FPV маска за 3 копейки для Mi Drone, коптеров DJI.

Toxik

Нужен миру еще один убийца Фат Шарков? 😉
Заказал Ми Дрон. Готового решения, позволяющего летать FPV в очках или шлеме китайцы не предусмотрели, а “играть в айфон” меня не устраивает. Готовых годных решений не нашлось, как говорится, хочешь сделать хорошо - делай сам.
Сделал модель для себя, эффектом был ОЧЕНЬ ПРИЯТНО УДИВЛЕН. Настолько, что решил развивать проект. Маска дает картинку, будто смотришь на экран 10 дюймового планшета с расстояния 35-40 см. То есть FOV скорее как у очков, зернистость отсутствует как понятие, если конечно телефон не самый китайский. Линз внутри нет, оптика реализована за счет сферических зеркал. Никакой межзрачковой регулировки не требуется, глаза в кучу не собираются, людям с хорошим зрением ничего подстраивать не надо. Тем, кому прописаны очки - достаточно будет вставить линзы с вашими диоптриями, которые используете для чтения. Углы рассчитаны так, чтобы виртуальный экран был не прямо перед лицом, а чуть снизу - это комфортнее для глаз. Все-таки, коптеры, с которыми эта маска предполагается к использованию, летают довольно долго.
Даже если летать в таких не планируете - классный вариант для просмотров фильмов с мобилы на виртуальном экране. Пробовал специально - на полнометражном фильме глаза не устают, во всяком случае не больше, чем при чтении с экрана. Не 3D, зато картинка качественная. В паре с наушниками “погружение” на уровне.
В общем то, все понятно из картинок. Печатается отдельно, половинками. Испытывал на предыдущей итерации. В новой модели чуть доработал маску, добавил зигзагообразные вентиляционные щели. Свет ни под каким углом не пройдет, прежде чем дважды не отразится, а сквознячок, в теории, должен гулять. Эта модель еще не печаталась.
В перспективе дальнейшее окультуривание, возможно карман для приемника 5.8 для телефона, если пренебречь задержкой, получится дешевый шлем с FOV как у очков и качественной картинкой. Годный вариант для неспешных полетов, первого шлема, или “покатать” пассажира. Так же, наверно, можно “понюхать” FPV на игрушечных коптерах с WIFI камерами, хотя это и мазохизм.
Болванка вычерчена под телефон, размером до 145Х75 мм (5 или 5.5 размер экрана). На фотке для сравнения eachine VR D2. После всех доделок выпущу в народ. Пока могу предложить модели реально заинтересованным имеющим и желание и возможность тестерам.

Готов к конструктивной критике и новым идеям.

levgal23

Можно поподробней об оптике (сферических зеркалах)? Параметры, где их купить?

Maks_dg

Судя по конструкции, смарт располагается сверху? И палцем в него не потыкать?
Очень интересный проект, с нетерпением жду продолжения.

Basil
Toxik:

Линз внутри нет, оптика реализована за счет сферических зеркал.

В начале прошлого года пробовал с вогнутыми зеркалами без линз.
rcopen.com/forum/f90/topic486221/98
rcopen.com/forum/f90/topic486221/151
rcopen.com/forum/f90/topic486221/472
Сферическое зеркало одно или два? Если одно, то увеличение пропорциональное, но если оба зеркала вогнутые,
то картинка вытягивается по вертикали как с анаморфотным объективом.

Toxik
levgal23:

Можно поподробней об оптике (сферических зеркалах)? Параметры, где их купить?

В магазинах для модниц и прочих фикспрайсах. Круглые двухсторонние зеркальца. стоят копейки. Одна сторона плоская, вторая “увеличительная”. Нужны 6 или 7 дюймов.

