Самодельный FPV шлем нового поколения. Чертежи, файлы для печати, обсуждение

ant0n_r59

Предлагаю вашему вниманию самодельный ФПВ шлем нового поколения.

Шлем с FOV как у ФПВ очков.

Подробности в дневнике
rcopen.com/blogs/242633/22547

п.с. кто подскажет как вносить изменения и дополнения в дневник? Нигде не нашел соответствующей кнопочки.

Covax

Круто! Ответил в дневнике про редактирование

Shuricus

Вы замечательно сделали что разместили ссылку на дневник - теперь сможете всегда апдейтить первый пост. (Это для тех кто ноет, что это невозможно. Для тех кто хочет - возможно!)

Только закройте там комменты, а то будет две темы с обсуждением - это будет опять лажа.

Мне тоже очень нравится эта схема! Вопрос - а среднее зеркало не сильно ухудшает изображение? От него там блики, мутность, или что вообще происходит?

Bah

Просто для справки.
Эта оптическая схема уже реализована и продается, в шлеме Fat Shark Transformer FPV Goggles
Там съемный монитор 1280х800 с диверсити приемником.
Надо только держалку для телефона напечатать и использовать.
Только потыкать пальцами в экран смартфона не получиться
Вот тема про него forum.rcdesign.ru/f90/thread4...ml#post6779053

у фатшарка в инструкции написано что исходная яркость монитора 400 уменьшается до 250, я думаю что больше. Там ведь по сути два отражения и 50% прозрачность.
Зеркала лучше брать 2мм с внешним отражаюшим слоем, иначе двоения не избежать.

Shuricus

В шлеме яркость наверное не так важна?

Covax

Крышку с телефоном надо сделать удобно откидывающейся, для удобного и быстрого доступа к телефону, на петельках поднял и кликнул куда надо.

nyc73

Неужели 90 градусов - это много?.. Шо за люди, в очках 30 - кричат плохо, в шлеме 90 или больше - опять плохо 😃

Shuricus

Хорошо 40, все остальное совершенно бессмысленно! 😉😁😎😈

Я с автором полностью согласен, где он говорит про огромное и шокирующее изображение в обычных шлемах! Наш человек!
Это, я чувствую, единственный нормальный шлем, в конечном итоге. Автор - просто молодец, нужно точно пробовать.

ant0n_r59
Bah:

Просто для справки.
Эта оптическая схема уже реализована и продается, в шлеме Fat Shark Transformer FPV Goggles
Там съемный монитор 1280х800 с диверсити приемником.
Надо только держалку для телефона напечатать и использовать.
Только потыкать пальцами в экран смартфона не получиться
Вот тема про него forum.rcdesign.ru/f90/f90/f90/f90/thread4...ml#pos…

у фатшарка в инструкции написано что исходная яркость монитора 400 уменьшается до 250, я думаю что больше. Там ведь по сути два отражения и 50% прозрачность.
Зеркала лучше брать 2мм с внешним отражаюшим слоем, иначе двоения не избежать.

На счет повторяемости схемы в шлеме Фатшарк я уже дал комментарий тут: rcopen.com/forum/f90/topic162257/5970

Я использовал зеркала которые “легко” купить. 4мм. Есть едва заметное двоение если, например, смотришь правым глазом в левый край дисплея. Если смотришь прямо - не заметно.
При массовых заказах можно заказать тонкие зеркала. Пока же брал что дают ))).
Зато недорого. И результат хороший (см видеообзор прототипа).

У полупрозрачного зеркала отражение в обе стороны. Я ставил внешней стороной.

Снижение яркости. В прототипе применено 25% зеркало.

Как я посчитал уменьшение яркости.
Принимаем исходную яркость за единицу.
Изображение отражается от пп зеркала с коэффициентом отражения К=0,75.
Далее от обычного с К=1
И проходит через пп зеркало с коэффициентом пропускания К=0,25

Что в итоге: 1*0,75*0,25 = 0,1875.
То есть в глаза прилетает около 19% от исходной яркости.

