FPV шлем с системой зеркал, печатаем на 3D принтере

ODV

По мотивам темы решил сделать модель для конкретной матрицы.

Матрица 7" N070ICG-LD4, в дальнейшем будет вариант для 5" 800х480 SH500J04Z-xx извлеченного вместе с контролером из монитора.
Контролер AVX9-CZ TSUMV29 с удалением всего лишнего, аналог и hdmi вынесу.
Diversity RX5808 Pro 5.8G с перепайкой на Г образные разьемы.
Зеркала будут использованы пластиковые 1 mm
В текущем варианте посадочное место для зеркал 1.5мм, если что можно углубить.

Текущая модель весит ~260 грамм без крышки + LCD с контролером 150 грамм.
Печать одной половинки уходит ~56 метров прутка 1,75, соплом 0,4мм слой, 0.2мм, потраченное время ~12 часов.

все файлы будут размещаться тут

Нужны тестеры которые примеряют на себе маску, т.к. у всех лица разные, а также выслушаю предложения.
По крышке пока не определился.
Также думаю изготовить рамку для линз.

Задержки создаваемые матрицами
5.6’’ 1280х800 HV056WX1-100 - 30ms
5.6’’ 1024х600 LTD056ET3A - 50ms
5’’ 800х480 SH500J04Z-00 - 20ms
7’’ 1280х800 N070ICG-LD4 - 16ms

vik991

хорошее дело. в ближайшие дни закажу печать. вот только с зеркалами-пока обычные

ODV
vik991:

хорошее дело. в ближайшие дни закажу печать. вот только с зеркалами-пока обычные

главное примерить, мои зеркала в пути

Внес небольшие изменения для размещения крышки.

vik991

Кстати то же смотрел по акриловым зеркалам–таки продают как бы мелким оптом–нужно общаться с продавцом-может как то уменьшить кол-во.как то не охота покупать на 50 долл.

schs
ODV:

Нужны тестеры которые примеряют на себе маску, т.к. у всех лица разные, а также выслушаю предложения.

Не печатал, но примерял в tinkercad, сравнивая шлем Toxik и Ваш. Шлем Toxik, последний вариант, растянутый под 5.5" телефон имеет зазоры в районе ушей около 1-1.5см, что очень много, для компенсации поролоном, будет сильно болтаться и давить в районе лба и носа.
Ваш получился с точно таким же вырезом.
Вырез под лицо получается цилиндр, диаметром 220мм. Если не планируете менять вырез, можете сделаете отдельную деталь, в виде проставки, с боковыми выступами большими на 1.5-2см и толщиной в центре 1мм?

ODV:

главное примерить, мои зеркала в пути

Можно на стеклянных проверить, одно зеркало(вогнутое+плоское) ~200р стоит.
Или вообще на кусочках маленьких, из того же fixprice, по 55р.

alezalez

Дмитрий, доброго времени суток. В архиве файлы шлемы под 5 и 7 дюймовые матрицы. А для 5.6" войдет в шлем, рассчитанный под 5", или нужно пересчитывать?

ODV

напечатался наконец прототип, получился 280 грамм.

schs:

Не печатал, но примерял в tinkercad, сравнивая шлем Toxik и Ваш. Шлем Toxik, последний вариант, растянутый под 5.5" телефон имеет зазоры в районе ушей около 1-1.5см, что очень много, для компенсации поролоном, будет сильно болтаться и давить в районе лба и носа.
Ваш получился с точно таким же вырезом.
Вырез под лицо получается цилиндр, диаметром 220мм. Если не планируете менять вырез, можете сделаете отдельную деталь, в виде проставки, с боковыми выступами большими на 1.5-2см и толщиной в центре 1мм?

посадочное место для лица брал с шлема VR Shinecon 2.0

После печати образца согласен с вами, уменьшу по 10мм с каждой стороны, у меня указательный палец пролезает с каждой стороны ) он где-то 15мм, отнимаем прокладку, получаем 10мм.
Вырез под лицо попробую сделать сферой, но в VR Shinecon 2.0 цилиндр.

schs:

Можно на стеклянных проверить, одно зеркало(вогнутое+плоское) ~200р стоит.
Или вообще на кусочках маленьких, из того же fixprice, по 55р.

Вы будите смеяться, в городе с зеркалами туго, fixprice пусты (в Мурманске также смотрел) , говорят давно нет. Вогнутое 170мм стоит 1500р для ванной ))).
На Озоне стоит 600 + доставка 400 руб ))) так-что …
Если знаете где купить в Апатитах подскажите, когда поеду кататься в Кировск заеду.
Сейчас попробую пленку зеркальную наклеить на пластинку.

vik991:

Кстати то же смотрел по акриловым зеркалам–таки продают как бы мелким оптом–нужно общаться с продавцом-может как то уменьшить кол-во.как то не охота покупать на 50 долл.

