, только время зря теряете , наверное не ваше это- вертолеты… 😒

6wings
flaps:

Это бесполезно объяснять … тот кто хочет по настоящему научится управлять RC вертолетом тот сам до этого идет упорным , НО правильным путем (это сим-серьезный и по 2 часа в день дрочки…+ вертолет нормальный!!!)

всё совершенно правильно сказано.
Но есть один интересный момент, через который проходят очень многие:
в своей собственной голове у начинающего пилота порядок цен на модельные товары должен перестать вызывать аллергию, а это происходит не сразу 😃
Для не-моделистов цены сначала кажутся совершенно несусветными и дикими. Мы сами об этом давно уже забыли и, порой, особо не задумываемся над этим… но, к примеру, совсем недавно на поле, пришлось несколько раз разъяснять взрослому человеку, пришедшему поглазеть, что это не игрушка, а МОДЕЛЬ и что этот, так смешно и весело крутящийся в двух шагах от меня самолетик, стоит почти тысячу баксов.

Nick_Shl
regniws:

гиру, батарею, двигатель - оставляю. Может кому и послужит.

Эх жаль я далеко, а то взял бы…
Да, только с сервами не надо делать так

regniws:

А я… обидно. чесно вам скажу. Обидно, аж до слез. Но все же, я думаю, я надеюсь, что все равно я полечу. Все равно я пройду через тот момент, когда будет счастье без разочарования. Я надеюсь, ибо уже и присмотрено это ( Trex 450SE Ready To Fly), но когда хватит смелости потратить еще 14000 рублей на вероятную возможность “полетать”, пока не знаю.

А может ну нафиг этот Trex? Мелкота…
Может лучше RAPTOR 30 V2 с двигателем + аппаратуру к нему прикупить? Кстати на этом сайте есть его обзор.

P.S. Сам все Кинга 2 пытаюсь освоить. Было два краша - по неумению и по глупости, потом уже не очень-то и хотелось. А сейчас опять загорелся и жду погоды…

KOV

А может аффтору лучше со стороны на это смотреть, поверьте 450 лучше в Ваших руках наверно не полетит, хотя я могу ошибаться. И вообще вертолеты и самолеты бьются и на их ремонт требуется деньги и причем постоянно если летаешь, а так сразу на верт без СИМа и с псевдоподготовкой это сильно:)) Зачет:)

flaps
KOV:

А может аффтору лучше со стороны на это смотреть, поверьте 450 лучше в Ваших руках наверно не полетит, хотя я могу ошибаться. И вообще вертолеты и самолеты бьются и на их ремонт требуется деньги и причем постоянно если летаешь, а так сразу на верт без СИМа и с псевдоподготовкой это сильно:)) Зачет:)

+1

hinkar
Nick_Shl:

Может лучше RAPTOR 30 V2 с двигателем + аппаратуру к нему прикупить? Кстати на этом сайте есть его обзор.

Я согласен! А на 90м летать намного проще чем на 30. Единственный недостаток 90 - цена.

И еще электроника! Гира как минимум должна быть хорошей 😃
Когда модель способна летать, тогда научиться нааамного проще 😎

PROPELLOR
6wings:

в своей собственной голове у начинающего пилота порядок цен на модельные товары должен перестать вызывать аллергию, а это происходит не сразу 😃

+100
Лучше не скажешь! Молодец. Надо запомнить 😃

tyber

в моём понимании всё что меньше 30 класса ИГРУШКИ как никрути, обычные , простые , дорогие игрушки. 450 РЭКС не исключение - ЭТО ИГРУШКА. Да и в самолётах и в вертолётах никто не отменял правило что чем больше тем проще.

undead

Кхм, эта “игрушка” (450й) палец вам отрубит с такой же легкостью, как и 30ка. И управлять этой “игрушкой” тяжелее, чем 30кой. Спросите Голубева или братьев Гончаровых, игрушка ли это…
Любой вертолет не игрушка. Игрушки продаются в игрушечных магазинах и там вы не увидите 450-х, максимум - какую-нибудь копию ламы…

tyber
undead:

Кхм, эта “игрушка” (450й) палец вам отрубит с такой же легкостью, как и 30ка. И управлять этой “игрушкой” тяжелее, чем 30кой. Спросите Голубева или братьев Гончаровых, игрушка ли это…
Любой вертолет не игрушка. Игрушки продаются в игрушечных магазинах и там вы не увидите 450-х, максимум - какую-нибудь копию ламы…

А причём тут палец отрубит? мы про вертолёты говорим или про увечья?
И не надо мне тут указывать на Голубева и Гончаровых, это извесные люди очень, а у меня принцип не смотреть на то что рекламируют известные люди.
PS Пост не для вступления в перепалку, а чисто моя точка зрения, которая думаю не запрещена форумом, и никого я тут не зацепляю и не оскорбляю (это всё для модеров, не хочу опять в бан на неделю залетать).

dmitryu

Любой вертолет не игрушка.

По-моему, любой RC-вертолёт - игрушка, кроме тех, что используются для работы.

regniws

Из симулятора 2 года не вылезаю 😃) Как первый самолет брал, так до сих пор и летаю (в AFPD).
Соосник для меня даже не обсуждается - слишком легко и не интересно с ним.
Брал дешевле, даже не из соображений сэкономиться, но поучиться, после чего уже летать на хорошем и дорогом, к тому-то и было написано “не получиться учиться на дешевом”, хотя ни раз встречал “берите модель попроще, научитесь, а потом уже летайте”.
Кстати, продавцы в салонах очень часто такую точку зрения навязывают “берите вот это, дешево, научитесь - возьмете более дорогой”.

На счет “опять брать ртф”… я бы не назвал тот тирекс РТФом, просто делают хорошую скидку на комплект.