Если брать зеркало 50%
то получим
1*0,5*0,5 = 0,25 или 25%

То есть снижение в 4 раза от исходоного.
Исходную яркость монитора нужно поставить на максимум. Тогда глазам будет норм. 😎. Глаза привыкают (ездят же как то тонированные по кругу машины 😁).

Shuricus:

Мне тоже очень нравится эта схема! Вопрос - а среднее зеркало не сильно ухудшает изображение? От него там блики, мутность, или что вообще происходит?

По четкости, резкости, контрастности - предлагаемая схема обеспечивает это лучше чем в “Классическом” шлеме. получается эффект кинотеатра.
Минусы схемы:

  • сниженная яркость изображения (но глаза привыкают и становится комфортно, напрягать глаза не нужно)
  • как уже заметили коллеги по хобби, возникает еле уловимые двоения в противоположных углах изображения (когда правым глазом смотришь в левый край изображения и наоборот, левым в правый). Но во время полета на это не обращаешь внимания - не до этого.
    По центру все ОК.
Shuricus:

Хорошо 40, все остальное совершенно бессмысленно! 😉😁😎😈

Я с автором полностью согласен, где он говорит про огромное и шокирующее изображение в обычных шлемах! Наш человек!
Это, я чувствую, единственный нормальный шлем, в конечном итоге. Автор - просто молодец, нужно точно пробовать.

пр FOV могу рассказать мои наблюдения.

Я начинал летать на самодельном шлемаке с 90 гр - аймакс в первом ряду. Очень не комфортно. Пиксели режут глаз.
Потом пробовал:
-EV800 у товарища - Комфортно. FOV по ощущениям градусов 70. аймакс но не на первом ряду. Пиксели видно, но не сильно напрягают.
-VR D2 - понравилось меньше чем EV800. Пиксели видно

  • Quanum V2 - по ощущениям там градусов 50-60. Понравилось. Картинка приятная, плотная. Пиксели в глаза не бросаются. Но размеры адовые. Огромная коробка в мешке на голове.
  • Прототип моего шлема - по ощущениям (и расчетам) градусов около 40 - комфортно, как будто сидишь за столом за большим 27" монитором. Плотность пикселей выше - их почти не видно. Четкость по всему полю. Яркость ниже, но есть еще резерв на увеличение в 33% (если поставить зеркало 50%)
  • Купил для того, что бы было с чем сравнивать, Фэтшарк Бэйз с углом 46 гр. - Комфортно когда смотришь прямо. Мылит по углам. Пиксели не сильно заметны.
Covax:

Крышку с телефоном надо сделать удобно откидывающейся, для удобного и быстрого доступа к телефону, на петельках поднял и кликнул куда надо.

Для чего FPV-шнику телефон?
Владельцы DJI могут купить китайский VR бокс (кардборд) для смартфона и какой то там софт - надеть это на голову и смотреть в оба глаза. Для остальных - задержка при использовании смартфона 100мс и более - неприемлемо много.

Toxik

Однозначно +++ и слежу за развитием, однозначно буду печатать)
Свои 5 копеек: думал в сторону похожей схемы для очков дополненной реальности, чтобы и изображение со смартфона видно было, и то, что перед глазами. Дальше проб “на коленке” правда не двинулся, но некоторые мои находки могут тут пригодиться.
Полупрозрачное зеркало делал сам - изначально стекляшка с наклеенной зеркальной тонировкой. Работает, но с двоением изображения тоже столкнулся. Это происходит от того, что отражение происходит и от одной стороны зеркала, и от другой. Наклеил зеркальную пленку на кусок прозрачного пластика от какого-то блистера (под руку попался), толщина стремится к 0, все двоение пропало.
В этом проекте линзы ставятся отдельные, перед глазами. Можно попробовать пойти другим путем. Вместо заднего зеркала поставить линзу френеля, ребрами к лицу, на заднюю часть которой наклеена та же зеркальная пленка, а за ней черный экран (или черной краской побрызгать). Такая линза работает как увеличивающее зеркало - пробовал в своих экспериментах. Кратность маленькая нужна, т.к. свет дважды проходит через линзу, а расстояние глаза-линза-монитор получается большим.

