Шлем Sony HMZ-T3 для FPV

lavalava

После долгих танцев с самодельным шлемом а именно с линзами, Френелями, получил в итоге более менее нормальную картинку! НО стал все же задумываться о более технологичном устройстве заводского типа!
Имеются Cinemizer OLED очки, очень хороши, но не очень устраивает одно - размер картинки, он маловат. Шлем в этом несомненно выигрывает!
В разных темах этого форума затрагивался шлем от фирмы SONY - HMZ-T
Моё внимание привлек не дешевый шлем HMZ-T3

Цена не радует, особенно с нынешним курсом, но в надежде на светлое будущее хотелось бы его заиметь и прикрутить его к FPV!
Характеристики впечатляют:
Display Device: OLED Panel x 2
Display Resolution: 1280 x 720
Aspect Ratio: 16:09
Gradation: RGB 24 bit
Field of View: 45 degree
Virtual Image Size: 750 inch in 20m distance (как я понимаю это 20 метровый экранище на 20-ти метровой дистанции!?)

Понятно, что такое разрешение без HD линка бессмысленно и отдавать 1000$ ещё за HD линк я лично не намерен, а вот прикрутить к данному шлему конвертер RCA to HDMI - это доступно.
На мой взгляд, что мы получаем - это не громоздкое, не тяжелое устройство на голове с удобно расположенными наушниками. Нюанс небольшой, с шапкой не удобно наверно будет одевать и использовать, но это думаю не проблема. Четкую, сочную картинку реально большого размера с большим углом обзора в 45 градусов, т.е. изображение будет близко к глазам так сказать! Имеем регулировку межзрачкового расстояния, что важно. В целом те же Синемайзеры, но с гораздо большим углом и картинкой (у Синемайзеров всего лишь 40 inch in 2m distance (1м на расстоянии 2м)!!!
Одно НО - SONY почему то не снабдили свой шлем аналоговым входом, а зря!
Для того что бы подключить наш видео приемник с аналоговым выходом, надо приобрести дополнительно конвертер например такой:

www.ebay.com/itm/…/190699548829
Или www.ebay.com/itm/…/400232557432
Вот конвертер с писалкой, для минимизации доп устройств
ru.aliexpress.com/item/…/32220629848.html
Их я нашел не мало разных. Но так же смотрю народ парится ещё с доп устройством, не пойму только для чего!?
www.ebay.com/itm/like/321587716432?lpid=82&catId=2…
или
www.amazon.com/…/B0015M48RS

В общем интересна тема, надо обсудить, есть ли подводные камни и по доп устройствам не понятно… может кто то меня поддержит!?

Кстати есть wireless версия данного шлема, судя по всему не будет проводов от главного блока к самому шлему, а только провод к приемному блочку с акумом! Очень удобно.

antishefff

Тоже неоднократно облизывался на сие чудо. Подписываюсь. Но сцука цена((( Кстати думается есть куча народа для коих цена вопрос третий и они негодяи втихую таки юзают их)))

lavalava

Даа, цена не адекватная сейчас. Но если курс собаки вернут обратно хотя бы до 36, сумма в принципе нормальная. Не понятно с конвертерами и что в итоге получится, не обрежется ли картинка например…

antishefff
lavalava:

Но если курс собаки вернут обратно хотя бы до 36

Тут и на 40 уже не надеюсь((( Ну а про “конверторы” все же закончится все покупкой HD линка)))

mejnkun

господа про цену не надейтесь !посмотрите ценники первой версии.за 3 года ценник ниже 400 не опустился.вообще у сони интересная политика они изымают из продаж предыдущие версии и толкают новые по тойже заоблачной цене. а насчет ФПВ так купите на ебае 1 версию и радуйтесь там таже оптовидео система.в новой лучше ергономика и вирлес с базовым блоком.

lavalava
antishefff:

Тут и на 40 уже не надеюсь((( Ну а про “конверторы” все же закончится все покупкой HD линка)))

Поживем, увидим… А HD - не, для меня это уже перебор, дорого.

Все верно, можно и HMZ-T1 рассмотреть, ценник даже сейчас доступный если захотеть, но я лично подожду нормализации курса, если оно случится, то в приоритете HMZ-T3 с wireles, меньше проводов, удобне, а не случится, можно и первую версию попробовать.

Ещё вопрос по поводу сравнения Окулус Рифт с этими Соньками, может стоит лучше обратить внимание на Окулус-ы, как вариант тоже не плох…

lavalava

Еще что не понятно, у T1 и T2 процессорный блок питается от розетки на сколько я понимаю! Как его в поле запитывать!? У T3 есть разъем на 8.4В…

lavalava

Тта нее, не катит. Огород машину не загонишь. На гору тоже не затащиш…

Не нахожу фотки внутренностей процессорного блока, как бы там подрубиться по питанию без розетки… реально найти по схеме куда подать питание и сколько?

lavalava

Надыбал фото блока HMZ-T2 в разборе:

Радует, что БП отдельно. Только вот сколько он выдает на выходе!? Вот он www.mitsumi.co.jp/latest/…/srvseries_e.html

  1. Input voltage : 100V, 120V and 100~240V input.
  2. Output voltage capacity : 20~60W. - а Вольт сколько!? И там на схемку самих мозгов идет 5 проводов аш!

