Помогите с установкой готового модуля подсветки на оверленд

nucle0us

Пришел вот такой вот модуль подсветки, но он для тачек 1/10:

Ultra Bright LED Indicator Signal Light System for RC Car

В нем идет 3 провода для сервы. С3-х пиновым разъемом. В оверленде 4-х проводная серва, да еще и разъема никакого нет, все припаяно. Отсюда вопрос - кто поможет разобраться или даже припаять куда надо? У модуля есть джамперы, которые помогают настроить различные варианты свечения, но вот про входные параметры никакой инфы. Схема подключения простая - первый кабель имеет 3 трехпиновых разъема - один втыкается в приемник, второй в рулевую серву, третий в модуль света; второй кабель имеет 3 трехпиновых разъема, один включается в серву для газа, второй - в приемник, третий - в модуль света. То, что к серве идет 4 провода, а к моторчику только 2 ставит меня в тупик. Хотя бы потому, что я не знаю, что подается на 4 провода для сервы.

Рэндом

С минизетной платы выходит два провода на моторчик сервы и два - на потенциометр (для меня до сих пор загадка, почему два, а не три). Фактически эта плата и приемник, и регулятор, и контроллер сервы (на который в обычной аппаратуре как раз и идет третий провод - “управляющий”, с которого снимает сигнал и блок света). Так что подружить минизетку с “10ым” блоком света мягко говоря, проблематично…

ЗЫ пилотажевские “два-белых-плюс-два-красных” спасут минизетчиков! 😃

nucle0us

Рэндом, насколько я понимаю, все наборы готовые, что мини-з, что пилотаж, цепляются к выводам на задний мотор. То есть газуем - горят, не газуем - не горят. Нафига оно такое надо? =) Если уж делать, то буду запитывать от блока аккумов через встроенный выключатель.

Что касается готового модуля. Модуль признaков жизни нe подaл. Питaли от 5,4 вольтa (номинал указан, как 4,7), подрубили дaж от 1/10 приёмник - ноль рeaкции. В общем, пойдет на запчасти, мне с него разъемы понравились и, возможно, светодиоды возьму. Долго думал насчет идеи поворотников, но пока решил отказаться - возьни много, надо схему придумывать, а результат не настолько впечатляет. Но посмотрим, может после того, как сделаю головной свет, потом сильно захочется. Сейчас есть поворотники на бмв х5 сильверлитовской - не могу сказать, что они меня прут, ну работают и работают.

Рэндом
nucle0us:

Рэндом, насколько я понимаю, все наборы готовые, что мини-з, что пилотаж, цепляются к выводам на задний мотор.

Кто вам-таки сказал такую глупость? На пилотажевском есть разъем, а уж куда припаять ответную часть на минизетке - дело хозяйское. Другой вопрос что чаще всего людям лениво лезть к проводке выключателя, и все внешние разъемы цепляются либо на движок, либо напрямую на аккумы. Советую поискать - где-то в этом разделе была тема про самодельный свет, там много чего интересного говорили 😃

PS Лично я прицепил мелкую двухконтактную “маму” от мелкого ли-по аккума одним хвостом к контакту батарей, а другим - между выключателем и платой. Т.е. машинка включена - питание на разъеме есть, и вешай туда что хочешь - хоть свет, хоть транспондер.
PPS При том что пилотажевский набор стоит в 5 раз дешевле киошевского про последний ничего сказать не могу, ибо жаба =)

nucle0us

Рэндом, тема самодельного света в свое время была прочитана от и до, но я оттуда ничего полезного не вынес. Там в основном шло обсуждение, где и какие светодиоды купить и у кого они сгорели без резюков, а у кого нет и какие резюки брать.
А ссылкой не поделитесь, где купить? Я нашел только эти: Переднее освещение, Mini Monster 2 , Габаритные огни и фары 😊

9 days later
nucle0us

Кстати, от этого модуля был взят разъем с проводами. Очень удобный оказался =) Остальное не пригодилось. Сжег 2 желтых светодиода случайно, зато с шипением и красиво!