Самодельный свет на Mini-Z

Рэндом
RW9UAO:

в фарах осталось еще место для одного светодиода, планирую поставить желтые или оранжевые. управлять хочу от дополнительного процессора на основании ширины импульса канала поворота. или оставлю так =)

маньяк. в хорошем смысле этого слова =)

1 month later
nucle0us

Сделал свет на хаммере. Пока не все, еще хотел габариты на крыше, но не срослось пока. С задним ходом тож не срослось - на малом газе вперед горит, поэтому лепить его втупую бессмысленно, а думать схемку было влом, так же и с поворотниками. На фото - bmw x5 1:16 со штатным светом против hummer h2 1:24 с самодельным светом. Хаммер, к сожалению, проиграл по дальности и яркости, но зато вживую у бэхи “голубой ксенон”, а вот у хаммера белый и чистый свет.

Фото 1 - бмв и хаммер. Фото 2 - бмв. Фото 3 - хаммер.

Ну и просто фото.

Simex36

Красиво! Что косается заднего хода, я с этим тоже столкнулся, долго думал и решил не делать, но всё же должен быть вариант!😃

nucle0us

<DiMoN>, про задний ход - достаточно собрать схему, которая будет срабатывать после некоторого порогового значения, при малом заднем или переднем ходе свет вообще не будет гореть. Другого выхода не вижу, так как, видимо, если смотреть по осциллографу, то слабый задний от слабого переднего не будет отличаться на графике, то бишь, как их различить мне не придумывается. Кстати, есть подозрение, что на 2,4 ГГц может не быть такой фигни, но надо проверять.

Кстати, чтобы диоды не просвечивали корпус, корпус был обклеен черной непрозрачной изолентой, а светодиоды закрашены черным непрозрачным маркером по кругу, это позволило полностью исключить просвечивание корпуса. А вот зато появилась идея сделать сзади ряд светодиодов сверху, которые будут подсвечивать стандартные габаритные лампочки сквозь кузов, проверил, в принципе, неплохо. Тока светодиоды закончились у меня =) еще взял 6 красных светодиодов, как в мобилках для подсветки клавы, тоже думал их на крышу прилепить, но пока не придумал, как это аккуратно сделать, чтобы в таком маленьком масштабе корпус не попортить. Точнее так, идея, как сделать есть, а вот как практически ее воплотить пока не знаю.

Что касается яркости. Смотреть на диоды невозможно! Вечером закрыл их бумажкой. Буду думать над более кулюторным вариантом снижения яркости. Варистр ставить некуда там, даже от выключателя отказался, чтоб лишнего не городить, а яркий свет приятен, если катать по полу ночью. В остальное время надо пирдумать, как приглушать его.

Фото 1 - с обеих сторон бумажки. Фото 2 - с водительской стороны бумажки нет.

Utopiau


Вот хочу поделиться своим мини z.
Lamborghini Diablo VT (Yellow) MINI-Z MR-02ММ

1)Спереди и сзади сделал резиновую полоску и наклеял, чтобы не отбивать перёд и зад авто.
2) Сделал по 2 светодиода самых ярких 3мм: Спереди 2 белых (по 100 Ом резис) и сзади 2 красных (по 150 Ом).
Включение диодов сделал через вкл самой авто(разобрал авто, добрался до выкл и впаял в средний контакт выкл провод тонкий и вытащил его наружу - это плюсовой, а минус через кольцевик прямо от батареии)