Slotcar

Hunter_A

Андрей, предлагаю задать вопрос на форуме с “пользователями”, уверен там тоже найдётся кому ответить 😃
Тем более по слотам, там больше шансов получить ответ, чем тут

Touring

Да действительно SlotCar очень интересное направление, это может быть и игрушкой дома у ребёнка, но и очень интересным и захватывающим спортом. Лично сам знаю что есть магазин который профессионально занимается продажей запчастей и шасси , находиться он в Питере, вроде как и форум у них есть но лично не нашёл, так же в Москве есть один человек который ведёт кружёк для детей, точнее можно его ветку найти в общих вопросах по моделям, есть ещё вот этот форум, да думаю если порыться в инете многое можно найти, но это направление к сожалению пока не очень популярной в отличии от Европы, есть ещё вот этот форум, но он на инглише, думаю самую актуальную информацию по Вашему вопросу можно получить как я уже писал в общем разделе , темка уже старая но человек там профф 😃

Drozd

Спасибо за проявленный интерес!
С профильными форумами я знаком и обитаю там.
Одна из причин здесь отметится и является популяризация этого направления.
Но основная причина другая - это электроника которую можно и как применить в этих моделях и двигатели.
На первый взгляд вроде все просто… но не так все просто.
Слоткары сейчас делятся на два вида - аналоговое и цифровое управление.
С “аналогом” несколько проще (хотя здесь у меня и появились вопросы).
Аналоговое управление - это традиционное и привычное управление, нажал “курок”, дал побольше “напруги” и поехал быстрее,
каждый по своей дорожке.
“Цифра” позволяет кататься “толпой” по всем дорожкам. “Мозг” этой системы находится вне трассы и позволяет программировать
характеристики каждой машинки в отдельности, засекать время прохождения круга, проводить ПИТ-стоп, “дозаправку”, переезжать с дорожки на дорожку.
На самой машинке стоит декодер, “чип” который и помогает “мозгу” управлять конкретной моделькой.
Стоит это конечно дороже, чем обычные, но интересно.
Один недостаток в “цифре” - это привязка к конкретному производителю.
Так-же сложно запустить “самопальную” машинку. Можно, конечно, прикупить “чип” и моторчик. Но опять же на разных трассах
не поездишь.
Но вернусь к “аналогу” и своей проблеме.
Я в первом посте упоминал о неудобстве с разным напряжением.
Решается это по разному, но у меня появилась идея. Возможно реализовать ее или как?
Вроде просто - с помощью пистолета-реостата регулируешь напряжение на дорожках и все.
Но если у меня машинка на 5v, а на дорожках трассы 15v? Газанул - и нет движка.
Можно конечно на пистолете поставить переключатели с различными сопротивлениями. Так и делают.
Смущает одно - если трасса 20м, 5v маловато будет.
Можно ли с помощью электроники понижать напряжение на самой машинке.
С помощью тех же FET-ов, какие на mini-Z используют?

Touring
Drozd:

Можно ли с помощью электроники понижать напряжение на самой машинке.
С помощью тех же FET-ов, какие на mini-Z используют?

думаю практики такой не было, наверно Вам и придётся попробовать , а идея с пистолетом регулирующим напряжение хороша 😃

14 days later
rapido-graf

Я приобрел пару треков от Карреры и десяток машинок ещё пару лет назад. До прихода в рс хобби. Ездим с дочкой, очень весело. Собираем одну большую трассу и гоняем на всех машинках часами. Трассы в 43М аналоговые, крупнее в квартире не поместятся, и дороже намного. Самое обидное в том, что машинки купленные отдельно - формульные, Ле манн, мультяшные марио не совсем подходят к трассам, которые были со своими стоковыми машинками. В основном из-за большей ширины и длины они плохо вписываются в повороты, цепляют и друг друга. Киошо хотел прикупить, но до кризиса не успел, теперь точно не куплю. А интересно посмотреть на качество их машин и трассы. Нашёл ещё пару магазинов за бугром, но там больше 32 М развит. Кстати, у меня есть трассы и машинки ещё с 80х годов советские, но завалены где-то в гараже. По памяти - они копируют карреру, но качеством попроще. Тоже пару автодромов приобретал - для старших сыновей. Но качество было плохим и нормально погонять не получилось. Следующие заезды с дочкой на март планируем, тогда отсниму весь процесс. Раньше не сможем - жена забанит на стадии обсуждения, трасса всю квартиру занимает.

Hunter_A

Сергей, добрый день. Вы не одиноки 😃
Присоединяйтесь к обсуждениям нам сайте посвященном SlotCar.
Будет интересно посмотреть на ваше коллекцию.

9 days later
Михаил777

Доброго времени суток.Делаю внуку трек для slot car в 43 масштабе,хочу приобрести kyosho Dslot43(не реклама),если есть у кого данные модели не могли бы подсказать размеры, интересует длинна и ширина модели, или как альтернатива carrera 1:43 DTM. Буду признателен.

rapido-graf

Приветствую. Может сначала машинки купить? И под них трассу делать? Если трасса полностью самодельная. Как и в любом хобби, тут важно ещё и дальнейшее развитие. Каррера шире представлена а России и машин намного больше. Геометрия машинок, тех которые у меня, совпадает только в щётках и штыре, остальные размеры не совпадают, даже ширина разная. Некоторые не помещаются вдвоём на трассе, особенно ле ман, рядом поворот не пройдут.

Михаил777

Всем добрый вечер.Дело в том,что собрал семь метров трассового полотна от треков, которые были куплены давно,есть пульты,блок питания,а машинок нет.Вот и хотел прежде чем покупать машинки прикинуть пойдут ли они по этому треку.Трек планируется в виде небольшого макета с ландшафтом и некоторыми деталями присущими гоночному треку.

Михаил777

Спасибо всем кто откликнулся,нашел на профильном форуме размеры машинок и трекового полотна 1:43,сравнил со своим небольшая разница(1.5-2мм)между центрами дорожек.Думаю,не критично для Dslot или Carrera(не реклама)в 1\43 масштабе.Значит можно продолжать проект.

11 months later
Drozd

Замутил тему и пропал… Не порядок.
Покажу чем маюсь по этой теме.
Начал делать макет в гараже, но не успел утеплиться и проект пока “замерз” до тепла.

Тем временем дома ковыряюсь, помаленьку и ставлю игрушки на ход.

Эта машинка с самодельным корпусом.

Материал - ПВХ вспененный 1мм + бумага самоклейка.

Touring

Бумажные кузова отлично получились 😃

Drozd

Ну, чисто бумажный, на заднем плане, в 32-м масштабе.
На переднем уже из пластика с оклейкой липкой бумагой.
По этой-же технологии:
Skoda LIAZ

Lamborgini Gallardo

Drozd

Тоже такую взял на переделку. Но с полным приводом пока на другой потренируюсь.

1 month later
Игорь_ИВ

Уважаемые, подскажите требования к трассе и покрытию.

Gera60

В этой теме речь идет в основном о покупных вариантах, на сегодняшний день это 5 основных производителей - Carrera,Scalextric,Ninco,Artin,Dslots43. Всё остальное более или менее качественные копии . Подробно можно посмотреть на профильном форуме slotcarforum.ru.