С чем едят 1\5?

Byraman

поскольку достаточно много вопросов “в небо”, а чо , а почем - хочется сделать несколько комментариев лично от себя, которые, надеюсь, будут дополнены юзверями “в теме” для тех, кто только еще начинает “пылать страстью”😃

самолично начинал с 1\5 FG Leaopard Race о котором все есть достаточно подробно на fgmodellsport.de
вот такое вот чудо вище:) fgmodellsport.de/…/Chassis-LeopardRace-large.jpg
и баггов там хватает и шоссеек. тут, насколько я знаю, на форуме в основном баггисты:)

тут вот можно глянуть на “разбивку” того же “лео” чтоб было понятно о чем речь
fgmodellsport.de/…/E.06005-06006.pdf
а тут на моторчик егойный

fgmodellsport.de/…/EL.07300-09.pdf

на будущее хинт - и в СХ и в Миромашине (в основных мегашопах:)) что-то вразумительное по наличию зч могут сказать лишь при наличии номерочка из файла пдф - так что штудируем.

“Ходовым” сей размер в нашем понимании назвать язык не повренется - так что с ЗЧ ситуевина такая же: проще скокпом привезти контейнер на Трахас 1\8 и держать “полтора болта” на ФГ: терь примеры:

СХ - по Москве, пожалуй, самый большой выбор ЗЧ, но телефонное “пробивание” иногда напрягает: типа скажите номер и перезвоните… = проще приехать и копаться в том, что есть самому. по мне - наибольший выбор по ФГ, хотя как то на эту тему они подзабили…

Микромашина - есть люмень на ФГ от Элкона, но с таким ценником его проще заказать на том же:
rc.car online.de:)
в остальном , скажем, моедль знают, но нифига у них нет:(

МикроРС - вобще чудесно: есть чел, который “типа” занимается моделями ФГ! вау в итоге - дальше слов "“вы мне отправьте на ящик номер детали с картинкой” дело не дошло = нету нифига.

ХЦ -
есть совсем немного на ФГ по нереальным ценам…

Так что итог - большинство придется заказывать самому, что, в принципе, не напрягает:)

теперь по вопросу “что ломается”:

1.про колесья говорил - средний комплект евро 80 где-то, стирается неплохо так - на забугорных сайтах устанешь выбирать - выбор огромен:)
2.подвеска (даже пластиковая) достаточно живучая, в хлам разлетается при достаточно сильных ударах - стоит копейки
3.до установки всемозможного тюна подвесочного, которого полно - есть смысл “научиться” управлять моделью с пластиком:) так дешевле.
4. аммо (у меня в стоке сразу шли алю) достаточно живучие - тока масло иногда меняй…
5.двс (не нитро , а настоящий двс) достаточно живучий. с нитропукалками в сравнение не идет: и зимой заводка с пару раз да и в “общей гемморойности” скажем так. мопед кароче или бензопила. убить сей двс можно слишком бедной смесью, но и то надо постараться = читаем мануал внимательно и следим , чтоб дымок из выхлопухи всеж виднелся:)) даже , если удалось таки его убить - на Зеноа есть ремкомплекты : головка блока цилиндров+поршень+кольцо+прокладки за 3с лишним тысячи уже здесь в том же СХ…
6. тормоза - на любителя… стоковый не так чтоб износостойкий, но есть куча хоп апов. сейчас как раз над этим думаю…

если кратко - вроде как все, что на ум пришло. надеюсь, остальные владельцы инфу зажимать не будут и “подтянутся”

зы: свою “историю модели” веду тута вот
rcopen.com/forum/f35/topic86276

Зы2: про гонки и соревнования - я пас = меня товарищ Ромашка только вытягивает на это дело:)