Печатные платы

Алекс

Люди, никто не пытался освоить в домашних условиях технологию фотопечати?
На сегодняшний день все чаще приходится использовать SMD монтаж, а под эту мелочевку маркером не слишком разрисуешся. Сразу хочу оговорить такой аспект, что у довольно большой части населения доступа к такому чуду, как лазерное выжигание полностью отсуствует и в ближайшем будущем врядле появится.
Сам процес известен: наносим на текстолит светочуствительный слой; накладываем сверху негатив; выдерживаем на свету некоторое время; проявляем, закрепляем, ретушируем; травим.
Проблема заключается в следующем: изготовление и нанесение светочуствительного слоя на текстолит. Может кто подскажет? Желательно с применением легкодоступных материалов.
Заранее благодарен.

Dmitry_SA
Алекс:

Люди, никто не пытался освоить в домашних условиях технологию фотопечати?
На сегодняшний день все чаще приходится использовать SMD монтаж, а под эту мелочевку маркером не слишком разрисуешся. Сразу хочу оговорить такой аспект, что у довольно большой части населения доступа к такому чуду, как лазерное выжигание полностью отсуствует и в ближайшем будущем врядле появится.
Сам процес известен: наносим на текстолит светочуствительный слой; накладываем сверху негатив; выдерживаем на свету некоторое время; проявляем, закрепляем, ретушируем; травим.
Проблема заключается в следующем: изготовление и нанесение светочуствительного слоя на текстолит. Может кто подскажет? Желательно с применением легкодоступных материалов.
Заранее благодарен.

Ну я не пойму… зафига гемороиться… есть фирмы по срочному изготовлению ПП. Сам пользуюсь. Готовите файлы в pcad, шлете им, через 3 дня курьер привозит вам ПП ему и отдаете денежку… и никаких маркеров 😃

SAN

Больше 30 страниц форума с обсуждением нюансов “ультрафиолетовой” и “лазерной” технологий в домашних условиях.
www.radio.ru/ubb/Forum2/HTML/000444.html
Читай и наслаждайся 😁

Алекс

Все, всем спасибо, ща будем осваивать новые технологии.

dmitryu
Алекс:

Сразу хочу оговорить такой аспект, что у довольно большой части населения доступа к такому чуду, как лазерное выжигание полностью отсуствует и в ближайшем будущем врядле появится.

Выжигание лазером печатных плат? Это как?

janus
Алекс:

Все, всем спасибо, ща будем осваивать новые технологии.

Поищи статью на ixbt.com - там подробно расписана технология.
А про нанесение фоторезиста - вариантов два - либо просто руками из баллончика поливаем, либо - плату крепим на вращающемся столе и тоже поливаем, при 300 об примерно…результаты намного лучше при втором способе - слой фоторезиста получается более тонким и значительно более равномерным…нужно только обороты подобрать…

voraks

То Алекс.
Освоил лазерно-утюжную технологию описанную на этом сайте.
Довольно отлично получается изготавливать платы под СМД компоненты и никаких заморочек там со всякими спец лаками, засветами и прочей чушью 😃

Angels
dmitryu:

Выжигание лазером печатных плат? Это как?

Вот так www.aerotech.com/EMTI/pcb.html
Фольгу лазером испаряют(CO2-лазер) и дырки делают.
Натыкался на такой аппарат - в европе стоит около 120к USD
Погугли - еще примеры найдешь.

Алекс

Во-во, Angels прав, причем об этой мути несколько раз говорилось даже на этом форуме, только не помню где.
Насчет утюжно-лазерной технологии спорить не буду, но у меня, да и не только у меня, проблема заключается в том, что персонольно для плат нужно купить лазерный принтер. Вопрос не в том, чтобы его купить, а в том - куда его поставить. У меня, например, на столе, уже стоят два принтера - матричный и струйный - третего как раз и не хватает.

BALAL

Выкинте матричный 😃 !
У меня после последней заправки лазерного он категорически отказывается печатать на нестандартной бумаги, необходимой для изготовления печатных плат… 😢

voraks
Алекс:

Во-во, Angels прав, причем об этой мути несколько раз говорилось даже на этом форуме, только не помню где.
Насчет утюжно-лазерной технологии спорить не буду, но у меня, да и не только у меня, проблема заключается в том, что персонольно для плат нужно купить лазерный принтер. Вопрос не в том, чтобы его купить, а в том - куда его поставить. У меня, например, на столе, уже стоят два принтера - матричный и струйный - третего как раз и не хватает.

Я печать на лазернике для себя решил. Печатаю на работе. Разводку делаю в програмке Layout.
Кстати, если интересует качество лазерно-утюжной технологии могу показать результаты - ФМС кабель и семиканальный приемник по материалам этого сайта. Все под СМД компоненты.

klim

Кстати уже есть Sprint Layout 4-й и ломалка к нему есть.
Если кому англицкий не проблема - вперед и с песней.

voraks
klim:

Кстати уже есть Sprint Layout 4-й и ломалка к нему есть.
Если кому англицкий не проблема - вперед и с песней.

Вопрос. У меня Sprint Layout 40 и меню на русском, только мануал на инглише.
Енто то же самое али нет 😊

Val
voraks:

Енто то же самое али нет   😊

Тоже самое…

Roma

А я в типографии работаю. Выважу в высоком качестве позитивы, накладываю на печатку забрызганную фоторезистом и все это на 25 секунд в копировальную раму 6,5 KW. проявляю там же в монтажной проявителем для пластин. И в хлорное железо

Val
Roma:

А я в типографии работаю. Выважу в высоком качестве позитивы, накладываю на печатку забрызганную фоторезистом и все это на 25 секунд в копировальную раму 6,5 KW. проявляю там же в монтажной проявителем для пластин. И в хлорное железо

У… 😃
Проф. оборудование…
Что тут говорить… 😵
Домашние условия - утюг и т.д. нечего сравнивать… 😃