Basil:

Если одно, то увеличение пропорциональное, но если оба зеркала вогнутые,
то картинка вытягивается по вертикали как с анаморфотным объективом

Пробовал так и этак. Сейчас оптика с одним, передним, сферическим зеркалом. Исключительно по причине моей криворукости - раздавил сферическое зеркало стеклорезом, и оно дало трещину. Но внутрь шлема засовывал, картинку смотрел. FOV увеличивается, искажение не заметил. Не берусь утверждать, что их вовсе нет, но летать не помешает точно. На экспериментальном шлеме оставил одно зеркало потому, что угол обзора устроил а бежать в магазин было ну очень в лом - хотелось скорее доделать.
Возможно, дело в углах. Все-таки САПР позволил рассчитать так, чтобы экран выглядел ровно перпендикулярно, без завалов.

Maks_dg:

Судя по конструкции, смарт располагается сверху? И палцем в него не потыкать?

Да, сверху.
Пальцем - не потыкать, но вариант есть…
До того, как за этот шлем взялся, придумал еще одну “схему” для полетов в очках и шлемах на 5.8. Отпишу и тут, возможно кто-то найдет для себя полезной. Ставишь приложение на Андроид ТВ приставку (только из .APK, из маркета отказывается). У приставки (у меня А95Х) есть и HDMI и AV выход. Подключаешь к ним шлем/очки/видеопередатчик 5.8 и полетели.
К чему я это… У приставки вообще нет сенсорного экрана. Управляется разнообразными джойстиками, мышками, клавами и пультами. В общем, всего-то нужно подобрать коллективным разумом наиболее удобный манипулятор, чтобы на запясьтье привязал темляком, и можно было управлять стрелкой на экране. Предлагаю у кого что есть подходящее - попробовать соединить со смартфоном, если есть возможность - испытать в полетных приложениях, и отписать результат в этой теме.

Toxik

Половинка шлема. Постарался оптимизировать форму, чтобы минимизировать поддержки. При печати ставится на боковину, она плоская, чтобы хорошо прилипало к столу. Поддержки нужны, линии, при нависании более 50 градусов. Если поставить меньше, наделает поддержек в “жабрах”, где они нафиг не нужны. Если без них - неправильно напечатаются карманы под резинки.

Вопрос на засыпку - нужно ли изобретать логотип для проекта, и “приделывать” на модель?

Maks_dg

Думаю стоит придумать логотип, автора все должны знать, уважать и выражать благодарность.
Я так понял, что зеркала лучше купить в Н-ом, количестве так как с первого раза можно и не отрезать?

Toxik
Maks_dg:

автора все должны знать, уважать и выражать благодарность.

А я-то думал написать FuckShark 😉

Maks_dg:

Я так понял, что зеркала лучше купить в Н-ом, количестве так как с первого раза можно и не отрезать?

Учитывая, что стоят сущие копейки, лучше брать сразу пару-тройку. Хотя бы из расчета прикинуть, какой FOV больше нравится - с одним или двумя сферическими зеркалами. Режутся легко, просто я сдуру стал на верстаке резать, попала какая-то сорина. Следующее зеркало резал на подложке из наждачной губки (под руку попалась) - все прекрасно. Но если сын будет учиться стеклорезом орудовать - лучше с запасом 😉

Чуть позже сподоблюсь записать подробное пошаговое руководство, куда-нибудь на инструктаблес, там опишу что где и почем 😃

Fantomikr

Отличная задумка. Пару дней шерстил форумы в поисках подходящего решения. Либо покупать eyeboxfpv smart(4500), либо Quanum DIY FPV Goggle V2.
Или вообще очки брать, но по отзывам больше к шлему склоняюсь. Сам не пробовал ни того, ни другого. Интересно какая стоимость распечатки 3д модели…

schs
Toxik:

Болванка вычерчена под телефон, размером до 145Х75 мм (5 или 5.5 размер экрана)

Напечатал пока половинку, по прилеганию к лицу вроде нормально, как допечатаеся вторая половина проверю в сборе.
Под телефон 5.5" размеры увы малы, например мой аппарат имеет 156x79mm, в бампере. Может сделать вариант и под 5.5"?
Можно конечно попробовать отмасштабировать.
Зеркала купил, чуть позже попробую собрать.

Fantomikr:

Интересно какая стоимость распечатки 3д модели…

Пе себестоимости около 100р.