Кстати, если зеркало-френельку сделать подвижным, будет регулировка по зрению, и не потребует регулировки межзрачкового расстояния. Ну и легче пластиковые зеркала, легче шлем, меньше морду лица давит)))

Covax
ant0n_r59:

Владельцы DJI могут купить китайский VR бокс (кардборд) для смартфона и какой то там софт - надеть это на голову и смотреть в оба глаза. Для остальных - задержка при использовании смартфона 100мс и более - неприемлемо много.

Я же не говорю, что фпвшник может купить монитор и не городить весь это огород с шлемами)) Давайте обсуждать шлем, а не то, что кому купить, ибо vr шлем это г-но.
У меня обычный шлем с френелем от Виктора, в коптере full hd линк, картинка с айфона почти идеальная, но большая и видны пиксели, и сам шлем большой. Ваш вариант шлема с 40 градусами сделал бы картинку окончательно идеальной.

ant0n_r59
Toxik:

Однозначно +++ и слежу за развитием, однозначно буду печатать)
Свои 5 копеек: думал в сторону похожей схемы для очков дополненной реальности, чтобы и изображение со смартфона видно было, и то, что перед глазами. Дальше проб “на коленке” правда не двинулся, но некоторые мои находки могут тут пригодиться.
Полупрозрачное зеркало делал сам - изначально стекляшка с наклеенной зеркальной тонировкой. Работает, но с двоением изображения тоже столкнулся. Это происходит от того, что отражение происходит и от одной стороны зеркала, и от другой. Наклеил зеркальную пленку на кусок прозрачного пластика от какого-то блистера (под руку попался), толщина стремится к 0, все двоение пропало.
В этом проекте линзы ставятся отдельные, перед глазами. Можно попробовать пойти другим путем. Вместо заднего зеркала поставить линзу френеля, ребрами к лицу, на заднюю часть которой наклеена та же зеркальная пленка, а за ней черный экран (или черной краской побрызгать). Такая линза работает как увеличивающее зеркало - пробовал в своих экспериментах. Кратность маленькая нужна, т.к. свет дважды проходит через линзу, а расстояние глаза-линза-монитор получается большим.

Идея с AR занятная.

На счет самодельного пп зеркала из стекляшки и зеркальной тонировки:

По ходу экспериментов я через это прошел.
Идея плохая.
Зря выброшенные на ветер деньги. Но она дала мне понять что схема работает 😁

Так как пленка пластиковая, то имеет поляризацию. Причем хаотичную.
Когда изображение от LCD монитора отражается и проходит через эту пленку, то получается неприглядная картина с цветными неравномерными пятнами и неравномерной яркостью по всему полю экрана (на LCD мониторе уже есть поляризатор.).

Covax:

Я же не говорю, что фпвшник может купить монитор и не городить весь это огород с шлемами)) Давайте обсуждать шлем, а не то, что кому купить, ибо vr шлем это г-но.
У меня обычный шлем с френелем от Виктора, в коптере full hd линк, картинка с айфона почти идеальная, но большая и видны пиксели, и сам шлем большой. Ваш вариант шлема с 40 градусами сделал бы картинку окончательно идеальной.

Как вариант - да, вы правы. Такой вариант с телефоном будет полезен. плотность пикселей выше чем в двуглазом VR варианте.
Можно придумать еще одно применение - как персональный 2D кинотератр 😃, благо у айфонов максимальная яркость очень большая, и проблем с ней в шлеме не будет.

Basil

У кого суперамолед, а лучше 2К, в vr шлеме отлично кажет, главное что бы линзы по приличней стояли
и отражение от двух зеркал пробовал, то же всё офффигенно, конечно зеркала надо брать с поверхностным напылением,
но проблема с герметизацией.

Следующий шаг эволюции шлема, складной зеркальный,
на подобие ретро фотокамер,
до толщины линзы, двух зеркал и дисплея.

