Подскажите по покупке из-за рубежа.

Даниил

Хочу купить Smartech titan \ Сarson Gas Devil.

Кто с каких зарубежных магазинов модели заказывал? подскажите, может в них будет. Ещё подскажите по поводу пошлин\налогов на ввоз, если кто имел дело с этим.

заранее спасибо.

Даниил

Всем спасибо. Всё узнал. В большинстве компаний работают очень добрые люди)

16 days later
SkiFF

Подскажите как таможня на покупки из за рубежа смотрит, какие сборы берет

Даниил

Таможня, @#$%!

Таможня - это самое худшее, что может случиться с твоей посылкой. Даже если ее просто потеряют или самолет с ней упадет в океан и там ее съедят акулы - даже тогда ей и тебе будет намного легче.

Согласно таможенному законодательству, ты можешь бесплатно получть посылки с общей стоимостью не более 5000 р, да и то не чаще чем раз в неделю(курьерской службой(DHL, FedEx)) и стоимостью не более 10000 р обычной почтой (Air mail, Air Pascal). Если же посылочка стоит до 1000 баксов, то тебе придется заплатить налог. Ну а если же общая стоимость перевалила за 1000 баксов… То лучше продай квартиру и улетай в Австралию или еще куда подальше, потому что у человека не бывает столько нервов сколько надо для растаможки.

Посылка стоимостью менее 10000 р.

Ты даже не заметишь таможню, это хорошо! Жди гостей в виде курьера или извещения с почты, куда потом придешь с паспортом и заберешь посылку. (при условии что ты оправил той службой, которой нужно)

Посылка стоимостью от 10000р до 1000 долларов

Если тебе доставляли обычной почтой, то тебе придет извещение или телеграмма, что посылка прибыла на таможню. Если же доставляла курьерская служба, они сами тебе позвонят.

На такую посылку придется потратить некоторое количество денег.

Практически все Р\У машины попадают под категорию “Игрушки на радиоуправлении или прочее”. Пошлина на такие вещи составляет 20% от их стоимости. Так же придется оплатить налог на транспортировку - он составляет около 10%, если указан в счете. Если же нет, то он расчитвается из формулы 3 доллара на килограмм посылки (учти, что если ты заказал модель весом 10кг, это не значит что посылка столько и будет весить).

Пока вы будете бегать и оформлять документы, посылка будет лежать на таможне и занимать место. А занимать место бесплатно можно только на кладбище, поэтому приготовьте 765 рублей как единовременный платеж за хранение + 3.5 рублей за каждый день хранения на килограмм посылки.

Оформление всех документов происходит на разных концах Москвы, и лучше всего выделить на это целый день. А если сильно повезет, и ты заказал то, что таможенные умы не в состоянии постигнуть, тебе придется писать кучу дополнительных завявлений и объяснений что может потребовать еще и не одну неделю.

Однако, для облегчения участи существуют специальные таможенные брокерские услуги. Это когда транспортная компания сама оформляет все документы на основании договора с тобой. Такие услуги стоят от 10 уе и выше(в нашем случае выйдет примерно 100 уе), в зависимости от тарифов компании. Ну учти и то, что некоторые компании (FedEx) считают это обязательным, и тебе в любом случае придется оплатить еще и это.

Теперь, когда таможня пройдена и твой кошелек опустел, радуйся приобретенной детальке и пусть она хорошо тебе послужит!

Посылка стоимостью от 1000 долларов и выше

Такое “добро” помимо выше указанного “счастья” облагается НДС 18% и обычно проходит пристальное внимание таможни, нужно будет им ещё объяснить и рассказать что вы ввозите и зачем, на это уходит много времени и нервов. Мой совет - не возить ничего с такой инвойсовой стоимостью, без взяток будете долго-долго иметь секс с этой посылкой.

Советы и подводные камни

Если хочешь избежать мучений и трат описанных в предыдущем пункте, прежде чем оформлять заказ, можно попробовать написать в магазин просьбу о занижении ценности посылки в таможенных документах. Иногда, они идут на встречу. Но помни, что таможня может проверить платежные документы, и если в них будет другая сумма (а она ведь действительно другая?) то лишняя возня и объяснения тебе обеспечены. Однако, известно много положительных случаев занижения, так что попробовать стоит! Но учти, что если твоя посылка потеряется, или её украдут, съедят, выкинут, то тебе вернут деньги, заявленные в инвойсе(ибо страховка только на это распространяется), но это происходит крайне редко и мы будем надеяться, что с нами этого не случится.
Кстати, если не дай бог, посылка с таким инвойсом попадёт на таможню(просто как проверка), то они не посмотрят на инвойс, а потребуют платежку из банка(перевод). Ниже написано как и с этим разобраться.

Если магазин не идет не занижение счета, попробуй договориться с ними о так называемом “раздельном платеже” (split payment). Например, товар стоимостью $405 оплатить дважды - как $300 и $105, и чтобы в посылку включили документы по последнему ($105) платежу. Это тоже может значительно снизить геморой.

SkiFF

Сенкс, гемор себе обеспечил, а я то думал я машинку в два раза дешевле куплю…

Даниил
SkiFF:

Сенкс, гемор себе обеспечил, а я то думал я машинку в два раза дешевле куплю…

вообще все решается взятками, в таможне их хорошо берут. Так что если будет возможность- лучше заплатить и забрать игрушку, чем иметь за теже деньги пару недель секса с таможней.

11 days later
SPIRITUS
Даниил:

вообще все решается взятками, в таможне их хорошо берут. Так что если будет возможность- лучше заплатить и забрать игрушку, чем иметь за теже деньги пару недель секса с таможней.

Хотел поинтересоваться развитием темы…
Если модель куплена, может поделитесь впечатлениями от машинки, а то появилась в Москве
hobbyforyou.ru/catalog/423-26642.html
Вот сижу думаю…

gaz2121

Мне кажется,все неплохо и полный привод вроде как.Но как быть на неё с з/п,ведь посмотрев,я понял ,что не все они взаимо заменяемые…