Обновленная трасса Раменки R-2 обзор/ тестирование

extra555

Сегодня ездил тестить трассу в Раменках, по заявлению организаторов было много что переделано, но понять это по видео роликам невозможно, выложенные видео с гонок и о реконструкции трассы в любом случае были сделаны теми, кто ее строил, я решил сегодня собраться и проверить изменения самостоятельно, о том как едет модель можно посмотреть на видео, к слову сказать опыта управления заднеприводной модели у меня очень мало, кроме того это модель с базой 50см управляется сложнее обычной 5b поскольку вероятность срыва в занос у нее значительно выше.
До самой трассы мне ехать всего 10 минут и не ездить на нее по каким то убеждениям наверное глупо. В общем не договариваясь не с кем решил провести тест обновленной трассы.

Первое впечатление: она стала больше не знаю уж на сколько процентов но точно больше, с левой стороны вроде как уменьшился контруклон, за -то с правой насыпь такая что модель едет под углом 45 градусов или больше.

На левом контр уклоне стало значительно меньше кочек, хотя там самое расколбасное место, в прошлом году от этих кочек масло в аммортизаторах перегревалось и выдавливало кольца и пластиковые элементы, сейчас такого нет

Трамплины- их не стало меньше и они не стали меньше, но они такого масштаба что их можно просто проехать не перепрыгивая.

Четырех горбой гребенки больше нет, вместо нее два трамплина средних размеров, не знаю насколько это круто, я пару раз втыкался в горб второго трамплина, но это точно лучше бестолковой гребеники и наверняка дело техники.

Дальняя прямая- у меня хорошее зрение но там какая то жопа, там сложно ехать быстро хотя это и прямой участок. Просто непонятно какой ширины там полотно с подиума и еще там как раз основное количество кочек “гладильная доска” мне там не удавалось уверенно ехать.

Пыль- дождей вроде не было пыль есть но это не ахтунг, с тремя моделями на трассе на зубах вроде не скрипела, ну и сами понимаете как конфигурацию не меняй пыль будет ничего тут не поделать, не бетоном же заливать.

Траектория- можно ездить как по часовой так и против часовой стрелки, нет больше трамплинов обрывов

Все просматривается. Нет слепых зон.

Видел какой то вариант дренажа ну тут сложно сказать погода сейчас сухая

Трамплин перед подиумом - на соревнованиях как посмотришь как модели втыкаются в него вертикально становится просто не по себе, я ездил без прыжков если включать голову можно ездить и перепрыгивая его но нужно оценивать степень риска при неудачном приземлении.

Людей было очень мало не смотря на выходной, отчасти по этому и пишу этот обзор, в этом году организаторы построили действительно хорошую трассу с учетом всех пожеланий участников в прошлом году. Но к сожалению эта большая работа на данный момент не оценена в должной мере, а сделали эти люди на удивление много. Я рекомендую всем самостоятельно проверить какая трасса сейчас!
РЕЗЮМЕ.
Плюсы:
Нет опасных трамплинов
На 90% ровное полотно
Возможно ездить в двух направлениях
Хорошо просматриваемая траектория

Минусы:
Пыль
После дождя я бы не за что не поехал туда (ну нафиг грязь месить, но это кому что нравится…)

P.S. Ну и короткий видео отчет

SPIRITUS

Ну что ж…это радует. Лучше поздно чем никогда.
Вот интересно с чего такие усилия что бы сделать то, от чего всего полгода назад наотрез отказывались даже под грозой ухода с трассы многих ведущих пилотов?

ЗЫ как время будет, обязательно съезжу посмотреть, что бы перенять все лучшее и новое(если оно есть) и не повторять явных ошибок. Но ездить туда катать уже для себя не вижу смысла…

cheeeter

Я доволен трассой)) Спасибо всем кто ее делал и делает лучше )) Хороший обзор! и меня засняли))))

extra555
SPIRITUS:

Ну что ж…это радует. Лучше поздно чем никогда.
Вот интересно с чего такие усилия что бы сделать то, от чего всего полгода назад наотрез отказывались даже под грозой ухода с трассы многих ведущих пилотов?

ЗЫ как время будет, обязательно съезжу посмотреть, что бы перенять все лучшее и новое(если оно есть) и не повторять явных ошибок.

Ну все просто, есть трасса , есть гонки осенью были претензии насчет соревнований и трассы , я в соревнованиях этих сезонов не участвовал и ничего сказать не могу хорошие они или плохие
Про трассу могу сказать, что она сейчас хорошая. Если буду участвовать в соревнованиях, обязательно сделаю отчет. Люди исправили ошибки но как то толи не делали акценты на этом или это никто из форума не заметили. В общем еще раз повторюсь трасса сильно изменилась.