Вот и распайка нарисовалась:

Получается, чо 1-3 контакты - это +5,6В, а 4-6 это земля!? Никогда не понимал зачем так делают!? Нельзя было тупо 2 провода сделать от БП, плюс и минус!? Судя по контактным площадкам на схемке минусы естественно общие, и плюсы вроде тоже! Тю
Ну впринципе если плюсы общие и минусы соответственно тоже, ничего не помешает встроить DC-DC туда и вывести кабелек питания на любой акум Li-Po!

Вычитал, что T1 работает от 5.1В!

Короче надо пробовать…

2 months later
lavalava

Надыбал на пробу Sony T2 версию. А так же конвертор за 3000р. Не заработало никуя! Очки пишут “Unsuported signal. Check your device output” (когда нет сигнала вообще они пишут No signal, значит видят что то!?) и хоть ты тресни! От блин! 😦 Хотя подключаю к ФПВ монитору этот выход HDMI с конвертора -все показывает на мониторе!! Какого фига такое происходит!? HDMI ведь глобальная, стандартизированная фиговина, должно работать со всем подряд!!!

mejnkun

может стоит такую хрень попробовать в качестве формирователя ru.aliexpress.com/item/…/1863848579.html там вроде даже глубина 3д регулируеться но может запустятся очки… либо у монтажников видеонаблюдения взять на тест квадратор изображения-в них даже в простых версиях есть от 2до 8 аналоговых входа и на выход на просмотр изображения VGA HDMI и аналог видео

lavalava

Так она на выходе 3Д дает конверченое из 2Д, оно нам нужно такое 3Д?

Звонил в техподдержку сони кстати, они несут ахинею типа “совместимость шлема HMZ-T2 не заявлена с устройствами сторонних производителей!” Ох и фуфлооо! Т.е. они не следуют стандартам глобального маштаба и тупо каое то программное ограничение не дает работать с устройствами НЕ сони! Крысятничество! Шлем то сигнал видит, но пишет что он не поддерживается, девайс типа левый! В общем фиг знает как обмануть без дорогих приблуд. И не понятно почему с дорогими приблудами работает! Может разрешение картинки не то!?

mejnkun
lavalava:

оно нам нужно такое 3Д?

для начала надо хотябы 2D и без “синего” насколько я понял в этой фигне можно настраивать глубину 3Д зачит можно предположить что 2д ета хрень конвертит опять же в 2д тоже,а формат выхода можно выбрать (Видео выход HDMI Разрешение: 480 P/576p720p/1080 P (в режиме SBS, некоторые телевизор может получить хорошо 3D эффект при 720 P и 1080 P только)тогда может можно надеяться на то что HMZT один из форматов поймет.ну или искать на тест подобную хрень ru.aliexpress.com/…/321744_32243339386.html вопрос только как она на сквозняк в реалтайме на HDMI пашет…

lavalava

Я б даже на 2D согласен с синим экраном на первое время! Изображение очень достойное, более чем! Как в шлеме самодельном с 5.6’ экраном!!!
Все таки странно, что не работает, вот характеристики заявленные с мануала:
Входы и выходы
HMD OUT:
Отдельный 15-штырьковый разъем
HDMI IN и HDMI OUT:
19-штырьковый стандартный разъем HDMI.
Поддерживаемые входные и выходные сигналы HDMI:
Видеовход (2D-форматы):
480/60p, 576/50p, 720/24p, 720/
50p, 720/60p, 1080/50i, 1080/60i,
1080/24p, 1080/50p, 1080/60p
Видеовход 3D: Упаковка кадров, форматы горизонтальной и вертикальной стереопары:
720/50p, 720/60p, 1080/50i, 1080/60i, 1080/24p

А вот этот конвертор куда надо будет подключать? ru.aliexpress.com/item/…/1863848579.html#extend между блоком шлема сони и конвертором AV to HDMI? Ооой что то мне кажется не заработает…

Я в качестве конвертора использовал писалку видео со сквозным HDMI выходом (он для просмотра, что там в данный момент писалка записывает), думал 90% что заработает! Не тут то было.

