Развалился шатун на GXR28

Еugene

Катался, катался… и клинонуло. Второй галлон не доездил еще…

Разобрал. Порвало шатун. Фото прилагаю.

Так вот вопрос вот в чем: с чем это связано и что сделать, чтобы впредь этого избежать?

зы. мне теперь менять и поршень, и гильзу?

dimas

!Тебе нужно срочно уменьшить рамер картинки 😵
Второе взять мотор положить его пакетик и спрятать на даче под камень.
За следующий месяц заработать 7 тысяч на новый 21 моторчик с выхлопным патрубком и моторамой.
Если возмешь продукцию ЛРП или Ос мах такого как на картинке быть не должно галонов так 5 это к бабке не ходи.
Я за это лето уже 2 киошевских моторчика похоронил чужих. Разницы нет 12 21 28 все мрет непроехав и 2 галонов.
У них такой принцип . Купили обкатали и добро пожаловать обратно к нам за запчастями. Киошо РТР это хлам все от р\у и сервоприводов до моторов и шасси. Добротные у них КИТы но неоправдано дорогие .ИМХО

Еugene

Похоронить? Может быть я заменю гильзу и поршень и еще пару галлонов так покатаюсь? 😉

Вот фото по-меньше:

dimas

Задаем себе вопросы- сколько будет стоить замена шатуна и пары? - не оборвет ли их через 2 бака после обкатки? - я хочу кататься или е…ться? почему люди говорят меяй мотор ??
Ответь сам

Flamer

Новая пара, если мне не изменяет память стоит в хобби центре около 1500р а то и более + шатун…

ale-x

В первую очередь надо выявить причину.Причина в недостаточной смазке.
А взять OS нет смысла.Даже OS ломаеться в этом сезоне я завалил уже 2 VZ-R,VZ-B.
Ну а если ездить как ботаник то и на пять лет хватит,а потом на стенку его повесить.
Поменяй шатун с поршневой и на баках 10 поезди медленно.

Manjak-Lubitel

в этом сезоне я завалил уже 2 VZ-R,VZ-B.

Да с дуру можно и коня трахнуть не то что ОСлика сломать 😃
А вообще можно было хотя бы в этом форуме порыться и понять, что обрыв шатуна это фирменная фича этого моторчеГа 😃
Что делать? ИМХО, купить новый нормального производителя типа ОС

ale-x

Manjak-Lubitel,надеюсь ты покажешь в сентебре в Киеве на "Чайке"как не надо убивать моторы на соревнованиях.Буду тебя ждать в классе ф-2

Alexey351
Еugene:

Похоронить? Может быть я заменю гильзу и поршень и еще пару галлонов так покатаюсь? 😉

Вот фото по-меньше:

Заменить гильзу, поршень, шатун. Пол галлона кататься на обогощённой смеси, тогда может и проработает моторчик подольше. И не старайтесь регулировать его на максимум, не нужно из хоббийных моторов выжимать всё, они от этого умирают.

VIG
Еugene:

Похоронить? Может быть я заменю гильзу и поршень и еще пару галлонов так покатаюсь? 😉

Если осколки шатуна не развалили коренной подшипник.

Еugene
VIG:

Если осколки шатуна не развалили коренной подшипник.

Не успели. Единственная вмятинка на боку картера, совершенно не мешающая движению.

У меня тут вопрос еще один возник… А у всех ДВС в месте раскола медная втулка или у нормальных двигателей там все-таки какой-никакой подшипник?

VIG
Еugene:

Не успели. Единственная вмятинка на боку картера, совершенно не мешающая движению.

У меня тут вопрос еще один возник… А у всех ДВС в месте раскола медная втулка или у нормальных двигателей там все-таки какой-никакой подшипник?

У маленьких нитро - двигателей там втулка, но бывают и без втулки.