Ударом сдвинуло микросхему с платы и отлепило дорожки - как починить?

Prikupets

При краше пострадала камера (одноплатная). Какую-то SMD 8-ножечную микросхему с краю сдвинуло так, что под всеми ножками, кроме одной, оторвались дорожки. Одна из них не заканчивалась на ножке, а шла мимо - теперь на ней зияет провал. Реально 6 ножек надо припаять. Паяльник с тонким жалом есть, очки-лупа с подсветкой тоже, паста паяльная есть - нужен совет, как такие вещи лучше делать? 😃

Или все таки на запчасти? 😵

ubd

Ну фотки в студию. Тогда советы будут, можно починить или нет.

Torvic99

Можно попробовать приклеить чип к плате и подпаять тоненькими проводками МГФТ

EagleB3
Prikupets:

Какую-то SMD 8-ножечную микросхему с краю сдвинуло так, что под всеми ножками, кроме одной, оторвались дорожки. Одна из них не заканчивалась на ножке, а шла мимо - теперь на ней зияет провал. Реально 6 ножек надо припаять

Ремонт заключается в:

  1. Приклеивании микросхемы к плате так, чтобы при этом не залить клеем ножки. Клей должен быть достаточно термостойким, чтобы выдержать температуру пайки (обычно ок.250 градусов; если паять легкоплавким припоем (сплав Розе), то ок. 100…120 градусов). Эпоксидка, насколько я помню, держит до 300 градусов.
  2. Припаивании вместо оборванных дорожек тонкого одножильного провода. Обычно удобнее распаивать сперва средние ножки, потом крайние; + сначала те, к которым трудно подлезть из-за рядом стоящих деталей, потом - остальные ножки.

Стало быть материалы: клей, припой (желательно диаметром 0,5мм), одножильный провод. Если сплав Розе, то он в гранулах; можно накусать гранулу бокорезами на маленькие-маленькие иголки. Рулез - провод из мининаушников (плееры, мобильники). Там одножильные провода в виниловом лаке. Лак на них держится крепко, но легко слезает при легком нажиме нагретым (250…270 градусов) паяльнике.

Собственно ремонт:

  1. Творчески посмотреть на плату, прикинуть как пройдут провода и в какой последовательности будем паять. Наметить на плате места, в которые будут паяться провода. Желательно паяться к выводу элемента, если нельзя - то к дорожке. Паяться к межслойному соединению (VIA) - только в самом крайнем случае.
  2. Микросхему отпаять от тех дорожек, что еще живы. Запомнить (зарисовать, сфотографировать) где была ножка №1(!!!)
  3. Очищаем плату (можно ацетоном, если аккуратно; или спиртом, или спирт+бензин).
  4. Восстанавливаем те повреждения на плате, которые есть смысл восстановить ДО установки микросхемы.
  5. Точки, намеченные для пайки проводов к плате очищаем от паяльной маски (если это неолбходимо) и залуживем.
  6. Залуживаем микросхеме лапки сверху. Она из трех частей (“горизонталь у корпуса”-вертикаль-“горизонталь на плате”), вот и залуживаем вертикаль+“горизонталь на плате”. Лучше легкоплавким припоем, чтобы не перегреть микросхему.
  7. Протираем микросхему ацетоном от следов флюса. Можно потереть ей пузо мелкой наждачкой, чтобы лучше цеплялся клей.
  8. Приклеиваем микросхему на плату.
  9. Для каждой ножки (и/или дорожки платы), в намеченном для восстановления порядке:
    а) очищаем от изоляции и при этом залуживаем (при навыке это делается одним-двумя движениями) кончик провода,
    б) откусываем залуженную часть провода по размеру контакта с ножкой микросхемы (чтобы не изолированная лаком часть не была слишком длинной)
    в) прокладываем провод по плате до точки пайки, аккуратно отмечаем длину, зачищаем и залуживаем второй конец.
    г) припаиваем провод к ножке микросхемы, потом к плате.
  10. Чем-нибудь фиксируем провода от смещения/повреждения. Лак, термоклей, эпоксидка. Без фанатизма!

P.S. Да, можно взять МГТФ (скажем, 0,07). Но:

  1. Без специально обученной тулзы-зачистки захочется застрелиться;
  2. Зачистить короткий провод (длиной ок. 10мм и менее) - так лучше и впрямь застрелиться.
Aleksey_Gorelikov

из мгтфа или любого другого провода нужны только жилки. Зачистить, выбрать одну жилку, _облудить_!!!
Далее к плате: Зачистить канцелярским ножиком оборванные дорожки от “зеленки”. Облудить. Смыть флюс (как свой, так и заводской), обезжирить, приклеить микруху. ну далее припаять как советывали. Просто клеить микруху не обезжирив - часто дохлый номер. Китайцы часто такой флюс используют - как вазелин.

Prikupets

Спасибо ! Просто кладезь информации 😃

Скажите еще, а как изменятся мытарства с проводками, если длина проводков от ножки до дорожки всего 2-3 мм ? Такие короткие будут слезать постоянно при нагреве…

Syberian
Prikupets:

если длина проводков от ножки до дорожки всего 2-3 мм

Мну в таком случае поступает так:
Не отрывая от МГТФа жилку, облуживает ее, и припаивает. Затем легким нажатием канц. ножа перекусывает. 😉 Жилка держится рукой через провод, и поэтому при нагреве никуда не съезжает.

blade
Prikupets:

😃

Или все таки на запчасти? 😵

Надо ещё один момент учитывать: плата на камере может быть многослойной…
Так что, попробовать то можно, но что из этого выйдет ? 😦

Inspiron

схемы устройства нет? Если она есть то припаиватся проще по схеме на элементы а не к дорожкам, при вибрациях так надёжнее; мы так ремонт делаем самолётов (больших).

EagleB3
Inspiron:

схемы устройства нет? Если она есть то припаиватся проще по схеме на элементы а не к дорожкам.

Солидарен. Даже если нет схемы. Бросить короткий мостик с ножки на оборванную дорожку - сложнее гораздо. В частности потому, что эту дорожку надо очистить и залудить.
А если дорожки столь легко отрываются, то, боюся я, эта операция превратится в пытку.

2 months later
Prikupets

Починил вроде. Чинил с очками - микроскопом с подсветкой. Паяльник 12V 20W заточен под иглу. Канифольная паста, легкоплавкий припой (не Вуда/Розе). Многожильный провод разобрал на жилки и залудил одну. Дорожки зачистил ножом - оказалось очень просто. Жилкой нанес пасту (тонкий слой) и залудил примерно 0.5-1 мм длины. Наращивал так - припаял кусок облуженной жилки, иголками направил куда надо, загнул как следует, и ножом придавил к плате в нужном месте чтобы отрезать. Иначе не получалось припаять 1-2 мм жилки. Микросхему приставил к плате, выравнял ножки, те, которые не доставли до дорожек согнул ниже. Припял диагональные ножки, подравнял, припаял остальные, грея ножки сверху - под ними плавился припой. Потом иголкой капнул густого циакрина под край микросхемы, правда потом испугался - вдруг он электропроводный?
Камера сейчас работает 😃

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ! 😃