Печатаем платы

STEPMOTOR
DmitryS:

Вот наткнулся на тему о переделке принтеров в печатные станки, мот кому пригодится
people.overclockers.ru/GARFIELD/record5
techref.massmind.org/techref/pcb/etch/c84-st.htm

Интересная идея 😃 Небольшие платы можно даже печатать даже ничего не переделывая , на принтере который поддерживает печать на дисках. Плату к лотку на два маленьких кусочка двустороннего скотча и вперед ! Я думаю если лоток чють переделать то на платках 120х120 можно будет печатать.

SAN

Небольшие платы можно даже печатать даже ничего не переделывая , на принтере который поддерживает печать на дисках.

Не так всё просто.
Надо чтоб чернила не растекались по меди,
Чтобы не смывались хлорным железом.
Родные для этого не годятся. Дальше начинаются пляски с бубнами, чтобы самодельные (годные по первым двум требованиям) не забивали дюзы.

Давно слежу за такой темой на про-радио

STEPMOTOR
SAN:

Не так всё просто.
Надо чтоб чернила не растекались по меди,
Чтобы не смывались хлорным железом.
Родные для этого не годятся. Дальше начинаются пляски с бубнами, чтобы самодельные (годные по первым двум требованиям) не забивали дюзы.

Давно слежу за такой темой на про-радио

там же выше по ссылке человек написал что он печатал пигментными а потом нагревал их до 230 градусов. Получалась довольно стойкая основа.

ruh2100

to STEPMOTOR , ну да, а до того пока чернила не запекли при 230 градусах они растекутся по глаткой поверхности, попробуй напечатать на твердом полиэтилене, либо на ламинированной бумаге, поймёшь. Выход один придать поверхности шероховатость, возможно поможет.

mobiserv
ruh2100:

to STEPMOTOR , ну да, а до того пока чернила не запекли при 230 градусах они растекутся по глаткой поверхности, попробуй напечатать на твердом полиэтилене, либо на ламинированной бумаге, поймёшь. Выход один придать поверхности шероховатость, возможно поможет.

На вражеской CNCzone большая ветка “хакаем принтер для печати плат”. Обычный струйник разбирается, подгоняется линия подачи бумаги под толщину платы. Плата перед печатью нагревается, печать, нагрев, - травление. Показывают неплохие результаты. Но по -моему слишком много гемора. Лазерно-утюжная технология много проще.

Аэробус

А если взять “наш хоббийный” ЧПУ станок и заместо фрезы поставить чтото типа тоненького фломастера с лаком или несмываемой краской какой нибудь и типа герберфайлом прорисовать?

mobiserv
Аэробус:

А если взять “наш хоббийный” ЧПУ станок и заместо фрезы поставить чтото типа тоненького фломастера с лаком или несмываемой краской какой нибудь и типа герберфайлом прорисовать?

Я пробовал, мне не понравилось из-за того что фломастер рисует неравномерно по ширине, надо подбирать нажим и фломастер. А вообще можно. Только тогда уж лучше сразу фрезеровать плату, чем рисовать а потом травить.

SAN

Фломастер не даст на автомате дорожку между ног м\с провести.

7 days later
garfield

Пишет автор первой ссылки. Пока проект дорабатывается. Уже запущен принтер, но еще не смог разобраться с датчиком бумаги. Необходимо обдумать родной алгоритм работы. Надеюсь сегодня разберусь с ним окончательно и выложу продолжение статьи. По поводу растекания… Его не будет, если перед печатью плату опустить в травильный раствор. Поверхность окажеться обезжиренной и шероховатой. Надеюсь на успех, о результатах сообщу позже.
С уважением, Василий.

Практик
Аэробус:

А если взять “наш хоббийный” ЧПУ станок и заместо фрезы поставить чтото типа тоненького фломастера с лаком или несмываемой краской какой нибудь и типа герберфайлом прорисовать?

Сказано-сделано.Поставлен фломастер Edding 440 который официально продается " для рисования печ.плат".Плата зашкурена и обезжирена.Рисует под собственным весом.Вроде ничего,ничего не растекается,правда ширину лупит около 0,7 мм.И это самый тонкий.Приходится проектировать плату пошире дорожки.
Потом сверлил отверстия на этом-же станке и в х. железо.Подтрав идет сумасшедший,вплоть до полного исчезновения дорожек.Похоже смывается сцука потихоньку этот Edding…
Надо чем-то другим рисовать.

mobiserv
Практик:

Надо чем-то другим рисовать.

Я рисовал маркером для CD , только скорость обработки в Маче надо давать поменьше. И желательно пройти 2-3 раза. Но это только для простых плат. ИМХО тогда проще фрзеровать. И по времени быстрее и подтравы нет.

moon

Добрый вечер!

Я тут моленько пропустил.
Сейчас читаю, интересно конешно но есть же всякие прибомбасы
типа POSITIV и т.д. и т.п. наконец првильно говорят, лазерно-утюжная! 😃

блик2

Народ а почему таким же макаром лазерник не распотрошить и делать не лазерно-утюжным способом, а на прямую на лазернике???