Вот такой www.iconbit.ru/…/iconbit_tv_hunter_studio_live/
Наверно этот ru.aliexpress.com/…/321744_32243339386.html#extend тоже самое…

mejnkun
lavalava:

Все таки странно, что не работает,

Да, непонятно…

lavalava:

тупо каое то программное ограничение не дает работать с устройствами НЕ сони! К

вроде при конекте hdmi нету обмена данными по принадлежности бренда…в качестве проверки может попробовать какой нибудь смарт не SONY подрубить через mhl и посмотреть разный видос…

lavalava:

Может разрешение картинки не то!?

надо точнее знать что на выходе писалки

lavalava:

Наверно этот ru.aliexpress.com/store/produ...ig=true#extend тоже самое…

это для воспроизведения и записи видео с IP камер

lavalava

На выходе писалки вроде обычный HDMI сигнал, он видится ФПВ монитором легко. Попробую к телеку подключу сегодня. На писалке кстати есть кнопка изменения разрешения, только не понятно какое разрешение она меняет, наверно именно записаного видео…

Может дело не в выходном HDMI сигнале, а с входным? Я к тому, что есть информация, что если использовать дорогущую AV Tool Time Base Corrector www.avtoolbox.com/avt8710.shtml + обычный AV to HDMI конвертор, то все будет работать! Что такого может делать с изображением этот корректор?! В описании сказано, что он улучшает изображение, приводит его в порядок короче.

mejnkun
lavalava:

На писалке кстати есть кнопка изменения разрешения, только не понятно какое разрешение она меняет, наверно именно записаного видео…

может стоит записать на этой писалке несколько разрешений и потом попробовать воспроизвести?а вообще один из вариантов пойти в магазин где разное секюрити оборудование и попробовать подобрать писалку или квадратор,а далее либо на месте либо в интернете купить

lavalava

В общем надыбал DVR писалку с HDMI выходом и аналоговыми входами на 8 камер D1 формата…
Подключил DVR к приемнику видео сигнала, HDMI - в телик и че!? Не показывает телик!
Короче телик не показывает, Сони шлем не показывает - вообще не видит сигнал (с прошлой писалкой хоть видел и писал, что не тот девайс…), за то Цейсы ОЛЕД по HDMI заработали как надо с этой писалкой, вообще без проблем, сначала написали AUTO ADJUST за тем показали отличную картинку (!!!), хотя ту писалку прошлую не видели нифига (Айконбит)! Ну и ФПВ моник тоже показывает отлично с этого HDMI!
Я теперь вообще никуя не понимаю!

есть ещё один вариант, который я оставлял на последок, 100% рабочий, но шибко габаритный! Но нужно найти девайс кое какой… Но все же лучше что то компактнее искать, ибо повторюсь, изображение в Сони шлеме не плохое!!!
Блин, не думал, что с HDMI такая золотуха может приключиться!!!

mejnkun

может у hmzt какаято идентификация по пинам делается?

lavalava:

надыбал DVR писалк

можно поконкретней и какой форат на выходе гонит,
как временный вариант можно использовать ноут с hdmi выходом,а на вхот ноута подавать аналог через видеограбер,синего экрана не будет это точно.

lavalava

вот такой DVR, у него 2 канала D1, остальные VGA… включал в первый канал…
www.aliexpress.com/item/…/1316590873.html

А по поводу ноута и граббера (изи кап например) - это как раз мой ГАБАРИТНЫЙ вариант. Только какой лучше граббер, а то я с ними дел не имел!

Adekamer
lavalava:

Я к тому, что есть информация, что если использовать дорогущую AV Tool Time Base Corrector www.avtoolbox.com/avt8710.shtml + обычный AV to HDMI конвертор, то все будет работать! Что такого может делать с изображением этот корректор?! В описании сказано, что он улучшает изображение, приводит его в порядок короче.

видео кондиционер, выравнивает фронта, подтягивает уровень, восстанавливает синхру итд итп…
хотел на рассыпухе сделать себе такую хрень - но заленилсятам питание двуполярное нужно…а у меня цейсы и так хорошо показывают 😃

lavalava

А поможет ли такое устройство!? Если тут именно с HDMI какая то борьба получается, фен шуй блин какой то! С тем работает, с тем не работает!
На счет цейсов, не буду многословным, но поверь, если глянешь в SONY, цейсы одевать не захочется (глянь на картинку цейсов и представь её в 5-8 раз больше при той же контрастности и четкости)!

Adekamer

да видел я соньку… даже хотел купить бу - но долларо-рублю все испортил 😦
сижу в засаде
тм с сонькой только вопрос - какая будет задержка картинки после всех обработок и конвертирований сред ?
еше в самом начале своего ФПВ опыта, до очков, летал по монику в машине - так вот - отказался от конвертера в тв-тбнере на другой отдельный конвертер - как раз из-за задержки

lavalava

А вот это не известно пока! Мне б решить вопрос с выводом картинки. Пока только изикап приходит в голову и ноут, но это совсем неудобно!