механический тормоз на электро модели 1/5

danyock

в общем мне совсем не нравится идея электронного тормоза и как это реализовано даже на больших масштабах. модель тяжелая, скорость развивает приличную, и торможение должно быть соответственным. еще из-за электронного тормоза возникает повышенная нагрузка на всю электронику и как следствие могут сгореть незащищенные регули от скачка напряжения. так же греется сам регуль и мотор что тоже не есть хорошо. идея установить механический тормоз как в ДВС, но при этом (желательно) сохранить задний ход. можно сделать просто: установить гидравлику на все 4 колеса, но на оффроуде с таким тормозом возникнут большие проблемы, да и задний ход не понятно как реализовывать. можно еще установить гидравлический тормоз от велика. силы у него очень много да и стоит он копейки. плюс гидравлического тормоза в том, что серву можно ставить куда угодно и не обязательно жестко фиксировать, да и силы у него по-больше. с суппортом и сервой все просто, но возникает вопрос куда ставить тормозной диск. да и все-же как оставить задний ход? сам я обладаю бахой 5б флюкс и решения хотел бы узнать для нее, но может кому-нибудь еще будет интересна тема установки подобного тормоза на лося с конверсией, например. в общем выкладывайте идеи.

cheeeter

Погоди, сейчас Юра выспится и настрочит тебе на две старницы))) ЖДем вообщем.

neu770

Тоже интересно как реализовать тормозную систему не связанную с электродвигателем

NECK

А каким-то образом как на нитро (тормозной диск на цд) нельзя организовать?

danyock
NECK:

А каким-то образом как на нитро (тормозной диск на цд) нельзя организовать?

на бахе это будет сложно сделать. в принципе если сделать пропил в алюминиевой плате сзади бахи, то тогда диск можно будет закрепить на ось, но вопрос как, если ось круглая? можно сделать переходничек с диска для мопеда для оси и при этом в оси просверлить отверстие и закрутить туда винт, но система довольно сложна. а как же быть с задним ходом?

сейчас посмотрел, понял что написал черти что, тормозной диск на баху можно от версии ДВС туда легко вкорячить, и потом можно попробывать прилепить туда тормоз о велика. думаю, тормозить должно по-лучше чем у двс в стоке

вопрос с задним ходом остается открытым

kabuum

У меня только одна мысль возникает по вопросу: как включить задний ход если есть мех тормоз.
Для этого надо аппу с тремя каналами, миксами и возможностью с кнопки перевести третий канал (мех тормоз) в реверс. Тогда для заднего хода потребуется щелкнуть кнопкой, и можно будет ехать назад, так как для сервы будет считаться, что машина едет вперед и тормоз будет не активен.
Как-то так, самый простой вариант.

alcazar89

как мне кажется, можно тормоз посадить на 3й канал аппы. гидравлику или тросиковые тюненговые тормоза, работающие от сервопривода.

danyock

на фотках тормоза, которые для офф-роуда совсем не годятся. в них забивается грязь и они перестают работать. вкладывать такие деньги разумно только для шоссейного катания

alcazar89

ну поскольку речь идет о электро, можно вкорячить и на кардан их, или еще куда…

danyock
alcazar89:

на кардан

ну если вы про кардан который идет от хаба к диффу (у бахи других нет), то это извращение

alcazar89

мое дело предложить =) у меня то бензобаха, тормоза - слегка модифицированный сток, с сервой резвой и сильной=)