DOBER

Приезжали сегодня потренироваться перед вторым этапом чемпионата Москвы по 1/10 электро внедорожным моделям. Могу с уверенностью сказать - ехать там можно даже на 10тке !!! Ровно, хорошо, комфортно.
По возможности буду ездить тренироваться на грунте.

SportsMan

Тоже затестил обновленную трассу, но неделю назад, на BajaFest’e.

extra555:

Дальняя прямая- у меня хорошее зрение но там какая то жопа, там сложно ехать быстро хотя это и прямой участок. Просто непонятно какой ширины там полотно с подиума и еще там как раз основное количество кочек “гладильная доска” мне там не удавалось уверенно ехать.

С этим согласен, тоже так показалось, особенно при езде в обратном направлении. Но может это с непривычки. В любом случае раньше трасса вообще была непроходима по часовой стрелке, а сейчас получается две трассы в одной. Если например чередовать, проведения этапов соревнований, то уже два этапа кубка получается.

SPIRITUS:

Но ездить туда катать уже для себя не вижу смысла…

Ну это ИМХО не верный подход. Нельзя привязываться к одной трассе. Опять же для развития модельного спорта. Можно проводить полноценный четырех этапный кубок. Если задействовать две трассы с движением в обе стороны. Причем организаторы проведения этапов на трассах могут быть разные, а вот зачет общий.
А то как раз получается, моделистов в большом масштабе и так кот наплакал, так еще и на две тусовки поделились. На баджафесте, например, в отличие от прошлого года очень мало участников было. Хотя мероприятие отличное, организовано тоже хорошо. Судейство, комментарии, все очень демократично. И взносы за участие небольшие.
Если что про старые споры, в курсе. По моему, они того не стоят, чтобы целый год обсуждать, когда там кто, что сделал или сказал. Можно начать с чистого листа, сейчас вроде хорошее время для этого, в свете того, что одна трасса достойно реконструирована, вторая тоже начинает функционировать.

extra555:

Люди исправили ошибки но как то толи не делали акценты на этом

После феста пообщались с Женей и другими активистами тусовки Раменок. Мне показалось, что они готовы к диалогу и конструктивной критике. Осталось только взносы урезать до половины 😉

Dimitr-VR4

После последних изменений Р2, трасса получилась техничной и менее разрушительной для 1/5 в сравнении с прошлым. владельцы МСД и хлипких китайцев могут приезжать смело. нарекание вызвало только видимость на дальнем прямике и по центру связка трамплинов (здесь возможно сыграл мой малый накат или специфика развесовки моей шасси).

Давид_Тодуа

Саш,а мы тогда были с Никитосом уже после переделок?если да,то на дальней прямой я,как человек с плохим зрением постоянно падал в лопухи…трамплин под подиумом стал действительно проще…хотя,на саваже перелетал его с радостью:)

да,еще хотел добавить…я понимаю, что сильно громко такое заявлять, но…вообще дальний от постамента угол трассы плохо видимый…но у меня -4,это многое объясняет…но это так…в общем…

а вообще-супер:)

cheeeter:

и меня засняли))))

это когда я дпс ждал?

Harm-Racing
Давид_Тодуа:

да,еще хотел добавить…я понимаю, что сильно громко такое заявлять, но…вообще дальний от постамента угол трассы плохо видимый…но у меня -4,это многое объясняет…но это так…в общем…

Подиум домкратить надо)))) я хоть там еще и не ездил но если у кого то проблемы с дальним углом , то у меня они тоже будут)))

Давид_Тодуа
Harm-Racing:

Подиум домкратить надо))))

Двигать его надо…по большому счету…но,опять же повторюсь-это моя проблема,а не минус трассы:)

extra555

Ркбята, а вы машины водите при плохом зрении без лчков то -же?! Если так то мне просто страшно…

cheeeter

Давид, да когда в ДТП попал) С Никтосом катали уже после переделок.
Я тоже там постоянно улетаю… и не только тот угол трассы, а всю прямую плохо вижу))) но я тоже инвалид по зрению )) вижу только одним глазом )))
Был вчера на трассе… откатал целый бак)) вроде уже привык к ней)) все нравится.

extra555

Сегодня приезжал на трассу, организаторы без особой шумихи переделали дальнюю прямую до состояния того что на ней теперь можно очень хорошо ориентироваться в пространстве, достигли за счет того, что выложили стену из покрышек. Откатал полтора часа, без эксцессов

extra555

Короткое видео о сегодняшнем эвенте, вижу третий год подряд, но такая жесть 5 часов гонки выдержать очень очень тяжело

roman_alekseev

Лосик прыгает хорошо, только почему то всегда мордой вниз…жаь не поучилось на эту гонку попасть. Финансовые проблемы подвели…ох уж эти деньги(((

Denature

Сделал пару кругов по трассе на 1/10 в эти выхи. Впечатления хорошие. На 1/5 думаю будет вообще отлично 😃