Вопросик про охлаждение двс

KiberBeep

День добрый!
Не так давно решил сделать свою модель в 5-ом маштабе. Постепенно приближается 1-ый запуск. И тут встал вопрос:“а как охлаждать это чудо?” Поставил авиационный бензиновый движок. Объем около 50сс (точно не знаю т.к. не сохранилось абсолютно никакой инфы о нем). Смотрю на покупные версии и не то чтобы не вижу охлаждения, а вижу то, что двигатели замурованы в пластмассовые коробки, да еще и накрыты здоровенным куском лексана сверху. Посмотрел в интернете темпу горения бензина и нитрометана. И гугл говорит, что температура горения бензина более чем в 2 раза ниже, чем у нитрометана. На всяких бензотриммерах и бензопилах тоже вроде ничего не стоит. Тогда вопрос:" а нужно ли парится с этим, или можно и так поехать?

dima043
KiberBeep:

День добрый!
На всяких бензотриммерах и бензопилах тоже вроде ничего не стоит.

Как это “ничего не стоит” ? Везде и на триммерах и на пилах стоит принудительное воздушное охлаждение с вентилятором. Вот на авиа двигателе действительно вентилятора не стоит. И надо будет что то делать и создавать поток воздуха. А уж чем там сверху закрыто когда есть принудительный продув воздуха это не так важно.

halfer

Так как должен будет стоять пуллстартер, то в нём будет стоять крыльчатка, которая и будет создавать воздушный поток, направляемый теми самыми коробами.