Засечки и все что с ними связано.

zeter

Назрело желание прикупить засечку для гонок на mini-z. Хочется точную, надежную, беспроблемную. Поизучал немного информации в интернете, но так и не определился, так как нету возможности потрогать руками и сравнить наяву, да и с английским не очень - только через переводчики. Посему хочется получить немного информации от опытных гонщиков.
У нас в Украине можно взять LapZ в ХоббиЦентре, но есть возможность привезти из штатов, например GiroZ или же Robitronic.

Что мне могут посоветовать “бывалые”? На что посмотреть? Какие вообще бывают засечки? На чем проводятся чемпионаты и т.д.?

Zino

Тарас, берите LapZ и не мучайтесь … это одна из самых распространенных и надёжных засечек для Mini-Z. Конкуренцию ей пока составляет только Gyro-Z, но транспондеры для Gyro-Z стоят дороже.

Ещё есть “родная” засечка от Kyosho, которая работает на принципе считывания RFID-меток, которая крепиться отдельно на Mini-Z или уже присутствует на шасии dNaNo в базовом комплекте. Но вестись на неё не стоит. Она подходит только для домашних покатушек т.к. при одновременном прохождении финишной черты двумя моделями, засечка не срабатывает.

zeter

Такой вопрос:
транспондеры для LapZ я так понял одинаковые, а уникальные номера программируются уже пользователем по своему усмотрению и желанию.
я прав?

3apa3a

а I-Lap как? транспордеры вроде не жутко дорогие…сама система не из дорогих… отзывов правда мало нашел по ней.

Zino
zeter:

транспондеры для LapZ я так понял одинаковые?

Транспондеры все уникальные … при подключении к засечке сканируется их ID и вносится в память софтины, которая обслуживает засечку

3apa3a:

а I-Lap как?

Про i-Lap вообще как-то мало информации встречается … есть достаточно большая ветка на англоязычном форуме наших коллег … посмотрите здесь

2 months later
3apa3a

а кто какими программами пользуется “бесплатными” желательно. в комплекте с засечкой шли две программы Laps Free-в целом все что хотелось бы есть, но не нравится озвучка, (непонятные пики разной тональности при прохождении круга, а иногда и вообще нет), странный старт, урезанная статистика. и RC Scoring Pro фрии вершен, которая и не запускается. Охото другое ПО поглядеть

Zino

Есть весьма не плохой раздел по засечкам здесь. Можете посмотреть ZRound. Именно эту систему использовали на последнем чемпионате в Барселоне

3apa3a

эх… не получилось подружить ZRound с I-Lap. А так по функциям понравилась. буду копаться. вроде подружить можно, но в инструкции ни слова об этом.

tuna

как думаете сколько энергии потребляет транспондео для LapZ? насколько он садит акумы если подключен постоянно?

colinn

Конкретно сколько сказать не могу, но очень мало. В десяти минутных заездах не ощущается.