Toxik
schs:

Под телефон 5.5" размеры увы малы, например мой аппарат имеет 156x79mm, в бампере. Может сделать вариант и под 5.5"?
Можно конечно попробовать отмасштабировать.

Сергей, для масштабирования лучше подойдет новый вариант маски, с жабрами. На тех файлах, что тебе скидывал маска получилась чуть-чуть широковата (по моей не слишком широкой харе). Если отмасштабировать в плюс, щели тоже увеличатся. В новом варианте я ее чуть заузил. Там даже с учетом масштабирования должно быть норм. Там коэффициент-то 1.07. Пока, чтобы поиграться, понять как оно, хватит и тех деталей что уже печатаются. Там смотреть будем. “Модельный ряд” под разные телефоны здорово, конечно, но достаточно канительно, и не до конца понятно, нужно ли оно людям.

ssilk
Toxik:

под разные телефоны

Лучше предусмотреть набор сменных рамок… Наружные посадочные размеры одинаковые, а внутренние, под телефон - разные, кому что нужно…

Maks_dg

Я думаю, тут под размер телефона не угадать, как вариант, сделать окно побольша, а уж под телефон можно кусок чёрного епп, в котром делать прорезь под конкретный смартафон.
Ну чисто как вариант.

schs
ssilk:

Лучше предусмотреть набор сменных рамок… Наружные посадочные размеры одинаковые, а внутренние, под телефон - разные, кому что нужно…

Та же идея пришла, хотел отписать а тут уже мысль озвучена 😃
Наверно это лучший вариант. Базовый размер под 5.5" или более, вставки под 5" или специфичной формы телефон, получается совсем универсально, тем более под конкретный аппарат можно модель переходной рамки самому легко сделать, она совсем простая получиться.
Павел, может под зеркала предусмотреть углубления по миллиметру по периметру, так чтобы край зеркала закрывался. Не всегда получаются ровные края при резки, а так они будут скрыты. И можно последний вариант модели в личку или сюда?

Toxik

Покумекаю насчет сменных рамок. Наверное, позже. Уже пятеро тестеров набралось на ту модель что сейчас сделана. Посмотрим, что и как у мужиков получится. Будет обратная связь по “живым” моделям, облетанные шлемы - будут и новые идеи.

schs:

Базовый размер под 5.5" или более,

Вся беда такого подхода в том, что шлем здоровенный получается. И тем больше, чем больше лопатник мы туда стараемся упихать. Если “заточиться” на айфоны, например, можно сделать маску гораздо компактнее, и она уже реально сравняется с очками по размерам, превосходя по разрешению.

schs:

Павел, может под зеркала предусмотреть углубления по миллиметру по периметру, так чтобы край зеркала закрывался. Не всегда получаются ровные края при резки, а так они будут скрыты. И можно последний вариант модели в личку или сюда?

Из всех, видно будет единственный край. На нижнем зеркале, к глазам. Углубление толком не даст ничего, поскольку вырезать зеркала стеклорезом с точностью “до мулюметрика” та еще задачка. А так - лишь бы влезло, там “кривости” не видно будет. Зеркало тонкое, режется идеально, край в таком месте, что порезаться надо умудриться, и, если хочется его заделать, чтоб глаза не мозолил, лучше заклеить кусочком черной изоленты/закрасить черным лаком для ногтей.
По поводу моделей - нет под руками. Завтра до мастерской доберусь, всем кому обещал разошлю. Может, после завтра. У дочурки температурка 40 подскочила, свез в больницу. Завтра с утра к ним с мамой, и время толком планировать не могу. В общий доступ пойдет уже обкатанное и доработанное изделие. Спешка нужна при ловле блох, поносе и в третьем случае, за который банят.

Toxik
Maks_dg:

Лечи дочюру, мы подождём.

Так если бы от меня что-то зависело… Даже в палату не пускают. Слава Богу, вроде просто простуда сильная, поправляемся.

Ночью не спалось, нарисовал такое вот недолого. Дизайнер из меня так себе, да и то, что 3D печатью картинка должна получиться накладывает серьезные ограничения. В общем, заценяйте картинку.

