Ударом сдвинуло микросхему с платы и отлепило дорожки - как починить?

Prikupets

Спасибо ! Просто кладезь информации 😃

Скажите еще, а как изменятся мытарства с проводками, если длина проводков от ножки до дорожки всего 2-3 мм ? Такие короткие будут слезать постоянно при нагреве…

Syberian
Prikupets:

если длина проводков от ножки до дорожки всего 2-3 мм

Мну в таком случае поступает так:
Не отрывая от МГТФа жилку, облуживает ее, и припаивает. Затем легким нажатием канц. ножа перекусывает. 😉 Жилка держится рукой через провод, и поэтому при нагреве никуда не съезжает.

blade
Prikupets:

😃

Или все таки на запчасти? 😵

Надо ещё один момент учитывать: плата на камере может быть многослойной…
Так что, попробовать то можно, но что из этого выйдет ? 😦

Inspiron

схемы устройства нет? Если она есть то припаиватся проще по схеме на элементы а не к дорожкам, при вибрациях так надёжнее; мы так ремонт делаем самолётов (больших).

EagleB3
Inspiron:

схемы устройства нет? Если она есть то припаиватся проще по схеме на элементы а не к дорожкам.

Солидарен. Даже если нет схемы. Бросить короткий мостик с ножки на оборванную дорожку - сложнее гораздо. В частности потому, что эту дорожку надо очистить и залудить.
А если дорожки столь легко отрываются, то, боюся я, эта операция превратится в пытку.

2 months later
Prikupets

Починил вроде. Чинил с очками - микроскопом с подсветкой. Паяльник 12V 20W заточен под иглу. Канифольная паста, легкоплавкий припой (не Вуда/Розе). Многожильный провод разобрал на жилки и залудил одну. Дорожки зачистил ножом - оказалось очень просто. Жилкой нанес пасту (тонкий слой) и залудил примерно 0.5-1 мм длины. Наращивал так - припаял кусок облуженной жилки, иголками направил куда надо, загнул как следует, и ножом придавил к плате в нужном месте чтобы отрезать. Иначе не получалось припаять 1-2 мм жилки. Микросхему приставил к плате, выравнял ножки, те, которые не доставли до дорожек согнул ниже. Припял диагональные ножки, подравнял, припаял остальные, грея ножки сверху - под ними плавился припой. Потом иголкой капнул густого циакрина под край микросхемы, правда потом испугался - вдруг он электропроводный?
Камера сейчас работает 😃

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ! 😃