Или у лазерника какие то хитрые особенности есть что не поволяют прям на плату печатать??

BALAL
блик2:

Или у лазерника какие то хитрые особенности есть что не поволяют прям на плату печатать??

Ну, хотя - бы многократное перегибание (неизбежное!) бумаги в канале… Перенос тонера с барабана на металл сомнителен… Да и барабан, после этого, наверное, того… А потом печка осуществляет локальный разогрев бумаги… А если вместо неё будет медь - то будет нечто…
Тоесть, возможность печати лазерником сразу на медь очень и очень сомнительна… 😵

А вот глядя на струйник HP DeskJet 340 (почти габариты кирпича) появлялись мысли о полезности замены устройства подачи бумаги на колёса, чтоб он мог ехать по поверхности, на которую печатает… Вот бы было забавно/полезно! 😃

mobiserv

Принцип печати на лазерном принтере - электризация бумаги в определенном месте, потом туда налипает порошок. Местная электризация меди невозможна.

AZi

В лазернике электризуется не бумага фотовал и на него налипает тонер, а потом с него уже на бумагу…

mobiserv

Полностью согласен, немного неправильно выразился, но перенос тонера на бумагу происходит за счет статики. На плату переносить как?

BALAL:

А вот глядя на струйник HP DeskJet 340 (почти габариты кирпича) появлялись мысли о полезности замены устройства подачи бумаги на колёса, чтоб он мог ехать по поверхности, на которую печатает… Вот бы было забавно/полезно! 😃

Вот так что ли ?

miklin

Тема очень интересная,распотрошил струйник и пришла идея,плата должна лежать неподвижно
а голова ездить надней.Тогда возможна двухстороняя.А вобще бы лучше закрепить голову
на нормальный станок и работать.Но проблемы с управлением головы,нужна схема с контроллером
и программа а это уже проблемы.На лазере прбовал печатать на алюминевую пищевую фольгу,
на матовой стороне но печатается только часть остальное отражается.Идея не прошла.
А состуиником нада пробовать,готовить вторые направляющие,вроде были от старых принтеров.

moon

Всем добрый вечер!

Мужики! у меня притер EPSON Stylus R-220 позволяет печатать на CD -дисках,
дак вот я пять месецов назад напечатал на простом диске не преднозначеном
для печати, дак у меня он досихпор мажется, чернила на 85% из воды.
Надо какието чернила другие, а это полный “гемор” как ктото уже вырожался.
В начале темы про это написано. 😮

С уважением Андрей!

hcube

Может, я чего-то не понимаю, но почему просто не ЗАКАЗАТЬ плату? Заказ стоит грубо говоря от 1500 рублей, за эти деньги сделают 3-4 крупные или 7-10 мелких платок. Зачем нужен этот гемморой по печатанью, травлению, сверлению отверстий и т.д.?

Практик
hcube:

Может, я чего-то не понимаю, но почему просто не ЗАКАЗАТЬ плату? Заказ стоит грубо говоря от 1500 рублей, за эти деньги сделают 3-4 крупные или 7-10 мелких платок. Зачем нужен этот гемморой по печатанью, травлению, сверлению отверстий и т.д.?

Если Вы занимаетесь макетированием,то должны знать,что с первого раза не все получается,не все учитывается и не все правильно работает,обязательно есть ошибки.Т.е. конкретно 3-4 макета идут в мусор.Стоимость официального быстрого изготовления(3 дня)около 1200 р
за 1 дм*дм(950р подготовка+195р изготовление).Итого в среднем имеем 4*1150=4600р+4*3=12
дней томительного ожидания+пляски по сбербанкам. Итого 200$ за двухстороннюю вроде платку.
Если-же речь идет о серийном изготовлении,или реинженеринге,то конечно стоимость приближается к 2$ за такую-же платку( и 3 недели томительного ожидания)Разница в 100 раз.

[b]Быстро и дешево делать более-менее качественные макеты-вот зачем это нужно[/b

Правда мне тут уже ставили на вид,что разговор о деньгах и сроках-якобы МОВЭТОН.

P.S. Про утюг и Pozitiv я знаю.

GOOD
hcube:

Зачем нужен этот гемморой по печатанью, травлению, сверлению отверстий и т.д.?

GOOD DAY

После всего выше перечисленного, когда загубил кучу текстолита.
Сделал так (так как макетную плату не найти)

  • нашел старенькие односторонние платы
  • выпаял из них все элементы (получил типа макетки)
  • впаял свои элементы
  • обрезал где надо дорожки
  • кинул где надо перемычками
    платки попались надежные (армейские).

и это правильно - сделаете станок - нарежете красивых плат.
а пока на такой “макетке” будет рулить.

печатать принтером тема отличная , но мне уже не поможет )))

GOOD LUCK