Toxik

Троим файлы для печати отправил, еще от двоих жду мейлы.
Рекомендации по печати для тех, кто взялся тестировать:
Половинки размещать на боковушки. Сопло 0.5, толщина слоя 0.25-0.3, тоньше не стоит. Заполнение 12-15%, толщина стенок 1 мм.
Поддержки “от модели”, “линии”. Шашки, наверное, задолбаетесь выколупывать из карманов под резинки. Поддержки только при угле нависания более 50 градусов, чтобы при печати не наставило их в жабрах.
Прилипание к столу - нет. Площадь контакта и так большая, ничего никуда не оторвется.
Пластик, конечно, лучше черный. Ну или выкрасить внутри.

Toxik

Сейчас на печать поставил - на моих настройках 4 часа 12 минут половинка. Но сильно от принтера и торопливости оператора зависит. Так что это вилами по воде. Мне спешить некуда.

schs
Toxik:

Троим файлы для печати отправил, еще от двоих жду мейлы. Рекомендации по печати для тех, кто взялся тестировать:

Спасибо.
Собрал первую версию. Одно зеркало обычное, второе увеличивающее. По углам расположения получилось идеально, по расстоянию до картинки - не хватает 2см под моё зрение. Зрение -1.25. Если отодвинуть шлем на 2см от лица или телефон от шлема - глаза фокусируются нормально.
По прилеганию к лицу, на мою голову при полном прилеганию по центру(нос и лоб) с краёв 15мм зазор остаётся, хотя голова не совсем уж и маленькая.
Телефон для теста взял 4.5"

Кто нибудь ещё пробовал?

Toxik
schs:

по расстоянию до картинки - не хватает 2см под моё зрение. Зрение -1.25. Если отодвинуть шлем на 2см от лица или телефон от шлема - глаза фокусируются нормально.

Сергей, попробуй какие-нибудь старые очки приколхозить, ну или новые дешевые подобрать. Обычно тетки в салонах оптики идут навстречу и помогают. Линзы, или очки нужно будет подобрать доступные, и предусмотреть в шлеме крепление. Это как раз одна из плановых доработок. Возможно с двумя зеркалами сферическими будет лучше и без очков. Тоже стоит попробовать.

Как впечатления о картинке при удалении лица от шлема?

schs:

По прилеганию к лицу, на мою голову при полном прилеганию по центру(нос и лоб) с краёв 15мм зазор остаётся, хотя голова не совсем уж и маленькая.

Исправил в обновленной версии.

schs:

Кто нибудь ещё пробовал?

Попробуют, я только сегодня разослал файлы. А первая версия только у тебя была.
До “победного” чувствую еще придется не одну катушку пластика извести. Надеюсь, оно того стоит 😃 Во всяком случае, пообного я в сети еще не нашел.

Maks_dg

Ещё для лучшего прилегания и отдаления от лица гаклеить чёрную паралонку потолще.
По поводу времени печати, товарищ, которыц подвязался мне печатать сказал:
Программа посчитала, что одну половинку печатать почти 12 часов. Кароче, к выходным напечатаю ������
С бОльшей толщиной слоя вообще за 10 обещает управиться .
Так что у каждого поразному

Toxik
Maks_dg:

Программа посчитала, что одну половинку печатать почти 12 часов. Кароче, к выходным напечатаю ������
Цитирую его сообщения
С бОльшей толщиной слоя вообще за 10 обещает управиться .

Эээ Это какая же у него скорость? Вроде я медленно печатаю, но половинка 4 часа. Принтер у меня Хрюша простейшая. Может, он заполнение плотное поставил? Должно быть не больше 15%, даже на 10% можно пробовать. Если плотно - долго, пойдет уйма пластика, и шлем получится тяжеленный. Он рассчитывался чтобы пустотелым печататься, с рыхлым заполнением.

Перешли товарищу мой пост с рекомендациями, уточни по скоростям печати. Что-то тут не то…

Maks_dg

Я ему переслал инструкцию, мож он не прочитал, ща ещё раз пощлю.

Паш, а какую скорость печати ставишь?

И еще, какой слайсер используешь?