FPV шлем с системой зеркал, печатаем на 3D принтере

ODV

Тема поднята в другом разделе, может админы перенесут ее сюда.

По мотивам темы решил сделать модель для конкретной матрицы.

Матрица 7" N070ICG-LD4, в дальнейшем будет вариант для 5" 800х480 SH500J04Z-xx извлеченного вместе с контролером из монитора.
Контролер AVX9-CZ TSUMV29 с удалением всего лишнего, аналог и hdmi вынесу.
Diversity RX5808 Pro 5.8G с перепайкой на Г образные разьемы.
Зеркала будут использованы пластиковые 1 mm
В текущем варианте посадочное место для зеркал 1.5мм, если что можно углубить.

Текущая модель весит ~280 грамм без крышки + LCD с контролером 150 грамм.
Печать одной половинки уходит ~56 метров прутка 1,75, соплом 0,4мм слой, 0.2мм, потраченное время ~12 часов.

все файлы будут размещаться тут

Нужны тестеры которые примеряют на себе маску, т.к. у всех лица разные, а также выслушаю предложения.
По крышке пока не определился.
Также думаю изготовить рамку для линз.

Задержки создаваемые матрицами
5.6’’ 1280х800 HV056WX1-100 - 30ms
5.6’’ 1024х600 LTD056ET3A - 50ms
5’’ 800х480 SH500J04Z-00 - 20ms
7’’ 1280х800 N070ICG-LD4 - 16ms

brat002

У меня есть просьба не делать узкую щель. Вот допустим EV800 - жутко неудобный шлем именно за счёт такой щели. Приходится делать выбор - или видишь всю картинку и глаза смотрят вверх или видишь только низ.

Комфортный угол изображения по отношению к глазам - около 6-15 градусов. Т.е. они должны смотрет чуть вниз и вокруг картинки нужно пространство, где просто ничего нет. Так глаза будут смотреть в одну точку и вся картинка будет помещаться в поле зрения.

ODV
brat002:

У меня есть просьба не делать узкую щель. Вот допустим EV800 - жутко неудобный шлем именно за счёт такой щели. Приходится делать выбор - или видишь всю картинку и глаза смотрят вверх или видишь только низ.

Окно довольно близко к глазам и за счет этого видимость довольно хорошая.

brat002:

Комфортный угол изображения по отношению к глазам - около 6-15 градусов. Т.е. они должны смотрет чуть вниз и вокруг картинки нужно пространство, где просто ничего нет. Так глаза будут смотреть в одну точку и вся картинка будет помещаться в поле зрения.

проецируемое изображение смещено в низ, расстояние до экрана получается 280мм

4 months later
usup

Парни,а где найти чертежи?на яндекс диске пусто ((

ODV
usup:

Парни,а где найти чертежи?на яндекс диске пусто ((

все наместе, кроме кнопок. ссылка в первом сообщении.

8 days later
ODV
usup:

нет там чертежов на 5-ку((

пятерку я еще и не делал, только 7, о чем и шла речь в заголовке.

nyc73

Все это ниачом. Зеркала, френель, или призмы - какая разница? Все это то же самое одна матрица и то же самое косоглазие.
Идеальный шлем - это очки. Если хотите сделать прорыв - то это должно быть две матрицы в шлеме с двумя оптическими системами для каждого глаза индивидуально, генерирующие параллельные пучки света.
Или на худой конец одна матрица, но программно транслирующая два изображения, осевая перегородка, разделяющая глаза друг от друга, и линза для каждого глаза.
Условие то же - в глаза должны приходить параллельные пучки.
Иначе - ну допустим вам старому ничего уже и не будет, а дадите пользоваться подрастающему поколению - косоглазие обеспечено.
Неужели вы сами не чувствуете диссонанса от всех этих шлемов - расфокусированные на даль глаза рассматривают нос.
Это если еще линзы правильно смогли подобрать. А так вообще - рассматривать открытку у своего носа, взрыв мозга через 20 минут.

О каком-то там погружении я вообще не говорю. Любые очки в плане погружения в 100 раз лучше, по изложенным выше причинам.

ODV
nyc73:

Все это ниачом. Зеркала, френель, или призмы - какая разница? Все это то же самое одна матрица и то же самое косоглазие.

Я не хотел делать не какой прорыв, очки надо подбирать индивидуально, а заказывать в инете и потом выкидывать и покупать новые ?

Да и в очках используются описанные вами технологии.

nyc73:

Иначе - ну допустим вам старому ничего уже и не будет, а дадите пользоваться подрастающему поколению - косоглазие обеспечено.

при использовании зеркал вы смотрите посути на мобильник или на лист бумаги на расстоянии 27-28см без каких либо лиз )

Почти собрался покупать очки, но начинаешь читать о не дочетах, о мыле по краям, о применяемых технологиях, конструкторах и желание покупать отпадает.
Да очки легче.

nyc73:

Это если еще линзы правильно смогли подобрать. А так вообще - рассматривать открытку у своего носа, взрыв мозга через 20 минут.
О каком-то там погружении я вообще не говорю. Любые очки в плане погружения в 100 раз лучше, по изложенным выше причинам.

Вы говорите о погружении, о каком погружении можно говорить когда у вас перед глазами все равно прямоугольник и по сути вы смотрите в трубу, да она отсекает периферийное зрения.

хотите перегородку перед носом, пожалуйста

nyc73

Про перегородку вы не поняли. Должно полностью отсекать.
Конечно, поставив много зеркал, вы оптически отодвигаете матрицу и тем самым уменьшаете косоглазие. Но вы увеличиваете вес и уменьшаете поле зрения. И тогда возникает вопрос - зачем таскать эту бандуру на носу, если у нее fov как у доминаторов v1? Которые в 10 раз меньше по объему?
Лана. Другое дело, если вам просто нравится 3д печать, кто вам может запретить…

ODV
nyc73:

Про перегородку вы не поняли. Должно полностью отсекать.

не каких проблем, перегородка довольно плотно к лицу )

nyc73:

Конечно, поставив много зеркал, вы оптически отодвигаете матрицу и тем самым уменьшаете косоглазие. Но вы увеличиваете вес и уменьшаете поле зрения.

получилось fov 48 градусов, а если поставить вогнутое зеркало, то угол увеличем еще.
Вес получился как у 7" шлема.

Очки тоже не идеальны, все индивидуально.

nyc73:

Лана. Другое дело, если вам просто нравится 3д печать, кто вам может запретить…

Если Вы дадите померить все варианты очков и я найду те в которых буду чувствовать себя комфортно, то я куплю.
А иначе я не готов платить по 20-30т. рублей за по тестировать, а потом пытаться продать то что не подошло.