Когда я покупал был один лот, ссылку выкладывал в соседней ветке, но сейчас товар не доступен.
У них есть раздел где они продают не стандартные партии, возможно у них можно просто попросить продать меньше, надо спрашивать у продавца

вот еще вариант 2mm

alezalez:

Дмитрий, доброго времени суток. В архиве файлы шлемы под 5 и 7 дюймовые матрицы. А для 5.6" войдет в шлем, рассчитанный под 5", или нужно пересчитывать?

5" только в проекте, по размерам 5.6" не войдет, но если размеры не сильно будут отличатся, может сделаю универсальный, не обещаю.
и задержка у 5.6" получается 30ms по сравнению с 5" - 20ms

vik991:

хорошее дело. в ближайшие дни закажу печать. вот только с зеркалами-пока обычные

подождите день, два переделаю лицевую часть.

vik991
ODV:

подождите день, два переделаю лицевую часть

ну это вообще как бы не проблема

ODV
vik991:

ну это вообще как бы не проблема

Уже модификация готова, по быстрому для примерки))) окружность с радиусом 180мм.
Также добавил модификацию с более глубоким вырезом лицевой части с радиусом 170мм.
Возможно придется переделать нормально используя дерево в проекте для лучшего редактирования.

сейчас также попробую отпечатать лицевую часть.

ODV

“Зеркала” из пленки проверил, изображение четко попадает
99x157мм
73x157мм

schs
ODV:

посадочное место для лица брал с шлема VR Shinecon 2.0

На Vr Box та же фигня, китайцы часто не заморачиваются с правильностью форм.

ODV:

После печати образца согласен с вами, уменьшу по 10мм с каждой стороны, у меня указательный палец пролезает с каждой стороны ) он где-то 15мм, отнимаем прокладку, получаем 10мм.

Хоть так, уже не так напряжно будет.

ODV:

Вы будите смеяться, в городе с зеркалами туго, fixprice пусты (в Мурманске также смотрел) , говорят давно нет

Могу померять размеры, и сказать точную цену. Под 5" шлем точно есть под 7" нужно мерять, хватит ли по ширине.
Передать, если срочно, можно автобусом.
А так по Апатитам, в Fixprice и “Улыбке Радуги”, ассортимент в отделах примерно одинаковый.

ODV
schs:

Хоть так, уже не так напряжно будет.

сейчас печатаю с радиусом 180, скоро примерю.

schs:

Могу померять размеры, и сказать точную цену. Под 5" шлем точно есть под 7" нужно мерять, хватит ли по ширине.
Передать, если срочно, можно автобусом.
А так по Апатитам, в Fixprice и “Улыбке Радуги”, ассортимент в отделах примерно одинаковый.

Срочности нет, подкине просто адресок в личку чтоб не рыскать по городу, буду проездом заеду в магазин.
А так пластик легче и надеюсь скоро придет )))

Есть мыли, но надо попробовать, т.к. зеркала пластиковые должны гнутся, одно зеркало изогнуть на 1мм в одной плоскости, а другое уже в другой.
Но боюсь точно не получится, могут быть искажения, хотя если вогнутость печатать на посадочном месте, посадив зеркало на скотч, может получится. Скоро попробую )))

schs
ODV:

сейчас печатаю с радиусом 180, скоро примерю.

Исправленная модель там же, по ссылке из первого письма?

ODV:

99x157мм 73x157мм

То зеркало что у меня сейчас лежит, имеет размеры 151x107, края немного скруглённые.

ODV
schs:

Исправленная модель там же, по ссылке из первого письма?

да

schs:

То зеркало что у меня сейчас лежит, имеет размеры 151x107, края немного скруглённые.

зеркала с запасом, выкладываю размеры и расстояния до упоров зеркал.

trew21

Может ссылки дать на матрицы? Честно говоря не пойму, как их запустить при покупке.

ODV
trew21:

Может ссылки дать на матрицы? Честно говоря не пойму, как их запустить при покупке.

К сожалению не смогу, т.к. были не удачные покупки на али, но продавец компенсировал.
По этому что было не удачно, советовать (

ODV

Похоже надо изменить положение второго зеркала т.к. видны глаза и нос или убирать запас по зеркалам до минимума.
также увеличу высоту крышки с 11мм до 14мм для размещения контролера

wind7

Идея шлема с зеркалами не нова но разбивалась об пару факторов , 1 вес получался достаточно большей, и второе это переотраженка зеркал , так как зеркала без стекла имеют очень большие оптические отклонения, а со стеклом видные переотражения , более менее удачно вышло на шлеме трансформер от жирной акулы , но это тоже самое что пытаться повторить фантом в домашних условиях , нет полететь он полетит но стоимость и функционал и удобство и близко не будут

