Помогите с фрезеровкой печатной платы.

Baha
ATiGeR:

Теперь нужно какой-нибудь пробник сделать с точностью не хуже 0.1 мм…

такой точности станка мало, точность от пробника не зависит. Глубина гравировки дорожек всего то 0.015-0.02мм.

ATiGeR:

Я подготавливаю платы в CopperCam, боюсь там такой функции нет.

я использую SL или Eagle, там тоже такой функций нет. Экспортирую в вектора, а потом импортирую в Арткам.

sergey27rus:

Для проверки можно просто в шпиндель поставить, вместо гравера заточеный стержень,

вставляется именно рабочий гравер, измерение и гравировка производится этим же гравером, после измерения снимать не желательно, высота уйдет.

ATiGeR
Baha:

Глубина гравировки дорожек всего то 0.015-0.02мм

Вот этот момент непонятен. Толщина меди обычно 0.035мм, плюс на всякий случай еще 0.01, значит глубина будет 0.045
Я ставлю 0.07, но так как точность моего станка 0.05 мм (по паспорту), значит теоретически может резать от 0.02 до 0.12 мм.
Хотя вроде бы достаточно точно получается, если бы не было кривизны платы.

sergey27rus

Я задаю глубину в несколько проходов по 0.01, это дает возможность сначала надрезать медь, вторым заходом дорезается, если необходимо то и третий раз можно, повторяемость супер, мне нравится вот несколько фоток моих испытаний, перед фрезеровкой ПП проходил стол в “0”, два верхних фото фреза пирамидка 45гр ф0.2, нижние 30гр ф0.1

Baha
ATiGeR:

Вот этот момент непонятен. Толщина меди обычно 0.035мм,

я покупал 18 микронные, ну там кажется реально еще меньше. потому 0.015-0.02

ultima
sergey27rus:

Я задаю глубину в несколько проходов по 0.01, это дает возможность сначала надрезать медь, вторым заходом дорезается, если необходимо то и третий раз можно, повторяемость супер, мне нравится вот несколько фоток моих испытаний, перед фрезеровкой ПП проходил стол в “0”, два верхних фото фреза пирамидка 45гр ф0.2, нижние 30гр ф0.1

Результат впечатляет. Сергей, а чем прижимаете заготовку к столу?

sergey27rus
ultima:

Сергей, а чем прижимаете заготовку к столу?

Двухсторонним скотчем по всей поверхности платы, скотч брал для линолиума тонкий и широкий