Странный глюк, стал пропадать сигнал и дергаться сервы. Spektrum DX7 + T-Rex 450 v2

sf73

Подскажите может кто сталкивался.
Верт в железной раме, комплектация такая
Spektrum DX7 + AR6200
Hitec HS65MG и Futaba 9650 на хвост, гира Futaba 401-я
мотор и регуль стоковые.

на поле сегодня пару раз упал из-за потери управления, как будто передатчик выключили.
Пришел домой, держа в руках верт, раскрутил на малом газу лопасти. Управляемость нормальная. Прибавил газу и начались глюки. Дергает сервы как будто от помехи. Потом хуже, стал на пару-тройку секунд терять сигнал, срабатывает Fail Safe, потом появляется управление и резко появляется газ. И так несколько раз в течение минуты-двух. Подергивает сервы (с интервалом 5-10 секунд рывки). потом опять как будто пропадает сигнал и срабатывает защита. Питание на электронике остается, так как мигает приемник и гира!

Поменял гиру, регуль, приемник!, визуально поглядел чтобы нигде не было замыканий.
Ничего не изменилось. В чем может быть дело? с другим передатчиком нет возможности попробовать. Могут вдруг появиться помехи от двигателя?😵

sf73

мне показалось, где-то между балкой и проводами от гиры проскакивают небольшие искры на высоких оборотах. Сейчас снял балку, эффекта помех нет.

Может балка с вращающимся в ней ремнем быть чем-то типа электрофорной машины? Вспомнил,что балку и ремень поставил после вчерашнего краша новые, из свежей конконгской посылки, золотисто-красная балка. Может дело в материале хвостовой балки или в краске? Реально ли могут быть помехи от статики от трущегося ремня в балке? 😃
Я в шоке

AlexN

Если у Вас статические разряды прямо в провода бьют - так ничего удивительного, что приемник с ума сходит.
Тема про статику при работе ременного привода хвоста на форуме была, и не одна.

sf73

Поменял балку и ремень на проверенные временем, сразу стало все нормально, все помехи исчезли. 😃

VictorL

Балку заземлить на минус батарейки. Рано или поздно придется ставить новую балку и ремень. Ремень хорошо прокапать силиконовой смазкой с вязкостью 100-200, кстати и ремню помогает дольше служить. Только не перестараться с количеством.