Изготовление печатной платы

PAHHA

На RC мастерклуб www.rcmaster.ru/forum/viewtopic.php?t=2296 увидел результат изготовления печатной платы при использовании сухого фоторезиста и ламинатора. Возник вопрос, а кто нибудь может описать технологию и материалы?

SAN

Загляните на форум pro-radio.ru
Там целая ветка этой технологии посвящена

PAHHA
SAN:

Загляните на форум pro-radio.ru
Там целая ветка этой технологии посвящена

Спасибо! Уже изучаю.

7 days later
undead

Мда, дорожки 0.15 круто, мне удалось более-менее 0.3 (хотя меньше не пробовал - хватало) на лазернике только не с фотобумагой как в начале темы, а с прозрачной пленкой для лазерников / ксероксов по той же технологии но без воды.

jan

Как я уже писал, такие результаты получились при применении пленочного фоторезиста. Мне оно тоже незачем, но возможности технологии знать полезно. Эта технология дает очень стабильный результат, выход почти 100%.

1 month later
avalanch

В свое время я делал платы с помощью фоторезиста POSITIV-20. Это жидкий фоторезист, продается в аэрозольном баллончике. Технология следующая:

  1. Очистить фольгу на текстолите до чистой меди наждачкой, после этого плату хорошо промыть и высушить.
  2. Нанести фоторезист, баллончик держать на расстоянии 20-25 см от фольги и равномерно распылить фоторезист. Должна получиться фиолетовая поверхность. Слишком красная будет указывать на очень тонкий слой, при проявке он смоется, слишком синяя на толстый слой, при сушке может облезть.
  3. Сушка фоторезиста: для этих целей лучше всего подходит тепловая камера но где ее взять в домашних условиях ? Я сушил на газовой печке, при этом текстолит с нанесенным фоторезистом помещал в металлическую коробку с крышкой (из под печенья), и туда же через просверленное отверстие вставил термодатчик от китайского тестера. Потом держал коробку над газовой горелкой в течении 15-20 мин и контроллировал температуру. Она должна быть 60-80 град (если сильно перегреть то фоторезист не проявится).
  4. Засветка: в домашних условиях использовал лампочку накаливания на 200 Вт, светил на расстоянии 10 см. На поверхность с фоторезистом кладется фотошаблони накрывается оргстеклом (обычное не подойдет) и засвечивается в течении 40 мин.
  5. Проявление фоторезиста: необходим раствор калия или натрия кажется 20 гр на литр воды (точно не помню, в инктрукции к резисту это указано). Кладем плату после засветки в ванночку с указанным раствором и покачиваем ее. Засвеченные участки фоторезиста смоются а незасвеченные останутся. После получения рисунка вытаскиваем плату и промываем водой. Передерживать нельзя т.к. смоются засвеченные участки.
  6. Получили фольгированный текстолит с нужным лаковым рисунком. Дальше травление в хлорном железе, сверление и т.д.
jan

Пункты 2 и 3 делают POSITIV неконкурентноспособным по сравнению с пленочным фоторезистом.

Morze

Валяется у меня рулон пленочного фоторезиста. Софковый, негативный. Прикольно, но позитив20 больше нравится. Если надо, могу немного дать.