ODV
wind7:

Идея шлема с зеркалами не нова но разбивалась об пару факторов , 1 вес получался достаточно большей, и второе это переотраженка зеркал , так как зеркала без стекла имеют очень большие оптические отклонения, а со стеклом видные переотражения , более менее удачно вышло на шлеме трансформер от жирной акулы , но это тоже самое что пытаться повторить фантом в домашних условиях , нет полететь он полетит но стоимость и функционал и удобство и близко не будут

Не нова, я не изобретаю велосипед, а просто подгоняю под себя. Так как нет готовых решений, например для тойже матрицы 7" и не хочу разводить демагогию.
Некоторые скажу почитай форум, читал и не по несколько раз темы с большим количеством страниц, т.к. перечитывая видишь то что не замечал раньше.

По трансформеру от жирной акулы, у этой модели есть проблемы начиная с монитора. Рассматривал покупку, но потом отказался.
Хотел купить очки, но и там есть оптические искажения, проблемы с электроникой и они индивидуальны надо мерить. Начинается распил напильником и даже на дорогих моделях.
Фантом, знаю один который новый пролежав на складе не запускался, проблема очевидна, но все таки он не запустился.

schs:

На Vr Box та же фигня, китайцы часто не заморачиваются с правильностью форм.

Наверняка они рассчитывали что человек будет одевать с очками.
Распечатал с радиусом 180, без уплотнителя садится плотно, думаю немного надо увеличить.
Ширину всей модели уменьшил на 10мм.
Также думаю что не стоит использовать вогнутое зеркало, при смещении дает искажение, лучше поставить линзы 1,5

alezalez
ODV:

По трансформеру от жирной акулы, у этой модели есть проблемы начиная с монитора.

Можно шлем взять и без монитора, но лично мне в этой схеме не нравится яркость картинки из-за потерь на полупрозрачном зеркале. Приходится на максимум выводить подсветку матрицы, и все равно не фонтан - темновато. Два обычных зеркала лучше в разы (но больше геометрические размеры шлема).

ODV:

Похоже надо изменить положение второго зеркала т.к. видны глаза и нос

Это всего становится не видно, когда шлем на голове, и нет паразитных засветов, соотв. и не отражается собственное лицо.

ODV:

Также думаю что не стоит использовать вогнутое зеркало, при смещении дает искажение, лучше поставить линзы 1,5

Хорошие результаты от 1.5 до 2.5 диоптрий, линзы лучше от набора часовщика. Мне комфортно при х2.0, х2.5 даже уже несколько многовато

ODV
alezalez:

Можно шлем взять и без монитора, но лично мне в этой схеме не нравится яркость картинки из-за потерь на полупрозрачном зеркале. Приходится на максимум выводить подсветку матрицы, и все равно не фонтан - темновато.

да, но тогда надо брать матрицу 5.6’’ 1280х800 HV056WX1-100 у нее яркость 500, если не изменяет память и минус задержка 30мс.

alezalez:

Два обычных зеркала лучше в разы (но больше геометрические размеры шлема).

это да, но чем-то надо жертвовать, но в разумных приделах.

alezalez:

Это всего становится не видно, когда шлем на голове, и нет паразитных засветов, соотв. и не отражается собственное лицо.

возможно, но я уже изменил )

alezalez:

Хорошие результаты от 1.5 до 2.5 диоптрий, линзы лучше от набора часовщика. Мне комфортно при х2.0, х2.5 даже уже несколько многовато

1.5 уже примерял что приблизить, больше не надо.

ODV

Изменил
Ширину, стала 182мм.
Радиус лица 184мм + не много сферу добавил.
изменил угол второго зеркала.
высоту крышки.
Добавил вентиляцию

ODV
ODV:

Изменил
Ширину, стала 182мм.
Радиус лица 184мм + не много сферу добавил.
изменил угол второго зеркала.
высоту крышки.
Добавил вентиляцию

ошибся, ширина 172mm

ODV

Случайно увидел в магазине небольшие зеркала шириной 150мм, купил пару
отрезал лишнее, вставил в первый вариант шлема, вот что получили.
если не использовать вогнутые зеркала, то можно можно отрезать все лишнее от текущих, сделав их трапециевидными. Тем самым уменьшить переотражение.

И возникла идея корпус тоже сделать трапециевидными, но это уже потом

вес зеркал получился 80 грамм.

wind7:

а со стеклом видные переотражения

я не вижу )

schs
ODV:

Случайно увидел в магазине небольшие зеркала шириной 150мм, купил пару отрезал лишнее, вставил в первый вариант шлема, вот что получили.

По фото вроде картинка вся влезла.

ODV:

я не вижу )

От яркости картинки сильно зависит, ну и собственно самой картинки. На резких переходах можно увидеть.