Сломал микросхему mr02(((

RacingSOUL

Добрый вечер.
Только что сломал микросхему при перепайке фетов… =( При снятии одного из заводских оторвалось посадочное место от микросхемы (вместе с ножкой фета). Насколько я понимаю можно ее в помойку уже?
У кого-нибудь может есть ненужная рабочая микросхема для mr02? Можно даже без фетов, выключателя, проводов и сервы, но рабочая.
Могу купить за разумную цену. Я каждую неделю в субботу/воскресенье в ХЦ бываю, можно и среди недели в метро.
Заранее спасибо!

badovsky

Это еще не конец микросхеме, я тоже когда первый раз перепаивал оторвал вместе с ногой дорожку. Главное без паники. Берем маломощный паяльник и скальпель. Оччень осторожно зачищаем от лака дорожку(главное не отрезать ее). Затем при помощи паяльника припаиваем к ней тоненький проводок. Ножку фета подгибаем повыше и припаиваем к ней второй конец проводка. У меня это работает уже пол года и ничто не напоминает о моем первом опыте перпайки транзюков.

Удачи, если что, пишите.

RacingSOUL

Спасибо большое, badovsky! Попробую сделать, получится напишу)

CARTEL

Два дня назад сотворил тоже-самое, перепаивая феты на своей авд-хе. Хоть и не в первый раз, однако тоже умудрился, не заметил что одну ногу старого фета не отпаял… и отрвал пинцетом 😦
Хотел сначала сделать как советует badovsky, но потом сделал проще, просто выгнул ногу фета под его “тушку” и припаял так, благо дорожка не вся ушла 😃
хотя все зависит от того откуда идет дорожка…

1 month later
RacingSOUL
badovsky:

Ну как, получилось починить?

Да, все починил. Только там вот что произошло:
сделал так как посоветовали, зачистил дорожку и припоял несколько жилок от проводка и соответственно к нему ножку транзистора.
Феты заменил, вроде все работало. Выключил машинку.
Ночью просыпаюсь от того что машинка начала шуметь на столе 😃 Если честно, то немножко испугался)) Полтергейст чтоли)) Поймал машинку, проверил он/офф переключатель - в положении офф был. Но машинка все равно вращала колесами и дергалась. Вытащил батарейки, разобрал, посмотрел все внутри, вдруг провода где соприкасаются, ничего не обнаружил подозрительного. Собрал, вставил батарейки и она опять начала дергаться с выключателем в положении офф. Через секунд 10 из нее пошел дым 😵 (не так чтобы густой, но порядочный такой), и все) Машинка отказалась работать. Понял, что феты наверно сгорели. Разобрал машинку посмотрел схему, так и есть - 3 из 4х фетов сгорели (2 из которых рулевых (!!!)).

Перепоял все заново и вроде нормально работает. 😁
Спасибо за помощь! =)
😃

galant

При пайке где то замкнули ножки у фетов. 😦