FPV шлем с системой зеркал, печатаем на 3D принтере

alezalez
ODV:

По трансформеру от жирной акулы, у этой модели есть проблемы начиная с монитора.

Можно шлем взять и без монитора, но лично мне в этой схеме не нравится яркость картинки из-за потерь на полупрозрачном зеркале. Приходится на максимум выводить подсветку матрицы, и все равно не фонтан - темновато. Два обычных зеркала лучше в разы (но больше геометрические размеры шлема).

ODV:

Похоже надо изменить положение второго зеркала т.к. видны глаза и нос

Это всего становится не видно, когда шлем на голове, и нет паразитных засветов, соотв. и не отражается собственное лицо.

ODV:

Также думаю что не стоит использовать вогнутое зеркало, при смещении дает искажение, лучше поставить линзы 1,5

Хорошие результаты от 1.5 до 2.5 диоптрий, линзы лучше от набора часовщика. Мне комфортно при х2.0, х2.5 даже уже несколько многовато

ODV
alezalez:

Можно шлем взять и без монитора, но лично мне в этой схеме не нравится яркость картинки из-за потерь на полупрозрачном зеркале. Приходится на максимум выводить подсветку матрицы, и все равно не фонтан - темновато.

да, но тогда надо брать матрицу 5.6’’ 1280х800 HV056WX1-100 у нее яркость 500, если не изменяет память и минус задержка 30мс.

alezalez:

Два обычных зеркала лучше в разы (но больше геометрические размеры шлема).

это да, но чем-то надо жертвовать, но в разумных приделах.

alezalez:

Это всего становится не видно, когда шлем на голове, и нет паразитных засветов, соотв. и не отражается собственное лицо.

возможно, но я уже изменил )

alezalez:

Хорошие результаты от 1.5 до 2.5 диоптрий, линзы лучше от набора часовщика. Мне комфортно при х2.0, х2.5 даже уже несколько многовато

1.5 уже примерял что приблизить, больше не надо.

ODV

Изменил
Ширину, стала 182мм.
Радиус лица 184мм + не много сферу добавил.
изменил угол второго зеркала.
высоту крышки.
Добавил вентиляцию

ODV
ODV:

Изменил
Ширину, стала 182мм.
Радиус лица 184мм + не много сферу добавил.
изменил угол второго зеркала.
высоту крышки.
Добавил вентиляцию

ошибся, ширина 172mm

ODV

Случайно увидел в магазине небольшие зеркала шириной 150мм, купил пару
отрезал лишнее, вставил в первый вариант шлема, вот что получили.
если не использовать вогнутые зеркала, то можно можно отрезать все лишнее от текущих, сделав их трапециевидными. Тем самым уменьшить переотражение.

И возникла идея корпус тоже сделать трапециевидными, но это уже потом

вес зеркал получился 80 грамм.

wind7:

а со стеклом видные переотражения

я не вижу )

schs
ODV:

Случайно увидел в магазине небольшие зеркала шириной 150мм, купил пару отрезал лишнее, вставил в первый вариант шлема, вот что получили.

По фото вроде картинка вся влезла.

ODV:

я не вижу )

От яркости картинки сильно зависит, ну и собственно самой картинки. На резких переходах можно увидеть.

ODV
schs:

По фото вроде картинка вся влезла.

принесли вогнутое зеркало 170мм, попробую сделать шаблон для выкройки чтоб использовать максимальное полезное пространство на нем.

schs:

От яркости картинки сильно зависит, ну и собственно самой картинки. На резких переходах можно увидеть.

на фото яркость приглушена при съемки мобильником, если делать больше режет в глазах

schs:

По фото вроде картинка вся влезла.

к сожалению оказалось не 150 (на коробке написано )))) ) , а 135мм

и при фокусном расстоянии 280 угол 30 градусов

Toxik
schs:

От яркости картинки сильно зависит, ну и собственно самой картинки. На резких переходах можно увидеть.

ИМХО, больше от придирчивости смотрящего зависит. Практически ничего не видно, но, конечно, если искать до чего докопаться - докопаться будет можно. Кроме переотражений там монитор сверху виден, если совсем глаза скосить. Но летать мешать ни то ни другое не будет.

ODV:

Добавил вентиляцию

Что-то не вижу на картинке… а вообще, рекомендую с “жабрами” заморочиться, работают суперски. Сквозняк гуляет, свет не просачивается.

ODV:

если не использовать вогнутые зеркала, то можно можно отрезать все лишнее от текущих, сделав их трапециевидными. Тем самым уменьшить переотражение.