Посмотрим, время покажет.

tyber
regniws:

Из симулятора 2 года не вылезаю 😃) Как первый самолет брал, так до сих пор и летаю (в AFPD).
Соосник для меня даже не обсуждается - слишком легко и не интересно с ним.
Брал дешевле, даже не из соображений сэкономиться, но поучиться, после чего уже летать на хорошем и дорогом, к тому-то и было написано “не получиться учиться на дешевом”, хотя ни раз встречал “берите модель попроще, научитесь, а потом уже летайте”.
Кстати, продавцы в салонах очень часто такую точку зрения навязывают “берите вот это, дешево, научитесь - возьмете более дорогой”.

На счет “опять брать ртф”… я бы не назвал тот тирекс РТФом, просто делают хорошую скидку на комплект.

Посмотрим, время покажет.

30 раптор и 450 рекс не на много друг от друга отлечаються

SergeSmart
regniws:

На счет “опять брать ртф”… я бы не назвал тот тирекс РТФом, просто делают хорошую скидку на комплект.

Из этого комплекта половина на выброс! Надо учиться летать на надежной и проверенной электронике, по тирексу 450 уже все отработано и опробовано, зачем изобретать велосипед или стараться кого-то обмануть (причем себя самого в итоге…)
Аппаратура лучше 7 каналов - у шестерки совсем с настройками плохо (семерками уже вся барахолка завалена, отдают за смешные деньги)

undead
tyber:

А причём тут палец отрубит? мы про вертолёты говорим или про увечья?
И не надо мне тут указывать на Голубева и Гончаровых, это извесные люди очень, а у меня принцип не смотреть на то что рекламируют известные люди.

Каждое ИМХО имеет право на жизнь 😉 Просто у каждого своё мировоззрение и я считаю что игрушки должны быть безопасными, что не скажешь о 450ом. А так в принципе и 50 и 90 класс можно назвать игрушками, но для взрослых - хобби оно и есть хобби (хотя для некоторых это спорт). Насчет рекламируют - можно зайти к Голубеву в блог и увидеть, что он рекламирует. Правда там еще нет JR Vibe 90 го класса. А на рексах они просто летают и тренируются, и никто им за эту “рекламу” не платит 😎

ilia77

Было похожее у меня, только с Zoom 400. Взял тоже из расчета “стоимости”. Форума до того к сожалению не читал. Зато на себе испытал, что такое дешево. В вертолетах дешево - это еще дороже в итоге. Да и кроме этого после дешево еще у многих мнение появляется, что “Это типа не моё”, и всякое подобное.
Мучался я с Зумом не долго, даже в инверт его пытался пару раз загнать. Конечно поменял до этого ему мотор, гиру, все серво. Но только после покупки Трекса450 понял, что Zoom по сравнению с ним, как 2х канальный вертолетик( который ваще не предсказуем) по сравнению с соосником.

В дальнейшем себе планирую Трекса600 нитро, и уверен что от него еще больше хороших впечатлений будет. Но Зум ни кому не посоветую как первый верт. А вот 450 Трекс не плохой вариант, и резвость его можно прибрать. Естественно хорошей электроникой и аппаратурой.

PS ИМХО нормальные верты начинаются с 450Трекса (другие 450 не пробовал) и далее по увеличению диаметра ротора!!

Demon5

Раз пошла такая тема то поделюсь и своим начинанием, у меня как раз все наоборот было по сравнению с автором темы.
Ибо начинал я не как все!
Итак, была хорошая работа, деньги, женьщины и тд и тп 😃 … и тут случился так сказать кризис! Денег пр-и нет, работа другая и не очень и дальше по теме… сидя в очередной вечер перед початой бутылкой … и размышляя над бренностью бытия вспомнилось, что в светлом детстве был у меня моторчик МК-17! И планы на постройку модели кордовой!!! Ибо РУ еще тогда небыло.
Ну и поехало, первым магазином куда я попал сов. случайно (инет тогда тоже был для меня не общедоступен) был на 1905 года. Увидив цены… 😵 поплохело…но желание не пропало!
1-е сменил работу 😒
2-е завязал с пьянством и жалостью на мир и страну
3-е нашел данный сайт!
Так как финансовое положение еще было далеко до совершенства, то решил подковать себя по теории и посмотреть кто что как и начем!
Финансы росли…но пролопатив пр-и все тымы я понял, что дешево и хорошо не есть АЙС!
Паралельно ездил смотрел воочию на других уже летающих пилотов 😃 , донимал их вопросам (да простят меня они), даже пару раз довали попробовать порулить и самолетом и о чудо! Дали попробовать порулить 450 рексом! Под строжайщим контролем владельца. Было ясно что без симулятора никак…, купил… общий налет на нем до первого старта своего верта составил 5-6 месяцев!!! 😎 , ибо решил для себя что лучше куплю сразу машину побольше и сразу с апгрейдами!
Итого, когда мат часть стала дотягивать до 450 я понял что пора!!! 😃
НО!!! В итоге взял HDX 500 (чтоб там кто не говорил, а вполне нормальная машина) все что можно доп оборудования (инструмент, запасные лопости и тд итп, гиру токо 401! Аппу правдо пока 7-ку эклипс, но ща перехожу на 2.4!
Итого по сумарной цене больше 2000$ (это с учетом что еще паралельно строился и тренер 😃 и при этом брал не все сразу а по фин возможностям. …а надо было еще и есть, отдовать долги и тд и тп…
Посему поднял его токо после полугода с начала покупок!!! А все это всремя сим+сим+сим!!!
Резюме - первый полет был на 100% успешным и окружающие пилоты не верили, что он у меня первый!!!
…уходил с поля с ЦЕЛЫМ вертом, “полными штанами” радости и счатия…и целью прикупить размерчик этак 90! 😃