Toxik
ant0n_r59:

По ходу экспериментов я через это прошел.
Идея плохая.
Зря выброшенные на ветер деньги. Но она дала мне понять что схема работает

Так как пленка пластиковая, то имеет поляризацию. Причем хаотичную.
Когда изображение от LCD монитора отражается и проходит через эту пленку, то получается неприглядная картина с цветными неравномерными пятнами и неравномерной яркостью по всему полю экрана (на LCD мониторе уже есть поляризатор.).

Ничего подобного не заметил. Монитор у меня был телефонный, но, в принципе, тоже поляризованный должен быть. А вот пленку я написал “зеркальная тонировка”, а сам использовал ту, которая в хозмагах, на окна летом клеить. Ну, была она под руками, до автомагазина не добежал. Там пленка судя по всему металлизированная, никаких “размазанностей” не наблюдалось. Пленка типа слюды, в которую подарки и букеты упаковывают, только металлизация тоньше.

На линзу френеля - точно пойдет, если металлизированной стороной к линзе клеить. Впрочем, там и обычное зеркало будет работать.

С АР уперся в то, что нужен специальный софт для него, а программист я никакой. Руками - да, рассчитать что-то могу, 3д принтер вон возле компа стоит, сейчас бы ваши файлы отправил, если бы электроника под руками была.

Возможность закрепить телефон вместо экрана ИМХО важна. Я, например, подумываю про “пассажирское место”, чтобы была возможность дать кому-то посмотреть, что же там происходит. Здесь задержка не важна, а распечатать такой шлем, и телефон воткнуть через изикап - дешево и сердито)))

ant0n_r59
Toxik:

Ничего подобного не заметил. Монитор у меня был телефонный, но, в принципе, тоже поляризованный должен быть. А вот пленку я написал “зеркальная тонировка”, а сам использовал ту, которая в хозмагах, на окна летом клеить.

Вероятно ваша пленка без поляризации ). Я использовал дорогую автомобильную 😃.
С пленкой возникает еще и другой “косяк” она немного замутняет изображение. Настоящие стеклянные зеркала лучше 😃

ant0n_r59
Shuricus:

А линзы где обычно берут?

Линзы - заказать в салонах оптики.
Я заказывал из 70мм в диаметре заготовки. +2Д

Shuricus

Ну да, я хочу пойти удивится, сколько будет у нас! 😃

Toxik
ant0n_r59:

Настоящие стеклянные зеркала лучше

Ссылки “не реклама” приветствуются? А то нашел я, кажется, где можно подходящего формата тонкие полупрозрачные зеркала покопать 8) При цене около 200 руб с доставкой.

Если у автора проекта коммерческий интерес - могу в личку шепнуть.

ant0n_r59
Toxik:

Ссылки “не реклама” приветствуются? А то нашел я, кажется, где можно подходящего формата тонкие полупрозрачные зеркала покопать 8) При цене около 200 руб с доставкой.

Если у автора проекта коммерческий интерес - могу в личку шепнуть.

Шепните. Интересно ))). Я заказывал заметно дороже ))

Shuricus
Toxik:

Ссылки “не реклама” приветствуются?

Ссылки приветствуются, надпись “не реклама” - остро не приветствуется!
Про зеркала уже спалились - говорите всем! 😃

ant0n_r59:

Я заказывал из 70мм в диаметре заготовки. +2Д

А для тех у кого зрение -1 лучше +2 или +2.5?

ant0n_r59
Shuricus:

А для тех у кого зрение -1 лучше +2 или +2.5?

Тут сказать ничего не могу - у меня единица. Но нужно мерить и пробовать.

Toxik
Shuricus:

Про зеркала уже спалились - говорите всем!

Если автор сочтет нужным, скажет 😃 Чужое Ноу-Хау я очень уважаю, возможность изобретателю за свои труды копеечку поиметь - тоже. Сам на подобном месте нахожусь…
А вот про линзы могу совет дать: В салонах где индивидуально очки делают можно и подобрать под свое зрение уже со шлемом, и вырежут в размер.