Странный глюк с Futaba 2pl

wk3000


Вот такое чюдо ни стого ни с сего начало странно “глючить”.
Суть в следующем - канал “лево/право” жестко перекошен в одну сторону. т.е. по дефолту после включения пульт-машина колеса жестко повернуты влево! Только ПОЛНОСТЬЮ перенастроив канал сервы (на пульте) удается более не менее выравнить “прямолинейность движения”.
Пробовал несколько разных машин, наборов кварцев - одна и та же фигня. Стандартный Киошевский пульт “лишен” такой проблемы… т.е. проблема явно в Футабовском пульте.
Вопрос - как это можно вылечить, есть ли какой-нибудь “сброс установок” или возможность откалибровать его?

Незнайка

Всегда так было есть и будет! ОСОБО НЕ ПИНАЙТЕ)))))
Если разобрать обычную серву и серво механизм у мини-з, то можно найти одно различие в количестве припаянных проводов к потенциометру (у сервы их 3, а в мине-зте 2)
Тот пульт что на картинке имеет триммер и скорее всего субтриммер с изменением расходов
поэтому не паримся и перенастраиваем пульт так чтобы все работало
Удачи

wk3000

Спасибо.
Понятно, но вот вопрос то ведь задан был еще вот почему: в самом начале, как только был куплен, пульт “вёл себя совершенно по-другому” . т.е. настройки сервы были стандартными (посередине) у меня даже была мысль что он “настолько умный” что сам определяет как стоят колеса у модели и выставляет их прямо автоматически. Но в какой-то момент что-то пошло не так, и началось вот то самое о чем я говорил выше…
Ощущщение что что-то сломалось. Вот ведь беда.
Но вот выставив “R25” (максимум вправо) на пульте вроде бы колеса таки смотрят прямо… но осадочек остался…
Может другой пульт какой присоветуете?
и Тут же вопрос: Нафига 3 канальный пульт нужен ежели у Мини-з всего два: Газ-тормоз и лево-право?

Mistel

а нельзя поставить триммер пульта в 0 и в таком положении выставить колёса чтобы смотрели прямо (переставить качалки, подкрутить тяги) и потом уже от этого плясать?

wk3000

“Не было у бабки забот - купила порося” …
Качалки-тяги - это всё здорово, но Мини-зет их нет!!
Эсть потенцитометр, который теоретически можно на пол-оборота вправо повернуть (разобрав при этом пол-машины) - авось поможет. Кажется - это единственный способ!

Simex36

На схеме у Мини-з есть специальный болтик, отвечающий как раз за руль.
Выставляете на пульте 0, и затем уже настраиваете болтиком ровное положение колёс;)

wk3000

Простите за наглость, а можно фотографию этого “болтика” показать?
Вот я ну совсем не представляю где такой болтик в мини-зете…

21 век всё-таки сфотографировать/отправить - не проблема.
Буду оч. признателен за фото.

уточню (на всякий случай) - у меня mr02-mm шасси с AM 27mzh приемником/передатчиком