Печатаем платы

MetEl

->SKorch: просто не нарадуюсь насколько все стало проще и быстрее,***//

Это то да, конечно. А вы сверлите до или после травления, площадки под контакты деталей не срываются?

-> Constantine: не забывайте прогладить утюгом бумагу перед тем как ***//

Спасибо.
Так у меня принтера нет, приходиться искать знакомых. А объяснять, что ещё надо делать чегото, от этого все отказываются. И с софтом тоже заморочки.

///***частники с своими мелкими заказами не отнимали время ***//

Так а если бы частник делал для частников, к ниму бы пол города ходило(не мечтая вырости в гигантскую корпорацию).
И те “затратные технологии” ему не нужны.

STEPMOTOR
SKorch:

На одном радиолюбительском сайте нарыл дополнение к лазерно-утюжной технологии - заготовка платы покрывается тонким слоем, разведенного в 10 раз спритом, медицинским клеем БФ. После проглажки клей удаляется легким протиранием спиром. Результат на порядок выше. Сам пробовал - просто не нарадуюсь насколько все стало проще и быстрее, и главное качественне.

Круто ! я так не пробовал !

BALAL
MetEl:

И с софтом тоже заморочки.

Замечательная, почти интуитивно понятная программа “Protel Design” вроде весит до 1,2 мегабайт…

SKorch

Сверлю отверстия после травления. Если двустороння плата - травлю одну сторону, сверлю, по отверстиям сомещаю рисунок второй стороны, травлю вторую сторону.

Слой клея под тонером увелечевает кол-во прилипшего тонера и не смывается в очень мелких промежутках, а так-же уменьшает расползание тонера от перегрева. В общем меньше подтавливаний, края дорожек намного ровнее, дорожки можно делать уже, меньше ретуши и т.д.

MetEl

Я непомню где читал, на разбавленную жидкую манифоль ктото клеит.

Constantine
MetEl:

Так у меня принтера нет, приходиться искать знакомых. А объяснять, что ещё надо делать чегото, от этого все отказываются. И с софтом тоже заморочки.

Так а если бы частник делал для частников, к ниму бы пол города ходило(не мечтая вырости в гигантскую корпорацию).
И те “затратные технологии” ему не нужны.

подходит ксерокс.
т.е. сначала распечатываете на струйном, а после - делаете ксерокопию (желательно с использованием проглаженной утюгом бумаги).
только следить за размерами надо внимательно, чтобы не изменялись.
и ставить контрастность побольше.

второй довод - спорный, народ начал бы считать как много этот частник зарабааааатывает, и какие цены он задрал, и т.п.
хотя - конечно - кто не попробовал тот не узнает (разберитесь с технологией, и попробуйте сделать - возможно вы как раз и будите тем частником).