На самом деле, даже прямоугольные зеркала ровно в размер вырезать достаточно большая проблема. Не стоит ИМХО сильно заморачиваться с трапециевидностью. Переднее зеркало, конечно, можно уменьшить. Будет чуть легче.
Так же не стоит ставить в шлем акриловые зеркала. Я акрил обрабатываю каждый день - не тот это материал. И не настолько плотность сильно отличается. 1.2 у акрила, и что-то порядка 2 у нормального стекла. Т.е. тонкое стеклянное зеркало из фикспрайса будет весить столько же, сколько акриловое 3 мм. А более тонкий акрил вовсе смысла не имеет, гнуться будет так что картинку исказит. Ну и царапается/захватывается он ну ОЧЕНЬ быстро.

Да, и Дмитрий, черный пластик будет гораздо лучше для шлема, таких “отсветов” по краям, как на фото, нет. Или этот из баллончика покрасить изнутри.

ODV
Toxik:

Кроме переотражений там монитор сверху виден

В первом варианте был виден сильно, в последующих край приподнял.

Toxik:

Что-то не вижу на картинке… а вообще, рекомендую с “жабрами” заморочиться, работают суперски. Сквозняк гуляет, свет не просачивается.

Приточное вентиляционное отверстие 20х5мм находится в месте крепления ремня, в боковых стенках жабры не разместить, придется утолщать боковые стенки, но будут около лица.

Toxik:

На самом деле, даже прямоугольные зеркала ровно в размер вырезать достаточно большая проблема. Не стоит ИМХО сильно заморачиваться с трапециевидностью. Переднее зеркало, конечно, можно уменьшить. Будет чуть легче.

Я не заметил трудностей при нарезке зеркала.
Зеркала 99x135мм 73x135 весят 80 грам

Toxik:

Да, и Дмитрий, черный пластик будет гораздо лучше для шлема, таких “отсветов” по краям, как на фото, нет. Или этот из баллончика покрасить изнутри.

Эта тестовая модель, поэтому и пластик используется самый плохой и который не жалко.

Дока

Дмитрий, а вариант под 5" будет? На диске в папке 5" лежит папка 7" и в ней пусто. И еще вопрос по среднему ремню: крепление для него будет?

ODV
Дока:

Дмитрий, а вариант под 5" будет? На диске в папке 5" лежит папка 7" и в ней пусто. И еще вопрос по среднему ремню: крепление для него будет?

5" будет, но чуть позже когда закончу с 7" да и экран еще в пути.
В слепую не хочу делать, т.к. по даташиту порой размеры не совпадают.

Крепление верхнего ремня находится на крышке, она уже готова.
Первый вариант крышки будет без отверстий, для самостоятельного размещения контролера.
Контролер AVX9-CZ TSUMV29 уже пришел, скоро займусь размещением.
Сейчас примеряю к основному корпусу вогнутое зеркало для изготовления посадочного места.

usup

Парни а никто не встречал на просторах тырнета,фулхд матрицу 5-6дюймов и lvds интерфейсом?

ODV
usup:

Парни а никто не встречал на просторах тырнета,фулхд матрицу 5-6дюймов и lvds интерфейсом?

не видел.

usup

Не пойму почему для телефонных матриц делают интерфейс мипи,только из-за него становится не реальным использование телефонных матриц,преобразователи то есть но ценники на них конские((

ODV

С вогнутым зеркалом из “Улыбка радуги” www.r-ulybka.ru/u-catalog/goods/86839/
с смещением зеркала на 12мм получаем угол ~50 градусов.

Вопрос, оставить фокусное 280мм или 260мм под вогнутое зерало?

schs
ODV:

Вопрос, оставить фокусное 280мм или 260мм под вогнутое зерало?

По мне компактность - решающий фактор для зеркального шлема, так что чем меньше будет тем лучше.

ODV
schs:

По мне компактность - решающий фактор для зеркального шлема, так что чем меньше будет тем лучше.

При уменьшение фокусного уменьшается только нижняя часть около сантиметра, верх уже не как, матрица уже впритык.

schs
ODV:

При уменьшение фокусного уменьшается только нижняя часть около сантиметра

Сантиметр пластика по периметру грамм на 20 может вытянуть, вес чуть меньше станет.

ODV
vik991:

Кстати то же смотрел по акриловым зеркалам–таки продают как бы мелким оптом–нужно общаться с продавцом-может как то уменьшить кол-во.как то не охота покупать на 50 долл.

Нашел продавца пластиковых зеркал который вырежет любой размер
ru.aliexpress.com/item/…/1620264274.html?traffic_a…

usup

а полупрозрачных нет у него?

ODV
usup:

а полупрозрачных нет у него?

не видел, спросите.