проблема с малюткой

RW9UAO

напрямую к антенне передатчика цеплять нельзя. догорит все, что еще не сгорело. снимай С3 и через мелкую керамику (хоть в 0.1 мкф) подпаяй проводок. ну накрайняк без конденсатора. чутье должно быть нормальным. если все равно плохое, попробовать “замкнуть” фильтр ПЧ 455 кгц - подпаять конденсатор на 1000 пф.
что за потеки? фотку.
проверить работу передатчика косвенно можно по потребляемому току. около 100 мА должно получиться.

valek_kt

передатчик потребляет всего 30 милиампер. c3 снимал пробовал провод не получается.эффект ноль. ПЧ 455 я не понял. не знаю как выглядет.
потеки пипец. такое ощущение буд-то плату утопили. вся в ржавых потеках.

RW9UAO

100 мвт выходная мощность у передатчика примерно. плата “ржавая” просто не отмыли при производстве. это фигня. фильтр ПЧ на 455 кгц. черная коробочка с надписью CFWM 455E. надо кондесатор керамический припаять между входом и выходм этого фильтра. у него 3 вывода, один будет звонится либо на минус питания, либо на + одного из электролитов. остальные два - это вход и выход.
что-то мне начинает казаться, что установка туда нормальной аппаратуры Б/У более оправдана, чем лечение вот этого гуано.
название мс приемника постарайся рассмотреть.

valek_kt

насчет новаой аппы то подыскиваю.бу от миниЗ… ща найду кондер(кстати какая у него маркеровка) да буду пробовать.но прежде чем покупать хочу все-таки попробовать при возможности как работает передатчик на другой мафынке.но все таки не хочется вкладывать “большие” деньги в нее.

RW9UAO:

черная коробочка с надписью CFWM 455E

звонятся на массу все выводы(4) кроме одного который рядом R9

какие замыкать?

RW9UAO

“закоротить” емкостью выводы который рядом с R9 и который рядом с С9 (правый контакт). обозначение конденсатора - 101, 102, 103, 1000 пф, 1 нФ, 0,01 мкф, 0,001 мкф.

valek_kt

со снятым с3 и припаяным кондером к черной коробке ноль эмоци ставлю С3 обратно и подкл антенну на штатное место расстояние 5 см появляется

выпаял кондер с черной коробки то же саме.ща короче все как было с нуля. вот только дальность хотьи 5-7 см но появилась

RW9UAO

может пропаять все? у меня уже мыслей нету. надо смотреть осцилографом. запускается ли опорник, есть ли сигнал на входе ПЧ фильтра. от ударов дохнут кварцы, фильтры, опорники на 455 кгц в тракте детектора.

ramigk

Валентин,конденсатор С2 меняли?
Я думаю,что антенна вашей машинки закоротила на вывод двигателя и ток пошел на входную часть,а там всего три детали - дроссель L1,конденсатор С2 и первичная обмотка катушки Т1. Наверное произошел внутренний обрыв конденсатора С2 вот и нет резонанса.

8 days later
valek_kt

по делам пропал я немножко, но вернулся!
отчет: машинка бегает.

1.купил элетронику голую миниЗ за 700р. думал поставить сразу да не получилось, надо было срочно уехать из города(((

2.по приезду,заработав денег, купил аппу футабу 2-х канальную(в комплекте 2 сервы, приемник, всякие качалки и отсек для батареек с выключателем)за 2490, в ней на 10 машин память(с запасом на будущее,планирую 1/10 покупать на лето, а потом миниЗавд).

3.сел паять приемник))) благодаря сайту мини-з.ру, что и куда паять разобрался без проблем. на серву от платы идут 4 провода. 2 на моторчик и 2 на пот… разобравшись что и как с микросервой на пилотажке(там 5 проводов) сунул 4 провода от платы куда посчитал нужным)

4.собрал все) вставил батарейки.иии…вуаляяя она поехала. рулит отлично. передатчик просто супер столько настроек))))

летает гораздо лучше чем с пилотажевской элетроникой) поменяю резину вближайшие дни поеду на тренировку)) опробую ее и выставлю на всеобщее обозрение.

итог: сама пилотажка РТР 2500+700р(плата миниЗ)+2500 (аппа футаба) =5700

из этой суммы можно вычесть передатчик стоковый и плату стоковую (уже рабочую) ну и новую аппу, которая будет на несколько авто.

вообще уже переделываю свой джип из детства под пилотажевскую элетронику.но это уже др история.

ВСЕМ КТО ПОМОГАЛ ОГРОМНОЕ СПАСИБО)))

1 month later
Русак
RW9UAO:

не знаю в тему или нет. где-то видел “рем-комплект” состоящий из двух катушек индуктивности. типа, если у вас упала дальность, то вероятен выход из строя этих катушек. там мелкие дросселя от антенны до входа микросхемы приемника.

привет. у меня подобная проблема и ответ пытаюсь найти на форуме. упала дальность до 1 метра. а в этой теме похоже знающие люди. в сц не могу обратиться так как живу в германии. вот и ковыряю машинку сына уже 4тый день.

а какой дросель надо менять и подойдёт ли такой? cgi.ebay.de/10-Stueck-SMD-Ferrite-25-300-MHz-M2655…

RW9UAO

да там можно и перемычку из проволочки запаять. по комнате работать будет. припаяйте в приемнике антенну напрямую к микросхеме приемника.
а сервисник поди можно и для телевизоров спросить =) накрайняк радиолюбителей. больше толку будет =) смотреть надо.

Русак

а можно на фото показать куда и что паять? на фото плата абсолютно одинакова с моей.

Русак

выпаял антенну и подсоединял после дросселя L1 дальность одинакова. это не означает что проблема в дросселе L1??? если да то что за дроссель там стоит, что бы я мог здесь в германии найти.

RW9UAO

после перепайки антенны дальность возросла или нет? у valek_kt так и не понятно, что произошло.

Русак

я не перепаивал. только выпаял и приставлял после дросселя. дальность не возрасла. вчера специально до клуба гонщиков съездил, но там были одни карерщики миницетов никого не было
а дроссель я так понимаю удлинняет антену?

Русак

ну так на какой дроссель менять? они же разные. никакой маркировки нет (((

RW9UAO

если дальность не возросла, то про дроссель можно не париться. дело в чем-то другом. удаленно помочь не смогу.