Помогите с фрезеровкой печатной платы.

Moroz

Привет всем!
Надо с программы Sprint-Layout печатную плату отфрезеровать на чпу.
Как через компас или арткам на мач3 это чудо рисунок переделать?

mad3d

Ну так опишите процесс для всех, раз уж разобрались)

Moroz

Я разобрался, хочу видео сделать с монитора и показать, ну чё-то не получается(((

sergey27rus:

Может поможет вот этот рецепт

Спасибо!!! Но я по легче допёр как сделать из картинки векторы.

sergey27rus

Дело в том что я пробывал делать с картинки, экспортировал в корел и далее в арткам, при увиличении в арткаме, часть векторов разорваны и на корректировку уходит больше времени, мне вроде пока понравился этот вариант, выбор конечно Ваш.

mad3d
sergey27rus:

Может поможет вот этот рецепт

Известный рецепт… с помощью скрипта gerber2dxf для cam350.

Я делаю так…
Действительно, арткам криво импортирует dxf из корела.
Получившийся dxf просто загружаю как чертеж в Солиде (правильно выбрать единицы измерения -у меня мм!!) и затем пересохраняю как dxf…дело пары кликов мышью.
И все нормально в арткаме получается
Дыры потом по отдельной программе сверлю

ЗЫ: ВОТ, НАШЕЛ СВОЙ СТАРЫЙ ПОСТ, ГДЕ ОПИСЫВАЛ ПРОЦЕСС rcopen.com/forum/f111/topic217029/4

sergey27rus

УП сверловки, там же в арткаме, и совпадение по центрам на все сто, без уводов

ATiGeR

Нашел быстрый способ делать фрезеровку, описан тут
Подходит, если разводите плату в DipTrace.
Один нюанс - в новых версиях Mach3 импорт dxf файлов вынесен в отдельную утилиту LazyCam. Скачать можно там же, где Mach.

mad3d
sergey27rus:

УП сверловки, там же в арткаме, и совпадение по центрам на все сто, без уводов

Плата закреплена на двухстороннем скотче?

sergey27rus
mad3d:

Плата закреплена на двухстороннем скотче?

Да, обычный строительный двухсторонний, по всей площади, правда с отрыванием пришлось повазиться.

sergey27rus
Mr_Brooks:

есть описание строительства станка?

Чей интересует?, на сайте много станков и самодельных и покупных, уточните пожалуйста.

Mr_Brooks

почему рельсы прикрепил с столу а не подшипники

sergey27rus

Станок покупной, ТТХ станка такие раб.поле 180х250, цанга ER11, мощность шпинделя 200вт, максимальная скорость перемещения холостого хода 1000мм/м можно дальше но идут пропуски шагов, на нагрузге скорость без потери шагов 500-700мм/м, ходовые винты трапеция 12х4, шаговые двигатели 9-12кг шильдиков нет, блок управления на драйверах а3977.

14 days later
sergey27rus

Moroz
Каким способом готовили УП для фрезеровки?, какая фреза? время, а так хорошо и скорость приличная

ATiGeR

Moroz
Еще вопрос - как крепили плату?
Я как только не пробовал крепить - все равно ее немного перекашивает, получается разная высота. В итоге - запоротая плата, даже фрезу разок сломал 😦

sergey27rus
ATiGeR:

Я как только не пробовал крепить - все равно ее немного перекашивает, получается разная высота

Разная высота и как правило разная толщина, даже если проходить несколька раз жертвенный стол в ноль, по часам все гуд, приклеиваешь текстолит, мое имхо нужно делать плавающий шпиндель либо башмак

Moroz

У меня высота тоже плавает, лечу глубиной, плату креплю к уже отфрезерованному столу саморезами, фреза коническая, УП делаю в арткаме. Я бы видео выложил, но не знаю какой программой снять видео с монитора.

Вот заснял с вэбки, качество плохое.

ATiGeR

Я УП делаю так: сначала саму плату развожу в DipTrace, потом из него импорт gerber (послойно) и загружаю его в CopperCam.
В ArtCam пробовал - гораздо сложнее мне показалось, но тут, наверное, дело привычки. Просто CopperCam только и предназначен для фрезеровки плат, поэтому он гораздо проще, чем ArtCam, и осваивается за 30 минут.

ATiGeR
Moroz:

У меня высота тоже плавает, лечу глубиной

Я не понял, что значит “лечу глубиной”?

Moroz
ATiGeR:

“лечу глубиной”?

От слова лечить, то-есть делаю глубину врезания по больше.

ultima

Здравствуйте. строю станок для фрезеровки печатных плат, попутно интересуюсь инструментом и софтом под эти задачи. Вопросы касательно инструмента - какими фрезами фрезеруете/режете стеклотекстолит, какие режимы (подача, скорость)?